14 октября 2023 г. 00:05

5 « Мантра «не привлекай внимания» совсем не работает»

Я не фанат историй про вампиров. Да и вообще это моя первая книга про них. Даже «Сумерки» не читала. Но эта история мне очень понравилась.

Где-то 100 назад, вампиры устают прятаться и захватывают власть. Людям остается только - подчинять, бояться и стараться не привлекать к себе лишнего внимание.

Так и жила наша главная героиня Марика, работая официантом. Однако, как бы Марика не старалась, она все-таки привлекла внимание.

Сюжет очень интересный. Так что советую

1 сентября 2023 г. 00:20

5 Не привлекай внимание

Некогда люди проиграли свой мир вампирам. Они вышли из тени и подавили человечество, сделав их них доноров для себя любимых. Каждый человек, теперь был обязан сдавать кровь, что бы вампиры были сыты и не нападали на людей. Но действительность страшней, даже вампиры занимающие высшие посты, продолжали в тихую, а иногда и в наглую, кушать кровушку непосредственно с человека. Но всё же разумность позволила многим вампирам понимать, что без людей им не жить и были придуманны законы, и соответственно служба, вставшая на защиту людей. По началу книга вызывала странные чувства мрачности и безысходности. Но постепенно затянула в круговорот событий происходящих в ней. Марика-человек, ехидное, вредное и упёртое срздание, что подчас её загоняет в затруднительные ситуации. В тоже время она ранимая и…

28 августа 2023 г. 20:11

"Так как давно уже поняла, что мантра «не привлекай внимания» совсем не работает и скрыться от судьбы не удастся."

Сразу нужно упомнятуть то, что является достаточно важным - мир, который создала Анна Батлук, вот уже долгое время находится под властью жутких чудовищ. Это вампиры, которые наконец-то решили заявить о себе. И естественно, зная о власти этих существ и их кровожадности, можно догадаться, что от них ничего хорошего ждать не стоит. Поэтому первое впечатление о начале книги было таким мрачнющим. Мир, который описывала героиня, глядя своими глазами на все, казался страшным, грязным и давящим на психику. Эта обстановка и ситуация создают такое впечатление, что люди обречены на вечные страдания и роль тушек. Но на самом деле ведь и среди людей есть как порядочные люди, так и не…

1 сентября 2023 г. 13:42

4 Что-то не хватает

Это история повествует о замужней официантки и вампире.

В целом мне нравится как пишет автор, стоят на полочке пару произведений и ими я довольна. Но тут что то подкачало. Не скажу, что прям плохо все. Нет, написано хорошо, грамотно, легко читается. Задумка очень интересная. Сюжетная линия прописана хорошо.

Для меня, пожалуй минусом стала главная героиня Марика. Её поведение выбивает из колеи. Она как качели, то буду, то не буду. То люблю, то не люблю. Буду помогать, нет не буду, буду вредить. На протяжении всей книги, про себя читала как мантру, сядь блин успокойся и разберись в себе. Истерит все время и пытается дать деру. Радует, что под конец книги, за это спасибо автору, вроде бы взяла себя в руки, поняла чего хочет. Концовка не подкачала, можно сказать удалась.

Подведём итоги.…

6 сентября 2023 г. 08:52

5 Счастье начинается с любви к себе!

Вампиры – не люди! Они быстрее, сильнее и неуязвимее! Каким бы стал наш мир будь в нем вампиры? А какими бы стали люди? Смогут ли вампиры жить в одном мире с людьми? И кто тогда окажется на вершине пищевой цепочки?

Книга «Не привлекай внимание» именно об этом! Если рассматривать ее как антиутопическую историю. Но в то же время это – глубокий, психологический триллер, затрагивающий проблемы базовых потребностей человека. И тогда присутствие в нем вампиров не имеет существенного значения. Ведь абсолютно неважно в каком мире мы столкнёмся с лучшими человеческими качествами и недостатками. И тогда это будет сказанием о человеческой силе воли одних людей, слабости и приспособленческих умениях других, неуемной жажды свободы, несмотря на лишения или готовности пресмыкаться за кров и еду.

А еще её…

3 сентября 2023 г. 21:05

5 Рецензия на книгу "Не привлекай внимания"

От судьбы не уйдешь... Люблю читать о вампирах, вот и эта книга не ушла от моего внимания. Альтернативная реальность, где известны песни Высоцкого, но в этом мире правят вампиры. Люди же что-то вроде второго сорта. Им приходится сдавать кровь и что бы выжить им приходится не привлекать к себе внимание сильных мира сего. Как ни повторяй "не привлекай внимания" характер берет свое! Почему? Да просто потому, что Марика девушка свободолюбивая и очень любопытная. Вот и когда случай столкнул ее с вампиром Кристианом попыталась выстоять под его ментальным воздействием... Чем и привлекла изначально его внимание, а далее уже начались проделки судьбы и случая... Мне очень понравилась Марика, любознательная и твердая, очень настойчивая, но привыкшая глядеть на жизнь здраво, постепенно становится…

3 сентября 2023 г. 22:10

Людям с детства говорят не привлекать внимания вампиров. Но как, если приходится жить в ними в одном мире?

Вампиры сильнее, умнее, быстрее и живут дольше, также могут давить своей аурой. Если на высокую должность будут устраиваться вампир и человек, победа будет за вампиром. И так во всём...

А если ты приглянулся вампиру, не скроешься нигде, а еще тебя сделают кормильцем скорее всего. Но для вампиров это чревато, их тоже могут привлечь к уголовной ответственности. Но всё же кормильцем можно быть на добровольной основе. И вы спросите: да кому может понравиться, что его вечно будут кусать? А ответ прост: это как наркотик, в процессе человек получает кайф.

Вот так и наша главная героиня Марика приглянулась вампиру, просто выполняя свою работу. Девушке всего 19 и у неё есть муж, с которым она…

31 августа 2023 г. 15:06

Я не особо люблю книги про вампиров, но мне безумно нравится автор. И я решила рискнуть.

Марика на свою беду оказалась похожа на погибшую возлюбленную высокопоставленного вампира. Он вынуждает быть с ним, но не пьет ее кровь. Сама героиня для своего возраста вполне адекватна, а ее метания я понимаю. Ведь для каждой расы аксиома: люди созданы, чтобы кормить, и другие отношения между видами неприемлемы. Именно из-за этих стандартов героину кидает из крайности в крайность. Но мне понравилось, что она все равно стремится к свободе.

Я уж думала, что будет описан махровый стокгольмский синдром, но и тут и героиня, и автор смогли меня удивить.

Кристиан оказался очень продуманным манипулятором с двойными стандартами. Не ожидала, что он сможет измениться под воздействием обстоятельств. А его…

29 августа 2023 г. 12:54

Главной героине Марике приходится общаться с вампирами не только на улице, но и на работе, ведь она официантка в кафе. И вся её так называемая "спокойная" жизнь, работа-семья-работа, перевернулась с ног на голову, когда она встретилась с Кристианом, вампиром, занимающим высокий пост в Совете. Марика оказалась как две капли похожа на первую любовь Кристиана, и он её попросту украл. Ну, тут все и завертелось. Книга мне понравилась, читается легко, события убыстрялись, писатель все время держала в напряжении. Общение с вампирами, постоянный страх, взаимные перепалки, побеги, погони-догонялки и, конечно, пробудившаяся любовь, все это очень вкусно описано автором.