18 августа 2022 г. 11:53

5 Очень откровенно и это отрадно.

Книга вызывает у меня большой интерес. Немного знакомая с теорией тонких миров, и поэтому, книга более понятна и притягательна. Но по сути, литературный текс может претендовать на постмодернизм, ибо его  герой описывает, в основном, свой внутренний мир, свои и не свои мысли.

17 декабря 2021 г. 17:12

4 О жизни глазами тонко чувствующего человека

Книга написана российской поэтессой и литературным критиком, лауреатом и обладателем разных премий. Я не в теме - просто захотелось прочитать что-то в формате дневника. На эссе потянуло, написанных красивым литературным языком.

Автор не скрывает, что книга состоит из бытовых заметок, мыслей, приходящих в голову во время вынужденной изоляции. Остроты добавляет то, что Алла много лет лечится от психического расстройства, а коронавирус и связанные с ним страхи усугубили и без того нелегкое состояние молодой женщины.

Милые записи-наблюдения за сынишкой перемешиваются с жалобами по поводу самочувствия, воспоминаниями, наблюдениями - всем, чем живёт умный, тонко чувствующий, душевно ранимый человек.

Мне было интересно читать, хотя в некоторых моментах испытывала неловкость, будто подглядела за…

Rese Andrey (Andrey_Rese)

11 января 2022 г. 12:00

3 Джойс - лучшее средство от вирусов

Это книга не то, чем кажется. Текст состоит из трех переплетённых проникающих друг в друга частей – философии, медицины и поэзии.

Поэзия лучше всего удалась автору. При этом в конце книги качество поэтических описаний дачного лета заметно выше. В начале текста можно прочитать «…больше чувствуется весна, процессы разворачивания и роста, чем в городе…». А вот ближе к концу, (из текста следует, что после отмены антидепрессантов) текст может стать источником эстетического наслаждения.

Философия не впечатлила. В любом случае мне не удалось не обращать внимания на очевидные несоответствия в философских выкладках автора.

Части про медицину очень хорошо подойдут для учебника психиатрии. Молодым врачам просто обязательно нужно прочитать эту книгу, чтобы изучить внутренний мир психически больного…

majj-s

без ложной скромности

21 ноября 2021 г. 10:35

4 Я так хочу, чтобы лето не кончалось

Давай сидеть у костра, есть осенние яблоки, ты в ватнике, я в старом дедовском пальто, под звёздами, ночью, в мире ёжиков и мышей, дождей и печали, запечной золы, заплечной любви, мы могли бы с тобой плести узоры из звёздного света, пить чёрное молоко, болтать ногами над бездной.

Полку моих авторов прибыло. Не потому, что это первая книга, прочитанная у Аллы Горбуновой, а потому, что первая, с которой полюбила ее. Резкая неприязнь к "Концу света, моей любви", индифферентность к "Другой материи" сменились пониманием, узнаванием, принятием, и думаю, я не одна такая.

Не исключая благотворного действия куммулятивности (кого лучше узнаешь, того меньше судишь), думаю, что  "Лето" являет собой более цельную зрелую логически непротиворечивую и в целом развернутую к читателю прозу.

Последнее может…

defederge

17 февраля 2022 г. 18:41

Дневниковые записи автора о периоде нахождения на карантине от злого и страшного COVIDa.

Согласно определению М. Чудаковой «Дневник — форма повествования, ведущегося от первого лица в виде подневных записей. Обычно такие записи не ретроспективны — они современны описываемым событиям. Наиболее определённо дневники выступают как жанровая разновидность художественной прозы и как автобиографические записи реальных лиц”.

Итак, возможно, автор хотела проследить собственное духовное развитие, осмыслить окружающее, понять что-то очень важное, почувствовать, ощутить жизнь.

Надо отметить, что при дневниковом повествовании описывается ситуация вокруг, но с определенной авторской идеей.  Привычка к ведению дневника способна выручить человека в трудные минуты жизни, когда он остаётся один на один перед…