Алла Горбунова - Лето
3,8

Алла Горбунова родилась в 1985 году в Ленинграде. Окончила философский факультет СПбГУ. Поэт, автор нескольких книг прозы — "Вещи и ущи", "Конец света, моя любовь", "Другая материя". Её стихи и проза переведены на многие иностранные языки. Лауреат премий "НОС", "Дебют" и премии Андрея Белого.

Новую книгу Горбуновой формально можно отнести к жанру дневниковой прозы. "Лето" соткано из философских размышлений и мистических озарений, тончайших описаний природы и быта и полных глубокой нежности наблюдений за взрослением ребёнка. Это до предела обнажённый, обжигающий, насыщенный текст.
Серия: Роман поколения
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

3 июля 2022 г. 15:33

3.5 Непривычного жанра история.

Автофикшн лично для меня новый жанр. Оценивать сложно даже не потому, что не с чем сравнивать. Не привыкла я оценивать книгу, без структуры.

Попробую.

Автор, Алла Горбунова, не только прозаик, но и поэтесса - и это чувствуется. Стиль похож на стихи, атмосфера пропитана музыкой.

Пишет автор о сложном периоде не только своей жизни, но и жизни планеты, плюс-минус обстоятельства. Самоизоляция, короновирус. Помните, был такой? Частично эти мысли откликаются, тот период и для меня оказался непростым, но обстоятельства разные, да и вспоминать о них, если честно, не хочется.

Короткие главы, сосредоточенные возле определенной темы воспринимаются как короткие рассказы. Охват тем вызывает удивление - лето во время короновируса, отношения с родителями, контролируемые сны, исторические справки,…

ISBN: 978-5-17-144702-1

Год издания: 2021

Твёрдая обложка

Номинант: 2022 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

3 июля 2022 г. 15:33

3.5 Непривычного жанра история.

Попробую.

31 июля 2022 г. 12:55

2.5

"Лето" Аллы Горбуновой я купила по совету одного книжного блогера и… Я не смогла ее читать. Это полнейший провал. Что ожидала я, исходя из рассказов о книге и аннотации? Много солнца, какой-то особой летней философии, когда жара слегка плавит мозг и ты думаешь немножко по-другому :) Радуешься вечерней прохладе или теплому ливню. Нам обещали дневниковые записи, модный ныне автофикшн, лето и философию. Что я увидела, когда начала читать и у меня от удивления округлились глаза? Никакой структуры тут нет. На тебя просто вываливается поток сознания, сплошной хаос, продраться через который я не смогла. Недоуменно я книжечку закрыла и поняла, что такое повествование мне что-то как-то вообще не подходит. Возможно, если любите пространные рассуждения обо всем – то вам точно сюда, а мне – мимо :)