Творить нельзя бояться. Как перестать сомневаться и найти свой творческий путь

Дэвид БейлсТед Орланд

1 февраля 2013 г. 18:54

Книга о внутренних страхах, переживаниях, проблемах и сомнениях людей, занимающихся искусством. Судя, как по содержанию книги, так и по моему собственному опыту, люди искусства, вне зависимости от его сферы часто сталкиваются с похожими проблемами: "стараться соответствовать модам и вкусам искусствоведов и посетителй выставок или делать то, что хочется?", "заниматься искусством ради процесса или ради результата?", "как справляться с творческим кризисом и постоянным откладыванием работы?", множество проблем, связанных с финансами и т.д. Авторы достаточно мудры, чтобы не давать ответы на все эти вопросы, скорее фиксируют всё то, с чем сталкиваются творческие люди и дают понять, что так происходит у всех, и у гениев тоже, так что незачем этих проблем пугаться или винить себя в…

Shedwan

4 апреля 2012 г. 21:53

О, да, да, да. ДА! Прямо в нерв, прямо в точку! Эта книга о проблемах, с которыми сталкиваются художники, а если шире- все творческие люди в процессе своей творческой деятельности. Где взять идеи и энергию для следующей работы? Что, если кажется, что больше нечего сказать? Или возникают опасения об отсутствии таланта? Если тема никому не интересна? Или если работу никто не поймет? Или ее вообще никто не увидит? Что делать, если творчество не приносит денег, а нужно оплачивать счета?

И нельзя сказать, что книга дает ответы, цель- в другом. Она хлопает читателя по плечу и говорит: "Все хорошо, ты не один. Такие мысли появляются не только у тебя! Наберись смелости и продолжай!". И это важно. Редкая книга-друг, книга-поддержка, после ее прочтения не чувствуешь себя робким наблюдателем…

16 апреля 2012 г. 07:07

Книга о творчестве. О чувствах, страхах и переживаниях современных художников. Художников, как специалистов, так и просто людей творческих, стремящихся "создавать". Поначалу всё в книге кажется очевидным, и без того известным. Но стоит копнуть глубже и книга заденет за живое. Все ведь до боли знакомо, но оказывается не только тебе. Авторы поддерживают и вдохновляют. Лично для меня это важно. Я оценила книгу на отлично и выписала для себя много цитат.

6 ноября 2011 г. 00:03

На мой взгляд, в книге говорится об очевидных вещах, о которых любой человек рано или поздно задумывался или задумается, если он, конечно, не умственно отсталый и в самой малейшей степени интересуется темой искусства.

В книге авторы упоминают писателя Генри Джеймса, который полагал, что существуют "три вопроса, которые нелишне адресовать любой авторской работе." Последний из этих вопросов: "Стоило ли это делать?" По прочтении первая мысль, пришедшая в мою голову: а задавали ли этот вопрос себе авторы книги?

Главная идея книги - самоанализ как средство преодоления трудностей. В принципе очевидный и общепринятый инструмент развития.

Советую читать тем, кто готов к восприятию прописных истин и не ждёт от книги ничего нового.

25 января 2011 г. 18:51

Знаменитый "Art & Fear" 18 лет добирался до российского читателя и, наконец, добрался - в статусе уже культовой книги. Найти и прочитать эту книгу меня побудила рекомендация известного фотографа Дмитрия Рудакова, который очень вкусно отрецензировал ее в одной из своих книг об искусстве фотографии. Цитирую:

"Если бы у меня был выбор всего из одной книги, которую я мог бы вам порекомендовать, то я ни секунды бы не сомневался в своем выборе. Эта тоненькая книжечка буквально перевернула мою жизнь. Там нет ни слова про Фотошоп, но, по моему мнению, она стоит всех тех многостраничных толмудов, которыми забиты полки книжных магазинов.

Вы, конечно, спросите, о чем эта книга? Почему я считаю, что вы должны ее обязательно прочесть? Потому что в этой книге просто и с юмором обсуждаются вопросы о…

13 ноября 2019 г. 22:37

5 Brutal truth and some inspiration from artists to any creators there are

Sweet mix of smart thoughts and observations, psychotherapeutical stories and insights, thought provoking ideas and suggestions.

From professional artists to all who already is or just going to be in any kind of art making. And I would say — any creators of any sort. Because the parallels, hidden dynamics, troubles and perils revealed in the book are so universal.

Reading this book you feel yourself in a kind a hi quality meditation and talk with authors about eternal questions — how to not stop, not quit, where to find purpose, motivation, how to deal with criticism, self-doubt etc.

Some good quotes used in the book:

Writing is easy: all you do is sit staring at a blank sheet of paper until the drops of blood form on your forehead. — Gene Fowler

Artists don't get down to work until the…