Jale

17 сентября 2021 г. 14:04

При всем уважении к авторам: 1. Первая книга была самодостаточной и не нуждалась в продолжении 2. Мне органически неприятно читать, как мучают людей, морально и физически, какими бы высокими целями это не было оправдано (эту проблему недавно уже поднимал Стивен Кинг в "Институте"). Поэтому собственно говоря и первая книга не принадлежит к тем, которые я буду многократно перечитывать, хотя я признаю цельность и яркость этого произведения. 3. В Ярослава абсолютно не верится. Вот в первой книге в Костю - веришь, в Егора - веришь, в других - веришь, а здесь в Ярослава - нет. Как уже кто-то написал, это просто проекция образа идеального мужчины, как Антон Павлович - проекция образа идеального старика. Вывод: может не все требует продолжения? Хотя, судя по последним строчкам, здесь тоже могут…

12 сентября 2021 г. 00:19

Ну, ща буду делиться впечатлениями от книги, которую никто не ждал, а она прозвучала.
Марина и Сергей Дяченко Vita nostra Работа над ошибками.

Это, как в случае, а что было бы, ЕСЛИ...После стольких лет возникло продолжение, но не с подъёмом на новый уровень, а с оговоркой и временной петлёй. Как один из вариантов развития сюжета, жизни. Всё сконцентрировано только на Сашке, её готовят к чему-то (к концу становится более или менее понятно), и у неё уже другое значение, предназначение, исключение из правил, она - ключ в системе координат. Кому-то может показаться, что задумка сработала, но для себя я решила, что всё - таки создалась совершенно новая система. Не разрушив старых связей, не создашь новых. Никаких отрицаний. Осмелься. Люби. Звучи.
8/10(всё - таки первая часть для меня…

9 января 2022 г. 19:05

0 И она прозвучала!

К творчеству Дяченко я питаю глубокую любовь. О, эта любовь возникла без вариантов