3,9

Юкио Мисима — самый знаменитый и читаемый в мире японский писатель. Прославился он в равной степени как своими произведениями во всех мыслимых жанрах (романы, пьесы, рассказы, эссе), так и…
Серия: Человек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир
Издательство: КоЛибри

15 августа 2023 г. 21:26

прекрасное произведение, если хочется понять автора. мне кажется, его стоит читать перед другими книгами мисимы, чтобы узнать, откуда начинаются его взгляды.

по сути это просто комментарии к хагакурэ, с помощью которых проще понять смысл произведения и увидеть самое главное, так что работа была проделана отличная. читается трудновато.

ISBN: 978-5-389-19009-2

Переводчик: Сергей Логачев

15 августа 2023 г. 21:26

13 августа 2023 г. 17:51

3 Тому, кто думает покупать или нет

Начну с цитаты, приведённой в книге "В ситуации "или-или", когда стоит выбор между жизнью и смертью, быстро выбирай смерть".

После прочтения данного произведения пришла в голову такая мысль "Между выбором брать книгу или нет, быстро выбирай - нет".

Почему поставил такую маленькую оценку. Прочитав о судьбе писателя, и посмотрев несколько интервью в ютубе, находясь под впечатлением от поступка автора, который завершившил его жизнь, решил прочитать данное произведение, подумав, какое отношение к Хакагурэ "современный" японец изложит в своей книге, который возможно сокрыт от нас, людей иной культуры и традиций.

В итоге, в самом начале буквально на пару страниц, автор описывает свои взгляды, которые в принципе можно изложить в несколько коротких абзацев, но дабы не спойлерить, воздержусь от их…