Сахарный ребёнок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской. Люди. События. Факты (сборник)

Ольга Громова

Knigomage

21 июня 2022 г. 11:39

5 Маленькая девочка - проводник в историю

САХАРНЫЙ РЕБЕНОК – вовсе не такая сладкая книга, как может показаться с первого взгляда. Стоит только взглянуть на колючую проволоку, что колко топорщится с обложки, на казалось бы, безмятежный синий цвет, напоминающий небо … Закрадываются мысли, что не так все лучезарно. Так и есть. Книга – это рассказ Стеллы Нудольской – детские воспоминания о жизни в сложные годы, когда семья «врага народа» мгновенно переносится из обычной городской жизни в самый низ с соответствующей отметкой в документах.

Жизнь пятилетней девочки резко меняется, когда ее с матерью отправляют в ссылку в Киргизию, но она как тот самый «луч света в темном царстве» - ничто не может сломать маленький цветущий светлый колосок. Из плохого она вспоминает только удар надзирателя, за то, что подошла слишком близко к забору, а…

11 сентября 2022 г. 10:53

Ольга Громова «Сахарный ребёнок»

Такая душевная, наполненная любовью книга - это первое, что приходит в голову,  дочитав книгу до конца.

Книга написала со слов Стеллы, девочки, которая своё детство провела вместе с матерью в ссылке как семья изменника родины.

Малышка, которая счастлива в семье, окутана любовью , вдруг, оказалось в незнакомом месте, должна хранить все в себе и повзрослеть.

«Хороших людей вокруг всё равно больше, чем плохих..» - так говорила и учила Стеллу мама. Эту фразу девочка прекрасно усвоила, поэтому книга получилась очень искренной и тёплой.

Книга показывает, что даже в самой сложной жизненной ситуации , найдётся человек/люди, готовые Вам помочь, хотя и сами находятся в достаточно затруднительной ситуации.

Считаю, что эту книгу нужно обязательно прочитать или иметь…

blackdog821

по колбасным обрезкам

7 октября 2022 г. 21:15

5 Из прошлого в настоящее

Автобиография трудного детства одной из тысяч жертв сталинских репрессий. Когда помимо самого "врага народа" , ломалась судьба его семьи, без скидок на возраст и состояние здоровья. Тяжелая история, тяжелая тема, но прекрасно адаптированная автором для подростков и взрослых, чтобы они прочитали увлекательную, пусть и жестокую, историю вместо набора фактов. Сейчас когда многие с удовольствие вгрызаются в очередного объявленного пропагандой "врага народа", такие истории очень важны. Рекомендую всем и каждому. Слушал в превосходном исполнении Татьяны Манетиной.

kagury

21 августа 2022 г. 21:16

У меня остались очень противоречивые впечатления от этой книги. С одной стороны, она отлично написана – каким-то очень ясным, чистым русским языком, простым в том хорошем смысле, в котором это определение понимали в 19 веке. Это история, рассказанная от лица московской девочки Эли из хорошей семьи (большая квартира с комнаткой для прислуги, няня, три языка), полна обаяния и любования интеллигентами. После ареста отца Эля вместе с мамой оказывается сначала в лагере для членов семей врагов народа, а затем на поселении в Киргизии. Мама в самых сложных обстоятельствах продолжает учить Элю языкам, читает ребенку стихи, рассказывает сказки и истории, и не позволяет ни себе, ни дочери унывать. Первая половина книжки так хороша, что хочется поставить 10 баллов. Читается/слушается (начитка…

HelgaBookLover

30 мая 2022 г. 13:28

Хороших людей вокруг всё равно больше, чем плохих, надо только, чтобы твоя обида на жизнь их не заслоняла.

Книга записана автором со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 30-х - начало 40-х годов в Советском Союзе. Это личный и эмоционально непростой рассказ о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью "врага народа" и попадает в страшный и непонятный ей мир. Отца арестовывают, а её вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как членов семьи изменника Родины. Удивительно, но, несмотря на все испытания, голод и болезни, которые им приходится пережить, Эля и её мама не падают духом: читают стихи, поют песни, шутят, по-настоящему заботятся друг о друге.

Не смотря на то, что повесть затрагивает тему сталинских репрессий…

6 сентября 2022 г. 14:46

Интересная история о сильной духом девочке, которая, не смотря на то, в какой любви и внимании воспитывалась в сложной ситуации не сдавалась и мужественно держалась, выжила.

11 июля 2022 г. 17:16

«Сахарный ребенок» и «Вальхен» Ольги Громовой тронули меня до глубины души. Они разные, но одинаково проникновенные, честные, заставляющие сопереживать, думать, делать выводы. Эти книги я точно рекомендую вам, если находитесь в поиске что почитать на эту тему. Честный взгляд о нашем тяжелом прошлом.

27 июня 2022 г. 18:49

5 сахарный ребёнок

Чудесная книга, которая едва не довела меня до слез. История маленькой Стеллы, чья весёлая и спокойная жизнь в один момент разрушилась из-за позорного клейма «дочь врага народа». ⠀

В этом отзыве мне мало хочется касаться сюжета, куда больше хочется рассказать об эмоциях при прочтение. Хочу отметить, что книга написана максимально простым языком, и будет понятна как взрослому, так и ребёнку. ⠀

Мне очень понравились взаимоотношения Стеллы и ее мамы. Невероятная сплоченность, безукоризненная поддержка и любовь, которая провела их через все испытания, что встречались на пути. Понравилось и то, как люди с тёплом относились к нашим героям. Ни один не оставил их в беде: и предоставили кров, и накормили, и напоили, и полюбили. В них невозможно не влюбиться. ⠀

Так почему же это история чуть не…

24 июля 2022 г. 12:20

0 Спойлер

Я не очень хорошо пишу рецензии, поэтому не уверена, что у меня получится передать всю многогранность этой книги и всё, что я испытывала. Дело в том, что книга Ольги Громовой "Сахарный ребёнок", достаточно противоречива. Она читается на одном дыхании, начав читать её в восемь часов вечера, я через некоторое время посмотрела на часы. На них было всё ещё восемь, только уже утра. Но в то же время эта книга достаточно тяжёлая, тот груз, который почти всю книгу давит на Элю и её маму, когда-то более заметно, когда-то менее, ощущается на читателе всё время. Книга "Сахарный ребёнок" одновременно грустная, ведь многим людям в этой книге пришлось незаслуженно страдать. Но она в то же время очень светлая, эта книга о том, как жить, если жизнь перевернулась, как справляться с грустью. Мама девочки…

17 июля 2022 г. 18:58

5 Сердце на 1000 кусочков после чтения книги!

Это книга о большом испытании в жизни маленькой пятилетней девочки, чьи родители были репрессированы в эпоху сталинских расправ.

В счастливом детстве Стеллы было всё, о чём только можно мечтать: любящие родители, много игрушек и друзей... Но однажды это счастье закончилось, когда её отца объявили изменником Родины, а девочку с мамой отправили в лагерь в Киргизию.

Не буду описывать все ужасы, которые пришлось пережить людям в то время. Конечно, этот период оставил горький и несмываемый отпечаток в жизни многих. Но кто-то, несмотря на все лишения и невзгоды, смог сохранить в душе добро и веру в хороших людей. Такие, как Стелла и её мама. "Хороших людей вокруг всё равно бошьше, чем плохих, надо только, чтобы твоя обида на жизнь их не заслоняла".

Книга читается на одном дыхании и оставляет…