defederge

17 февраля 2022 г. 18:41

Дневниковые записи автора о периоде нахождения на карантине от злого и страшного COVIDa.

Согласно определению М. Чудаковой «Дневник — форма повествования, ведущегося от первого лица в виде подневных записей. Обычно такие записи не ретроспективны — они современны описываемым событиям. Наиболее определённо дневники выступают как жанровая разновидность художественной прозы и как автобиографические записи реальных лиц”.

Итак, возможно, автор хотела проследить собственное духовное развитие, осмыслить окружающее, понять что-то очень важное, почувствовать, ощутить жизнь.

Надо отметить, что при дневниковом повествовании описывается ситуация вокруг, но с определенной авторской идеей.  Привычка к ведению дневника способна выручить человека в трудные минуты жизни, когда он остаётся один на один перед лицом горя или неразрешённого конфликта, утраты или выбора. Период карантина и нависшая смертельная опасность над человечеством - идеальная ситуация для осмысления и понимания. Предчувствие смерти заставляет ценить давно забытое и замечать обычные мелочи, которые, оказывается, радуют глаз и наполняют эмоциями.

Хочется отметить, что в данной книге чувствуется хаос: воспоминания чередуются с описанием быта, философией, сновидениями, откровениями. Зачастую это просто констатация факта, а порой развёрнутые философские размышления. Мне не все они откликнулись, но определённый интерес вызвали.

В книге автор так и пишет: «Мне кажется, этот мой текст похож на такие хаотичные шахматы. В нём нет следования никаким готовым формам художественного мышления, правилам построения текста. Текст представляется доской, фигуры на которой расположены спонтанно. Этот текст – способ организации жизни. Пространство, в котором мне свободно, в которое я приглашаю читателя. Это пространство похоже на записную книжку, философский дневник, дневник снов, оно включает воспоминания, мысли, ассоциации, фантазии, быт, запись многочисленных повседневных откровений. Все эти фигуры на доске – способы организации пространства, возможные способы жизни».