Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Пост 2. Спастись и сохранить

Дмитрий Глуховский

22 мая 2021 г. 18:19

На Storytale можно послушать 2 сезон аудиосериала "Пост" от Дмитрия Глуховского с говорящим подзаголовком "Спасти и сохранить", что в общем-то исчерпывает содержание всего сезона, почти все ключевые герои именно это и пытаются сделать "спасти" и "сохранить", но каждый по-своему. В этой части, кроме уже знакомых Егора и Мишель, появляются новые герои есаул Юра Лисицын и его невеста балерина Катя и, в общем-то, сильно перетягивают канву повествования на себя, само действие, кстати говоря, тоже перемещается из Ярославля в Москву (в большей степени). Это по прежнему весьма апокалиптическая история, основными конфликтами все еще являются "столица - провинция", "государство - церковь", но добавляется и специфический: "что лучше горькая правда или сладкая ложь". Слушая о Москве, легко забыть о…

3 июня 2021 г. 19:27

3 все те же, все там же

Я читала Метро лет 10 назад и там концовка мне показалась скучной. Вот и с «Постом» такая же история. Первая часть держала в напряжении до середины, вторая часть не держала в напряжении совсем, скучно однобоко, главным героям не соперничаешь, потому что они какие-то картонные и неживые... Логика появления и смерти второстепенных героев совсем непонятна. Такое чувство, что у произведения нет архитектуры, а сюжетные линии навалены вперемешку, как придётся.

Из плюсов - озвучка автора. А вот музыкальное сопровождение мне не понравилось, большую часть перемотала.

8 июля 2022 г. 14:47

⠀⠀После событий первой части, Мишели, Егору и их новообретенной компании ничего не остаётся, как отправиться в Москву. Но ждёт ли их там спасение? Поверят ли им?

⠀⠀Вторая часть получилась ничуть не хуже первой, даже лучше, на мой взгляд. В ней точно больше динамики, жестокости и обреченности.

⠀⠀В книге появляются новые герои, в частности, казак Юра и балерина Екатерина. И именно через их истории мы видим, как люди живут в Москве. На контрасте с первой частью, где мы видели жизнь на Посту, за Москвой особенно интересно наблюдать. Да и актуально, как никогда.

⠀⠀Столица пышит лицемерием и ложью. Во главе страны царь-батюшка Император, ибо кому вообще нужны эти выборы?! Дикость какая-то. Границы закрыты, но при этом девушки втихаря листают журнал "Вог", чтобы знать что сейчас в моде. Чинуши…

28 марта 2022 г. 16:04

4 "Россия, брат, везде одинаковая кроме Москвы." (с)

"Пост. Спастись и сохранить." - это вторая часть "книго-сериала" Дмитрия Глуховского и это оказался тот случай, когда продолжение оказалось круче.
Большая часть первой книги была вступлением к событиям, ради которых и замышлялась эта история. Она была не динамична и не слишком хорошо написана. Вторую книгу Глуховский писал более старательно, оттого и читать ее было интересней. Да, здесь тоже был мат (куда в России без мата?!), но предложения перестали быть такими однообразно примитивными. Содержание стало приобретать более приятную форму
На этот раз происходящее не ограничивается только ярославским постом, география становится шире, появляются новые герои, новые места, а это, как правило, оживляет книгу.
После первой книги у меня осталось слишком много вопросов. Что вообще произошло и…

6 июля 2022 г. 21:53

0 Девять причин прочитать «Посты» Глуховского