2 ноября 2022 г. 13:27

0 А сердечко бьётся

Будучи в третьем классе, дома в шкафу среди книг я нашла небольшой советский сборник рассказов, в числе которых находилась новелла на тот момент с самым интригующим для меня названием — «Сердце-обличитель». Я толком не понимала, что это означает, но неизвестность только больше подогревала моё любопытство и побуждала меня к чтению.

Можно сказать, что о повествователе мы не знаем ровном счётом ничего: ни его имя, ни социальный статус, ни национальность, ни возраст и, что самое занятое, — нам неизвестен пол рассказчика, что очень хорошо работает в английском языке. Но всё-таки все больше привыкли идентифицировать его как мужчину, поэтому в экранизациях и радиоспектаклях его играют молодые люди. Он живёт под одной крышей со стариком, который тоже непонятно кем приходится рассказчику. Главный…

IrinaSolyanaya

14 мая 2022 г. 20:38

3 Тринадцать темных звезд

В серии «Темная башня», которая состоит преимущественно из произведений Стивена Кинга и нескольких уже полюбившихся читателям антологий хоррора, появилась новая книга — «Сияние во тьме». Она включает в себя произведения мастеров мистики и ужаса из разных стран и даже эпох. Большинство авторов — американские и британские писатели, за исключением шведа Айвиде Линдквиста, и почти все либо являются друзьями Стивена Кинга, о чем заявляют в социальных сетях, либо публиковались с ним в других антологиях. Бев Винсент, к примеру, известен широкой публике как автор исследования «Темная башня. Путеводитель». Ричард Чизмар и Брайон Джеймс Фримен успешно пишут сами, а также регулярно издают произведения Стивена Кинга.

В антологии в основном представлены тексты наших современников. Исключение —…

15 мая 2022 г. 14:32

В аннотации обещали, что захватит дух, но соврали, не захватило. Что-то поинтереснее, что-то совсем никак. Даже кинговский рассказ не тронул. Или, может, настроение такое. Меня пугают, а мне не страшно.

Abandoned

19 декабря 2021 г. 15:54

2.5

Пара рассказов хороши. «Сеть» Кетчама и «Сердце-обличитель» Эдгара По мне понравились. Остальное – предсказуемые, совершенно не страшные, далёкие от реальности ужастики из репертуара банальных фильмов канала ТВ3. Выдумки же Кинга мне вообще в последнее время опротивели вконец! По-моему у чувака бесповоротно съехала крыша от осознания собственного величия!

Доброкачественный хоррор, на мой взгляд, должен быть тихим, крадущимся, где многое домысливает сам читатель. Роем насекомых в глотке и шлангом от компрессора сейчас никого не напугать. Странно, что это не понимают теперешние писатели. Открывали бы почаще Уильяма Питера Блэтти, да того же Эдгара По! Ведь есть же у кого учиться!

10 декабря 2021 г. 10:26

5 ️СИЯНИЕ ВО ТЬМЕ️ ️Составитель: Ханс-Оке Лиля

Сборник, составленный яростным почитателем Стивена Кинга в честь двадцатилетия его сайта «Lilja's Library - Мир Стивена Кинга». Сюда вошли рассказы известных авторов, и самое крутое, сюда входит рассказ Кинга «Синий компрессор», который не публиковался ни в одном из его сборников!

Вступление сборника написано составителем с такими живыми эмоциями, что нет сомнений в его радости делиться этим с нами

Итак. Двенадцать потрясающих рассказов. (серьезно, п о т р я с а ю щ и х) Один из них стал моим любимым уже давно, это «Сердце-обличитель»Эдгара По. Он так удачно вписался в сбоник

От рассказа «Конец всему» я плакала, «Шаг в огонь» держал меня в диком напряжении, а «Синий компрессор» напомнил почему я люблю Кинга.

Источник

1 января 2022 г. 16:00

Ожиданий от содержания было много изначально. НО....сборник не оправдал их. Рассказ Стивена Кинга, впервые опубликованный в нём...мне показался очень сырым, как будто это был черновик...Клайв Баркер? слабо...Неплохие рассказы в сборнике имеются, безусловно, но их меньше половины...Э.А. По как всегда безупречен...Бев Винсент, Брайан Джеймс Фримен и Йон Айвиде Линквист - новые (по крайней мере для меня) имена, которые не разочаровали....

23 июня 2020 г. 16:26

4 Навязчивая идея убить

Навязчивые мысли являются признаками серьёзного психического отклонения. Существует даже такой синдром – обсессия (значение этого замысловатого слова можно посмотреть в словарях). Рассказ По представляет собой монолог человека, который решил убить своего старого соседа. Причиной для убийства не всегда становятся корысть, ревность. Иногда вы можете возненавидеть человека просто за то, что вам не понравится его глаз. Да, представьте себе, так тоже бывает. То есть герой ничего не имеет против самого соседа, но его ГЛАЗ… Рассказ атмосферный и гнетущий своей тошнотворной мерзостью. Читатель проникает в голову больного человека и слышит его демонические мысли. В любом случае, если бы заболевание не подтолкнуло его к справедливому итогу, рано или поздно запах разлагающейся плоти…

8 мая 2020 г. 12:26

Как ни странно, я это действительно только сейчас прочитал, не имея ни малейшего представления о сюжете, кроме самого смутного. Хотя это очень известный рассказ. Больше всего удивило, насколько он крохотный по объему – но очень мощный. Погружение в сознание преступника (возможно, психически нездорового), которого замучила то ли совесть, то ли собственный страх - выполнено блестяще. Интересно, кстати, что все происходит как бы в прошлом, будучи воспоминаниями рассказчика (вероятно, находящегося уже в тюрьме) – но при этом потрясающе передан эффект присутствия, словно события происходят в реальном времени, прямо перед нашими глазами.

3 августа 2019 г. 13:31

Я совсем не фанат По. То ли мне попадались не те рассказы, благодаря которым можно влюбиться в рассказчика, то ли просто автор не моё. Исключение из этого 'правила' составляет (пока что) только 'Сердце-обличитль'. Короткий (всего 4 страницы) рассказ пробрал меня до самых костей. Стиль повествования, все более гнетущая и давящая каждой новой фразой атмосфера, медленно ниспадающее в глубины тьмы настроение и общий нерв - - все вместе выдаёт картину человека медленно но верно сходящего с ума от содеянного. Ох, и это проклятое 'сердце'! По мере того как читаешь, его стук становится все громче и настойчивее, и к концу уже сам хочешь (подобно убийце), что бы все побыстрее закончилось. Безумно и завораживающее прекрасно.

За выбор книги спасибо raro4ka .
В рамках игры ''Несказанные речи'