Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Venetia

кофейная звёздочка

3 декабря 2023 г. 17:34

4 Интересные истории

Новый автор для меня, и в принципе можно сказать знакомство удалось. Понравилось, что главы идут как «истори», и каждый такой кусочек было интересно читать. Атмосфера около средневекового, но не совсем времени очень понравилась. Много названий городов, территорий. Хорошие персонажи, а главное забавные диалоги и взаимодействия между друг другом.

Сама конструкция мира и всякие магические штучки попали в сердечко. Красиво описано и читается с удовольствием.

Честно, даже не знаю что еще можно написать в отзыве. Это было просто хорошо.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2023" по совету kreinberry . Благодарю Вас!

Буду рада, если заглянете сюда<3

KristinaGovako

, которому можно верить

31 декабря 2023 г. 09:41

5 Магнит для неприятностей

Я думала, что все первые части циклов лучше последующих, но в этот раз мне показалось иначе. Вторая книга показалась основательнее первой, здесь уже не просто страж ездит из страны в страну и уничтожает темные души, а по дороге встречает коллег или клириков и инквизиторов. Сейчас у всех борцов с нечистью и душами появляется общая проблема - кинжалы из темного металла, которые получится из перековки оружия стражей, а это значит, что работать им становит ещё сложнее, чем раньше. Сама же книга состоит из 6 небольших рассказов, каждый из которых имеет своего злодея, но все они связаны в полноценный роман. В первом рассказе Людвиг с Проповедником оказываются в Темнолесье, очень загадочном месте, в которое практически невозможно попасть. Здесь страж восстанавливается после приключений в замке…

7 октября 2023 г. 09:39

3.5 Резиновая жвачка.

Как и в первой части интересно стало только в самом конце книги, но если сначала для меня была хоть какая-то интрига и было интересно, чем же это четверокнижие так понравилось остальным читателям, то здесь было неимоверно скучно.
Я не знаю, когда буду дочитывать продолжение – точно не сейчас, хотя знаю, что всё же когда-нибудь добью оставшиеся две книги – зря я что ли "мучил" эту – но только ради интриги с Пугалом.
Проповедник, кстати, очень сильно "вытянул" эту часть – его присутствие хоть как-то скрашивало серость, нудность и убогость всего происходящего в этой книге, тогда как участие Пугала порой ставило в тупик.
Плюс ко всему меня добивает то, что мне всё это действо напоминает обычные бродилки – приключений мало и все они напоминают одну-единственную бесконечную схватку со смертью,…

kassandrik

Самый неспешный

7 ноября 2023 г. 18:17

5 Великолепная компания у нас подобралась

Ведьма, которая немного страж. Страж, который дружит с ведьмой. Душа, которая непонятно что с вами, грешниками, забыла, и одушевленная тыква, которая своим видом может напугать даже Вельзевула.

Если бы кто-то вынес эту цитату в аннотацию, то я бы сразу же схватилась за чтение. А так, ходила я вокруг да около, и еще этот неудачный опыт с Алексеем Пеховым и его “Созерцателем”. В общем, по чистой случайности и по Почтомобову велению взялась я за аудиоверсию “Стража” и мгновенно провалилась в книгу.

В принципе, структура произведения напомнила мне прочитанный ранее “Тимьян и Клевер” Ролдугиной, так как перед нами не один роман, а сборник повестей, но объединенных одной историей. Такой подход похож на современные сериалы, поэтому я уверена, что у “Стража” была бы прекрасная экранизация. И…

Aleks_Tarasova

22 декабря 2023 г. 20:13

0 Вместо обещанного очарования — разочарование

Структурно «Страж» похож на «Ведьмака». И хотя творчество Пехова мне оказалось ближе творчества Сапковского, именно этот его цикл я не могу внести в любимые истории автора. Увы, не моя история совсем, я не фанатка сюжетов подобного плана. Но это, разумеется, вкусовщина и ничего более, ибо написано хорошо, а если вам нравится «Ведьмак», то «Стража» обходить дальней дорогой точно не стоит.

Я же по итогу цикл не осилила. Прочла из четырех томов только два. Соответственно, мои впечатления касаются только этих книг, но, подозреваю, оставшиеся две структурно похожи на прочитанные мной.

Каждая глава — это одна история о приключениях Людвига ван Нормайенна (как в первых двух книгах о Ведьмаке), со своей основополагающей проблемой и кульминацией. При этом есть связующая сюжетная нить, сначала почти…

21 декабря 2023 г. 15:33

3.5 Местами скучно, местами интересно - очень неравномерно.

Первая, и самая главная претензия - слишком ровно написано. Эмоций у главного героя как будто вообще нет. Одни мысли, да и те редкие, только по делу. Рассудительный Людвиг одинаково рассудителен и во время поедания каши на постоялом дворе, и во время охоты на жуткую тварь. Собственно, повествование от первого лица предполагает, что ты должен прочувствовать все душевные движения героя, все его эмоции - страх, досаду, нежность, любовь, интерес, мечты. Но Людвиг нордически спокоен в любой ситуации. И напрочь лишен всего этого. Он просто делает свое дело, нигде ни разу не упоминается о чем он мечтает, ни его планы на будущее, ни его чувства. Максимум что от него можно услышать: жаль, что тот-то тот-то погиб.

И это моя вторая претензия: все-таки идеальный, в моем понимании, главный герой…

10 декабря 2023 г. 18:49

Увлекательная история охотника на неприкаянные души. Это именно то фэнтези, которое не оставит равнодушным никого, тут вам и порождения тьмы, и колдуньи, и любовь, и политические перипетьи, и юмор (куча всего в одном флаконе). Сначала не могла понять почему некоторые моменты знакомы и тут вспомнила игру Ведьмак (книги не читала, сравнивать не берусь) и все сошлось (тут очень много можно встретить из сюжета игры), при этом осознание знакомого сюжета ни грамма не оттолкнуло, а наоборот увлекло. Абсолютно все герои понравились, отдельно хочется выделить призрак Проповедника (как этот герой появляется на страницах как минимум улыбка обеспечена, а местами даже хохот, этакий безобидный балабол), пугало тоже было великолепно (пусть он нем, но его действия лучше всяких слов). В целом каждый…

7 декабря 2023 г. 22:31

4 Даже опасные вещи могут быть полезны

Идея (1 из 2)

Сюжет (1.5 из 2)

Обычно вторые сезоны сериалов, вторые и последующие тома книг все хуже и хуже. Но Пехов разорвал эту статистику. Он, кажется, все разгоняется и разгоняется.

Особенно понравилась первая глава "Темнолесье". Представились все эти шуршащие, снующие, рыскающие волшебные существа между деревьев в лесу. А как Пугало щепнул за зад Мириам! Это момент 10 из 10!

Персонажи (2 из 2)
Все ещё восхищает, как Пехов прописывает персонажей. Их много, но все они живые и с характером, не картонные. Характерная внешность, речь и поведение.

Язык (1.5 из 2)

Общее впечатление (2 из 2)

27 ноября 2023 г. 19:05

3.5 Вечно ты заигрываешь с тем, к чему не стоит приближаться

Идея не новая. Аля Ведьмак, Аля Клеймор, Аля любая история про путешествующих наемников в мире фэнтези  (1 из 2)

Сюжет местами ровный, местами вспышки интереса вызывает. История набирает обороты?(1 из 2)

Всё-таки нравится мне его язык. Лёгкий, приятный, разговорный. Нравится повествование от первого лица. Отличный юмор. (1.5 из 2)

Персонажей довольно неплохо описывает, выходят яркими, а описывает несколькими точными и образными предложениями. Мне нравится честный совестливый находчивый Людвиг, загадочное кровожадное не раз выручающее Пугало, смешной шумный трусливый мертвый  Проповедник. (2 из 2)

По эмоциям и актуальности. Вообще там и про "ковид" и про войны косвенно есть. Есть  надежда на  интересное продолжение (1.5 из 2)

16 декабря 2023 г. 14:26

3.5 Чтобы надеяться на лучшее, за него следует бороться

Конец эпопеи выдался эффектным. Мы пришли к тому, к чему двигались все четыре тома. Признаться, мне думалось, что все будет намного хуже - что погибнут те, кто остался жив.

Язык лёгкий и приятный

За персонажей переживаешь, настолько они живые вышли.
Пугало - Ван лав.
Проповедник - смешной ворчун, всегда разбавлял обстановку.
Эти двое наверное главное украшение этой истории.

Не очень я люблю такие длинные истории, конечно. Хотя тут все истории и связывались в один тугой узел постепенно, чтобы в конце явить нам полную картину. Но все равно можно было немного сократить, хоть до трёх томов, без потер смысла... Было нормально. Местами увлекательно