ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

24 февраля 2024 г. 11:06

3 Не поверила, не срослось...

Есть такие книги, которые прошли абсолютно мимо тебя, и оглядываясь назад задаешься вопросом: а почему ты не бросила чтение, если не интересовало вообще ничего. Вот здесь было то же самое - мне не нравились главные герои, не интриговало расследование и расприи между сестрами, мне не хотелось узнать, кто же скрывается за похищениями, а финал меня вообще разочаровал.

Хвани притворяется парнем, сбегает из дома тети и отправляется на остров Чеджу, где год назад бесследно пропал ее отец-детектив. Она знает, что лес таит в себе множество опасностей, а на острове постоянно пропадают красивые девушки. Но еще на Чеджу живет ее родная сестра - Мэволь, которую оставили на воспитание в доме шаманки. Смогут ли девушки найти общий язык и распутать преступления, или обиды детства возьмут над ними верх?

Мн…

13 апреля 2024 г. 11:58

3.5 Детектив в эпохе Чосон.

История касается двух сестер.Старшая возвращается на свой родной остров, после того, как безвести пропадает её отец.Отношения с младшей у нее натянутые, но старшая приехала не для того чтобы помериться с ней,а что бы найти отца.Но события прошлого настигают двух сестер.На острове снова пропадают девушки,как и шесть лет назад...

Слог приятный, история хорошая,были моменты которые держали в напряжении и заставляли переживать за сестер.По поводу последних, было очень интересно смотреть на их взаимоотношения.

Что касается детектива, то получилось слабовато.Начало очень затягивает,но вот конец...Я так и не поняла, что именно чувствую по поводу концовки.

История простая, но местами необычная. Есть небольшие косяки, но на это можно закрыть глаза.Очень подойдёт для подростков.

Источник

Maple81

17 августа 2023 г. 16:50

Начав читать, я еще не знала, что передо мной янг эдалт, думала, просто азиатский детектив. И на первых страницах меня ничего не смутило, разве что многовато внимания уделалось выяснению отношений между сестрами (причем, с совершенно дурацкими мелкими обидками). Ну, ладно, подумалось мне. Автор пытается вжиться в роль молодой девушки. к счастью, я зашла на страничку книги и увидела соответствующий тег. Пришлось мне перенастроить себя, что роман будет для подростков и незачем излишне придираться. Таким образом мне удалось получить удовольствие от книги. Тем более, что я ее растягивала как интересное чтение, и позволяла себе смаковать небольшими кусочками, разнообразя другую, более толстую (и более скучную) книгу, которую я читаю параллельно. Конечно, детектив все равно быстро…

27 мая 2023 г. 20:32

3 «Человеческий разум непостижим, разве возможно проникнуть в него и разгадать загадки, которые он намерен утаить?». (с)

⠀⠀⠀Литература по азиатским событиям и мотивам всегда диковинка для меня, несмотря на то что за последнее время познакомилась со многими книгами и прочими произведениями. И эта книга не исключение — сначала она привлекла своей обложкой, а затем аннотацией. История с исторической основой, с драмой и детективом — беру. Книга цепляет своей атмосферой и интригой, которая сохраняется буквально до самого конца. Но в итоге книга оставляет после себя опустошение — какое-то иррациональное, потому что найти объяснение сложно. Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Шёл 1426 г., династия Чосон, год избрания наследной принцессы. Пока многие девушки стремились попасть во дворец, юная Мин Хвани отправляется на остров Чеджу, куда ссылают политзаключённых и где она когда-то оставила своё…

nastena0310

Записки Графомана

22 мая 2023 г. 23:00

2 Типа исторический типа детектив в типа азиатском сеттинге

Ты должна найти отца, тэнги мори тамджон. Он ведь так тебя называл, правда? – Нежная, едва заметная улыбка тронула губы старейшины Муна. – Юный детектив с девичьей косой.

Не могу сказать, что возлагала на этот роман много надежд, изначально делала скидку, что это исторический детектив в young adult, но блин таких скидок я книгам делать не готова. Тут что историческая часть, что детективная настолько слабые, что я вот честно искала за что можно похвалить и накинуть баллов хотя бы до нейтральной оценки, но не смогла. А ведь могло бы быть, задумка интересная. Королевство Чосон, 1426 год, на небольшом островке пропадает за небольшой промежуток времени тринадцать девушек, а затем также таинственно исчезает и детектив, расследующий эти загадочные случаи, но всем известно, что он связывал…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

3 июля 2023 г. 13:41

Мы часто считаем хорошими тех, кто заботится о нас. Но это не всегда так

Сюжет романа сосредоточено вокруг дела о тринадцати пропавших девушках с родного острова главной героини Хвани - Чеджу. Ее отец, лучший детектив страны, годами работает над этим делом, пока однажды не пропадает сам. Решив найти отца, Хвани возвращается на остров и обнаруживает, что он и его обитатели хранят больше секретов, чем можно предположить.

Как и в первом романе ("Молчание костей") текст обрамлён значительным историческим пластом, а именно эпохой Чосона 1400-х годов, некогда подконтрольной китайской династией Мин. Для предотвращения вражды между странами молодых корейских девушек в качестве дани силой отправляли в Китай.

Что и будет одной из сюжетных линий, но не основной. Основная всё же - расследование Хвани,…

Dina1

15 августа 2023 г. 10:48

Этот детектив как раз в моем вкусе. Тут есть все составляющие, которые мне нравятся: экзотическая страна, путешествие во времени, атмосфера тайны. Читать было очень интересно и увлекательно. Хотя книга довольно предсказуема. Главного преступника удалось угадать довольно быстро. Но удовольствия это не испортило. Конечно, главная героиня Хвани уж слишком передовая для 1426 года, она не только не верит в колдовство, но и абсолютно не суеверна. Не слишком то это правдоподобно, по моему мнению. Кроме того, мне не понравилось, что в переводе появились полицейские, гораздо органичнее было бы оставить исторический аналог.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Литера Терра
Сторибрук
Тайны Салема

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 мая 2023 г. 19:49

3 Doing what is right, it is so utterly terrifying. And yet so freeing.

Прочитала с большим удовольствием, не хотелось откладывать, интересно было узнать, куда же приведет история. Легкий исторический детектив и интересный сюжет.

У меня опять знакомство с автором, все зарекаюсь не брать новых, хочется со старыми выстроить более крепкие отношения, но каждый раз одно и то же. Была, конечно, знатно поражена умением Хёр вовлекать в происходящие, она неплохо передает атмосферу и воссоздает окружающую обстановку. Да к тому же пишет приятно, объемно и лирично.

На дворе 15 век, молодая девушка отправляется на остров Чеджу в поисках своего пропавшего отца. Он служил ака в полиции и был детективом, но последнее дело, возможно, стало для него последним. Прошел год с момента его пропажи, коллеги отца не преуспели в поиске, но они уверены, что он умер. Юная Хвани не желает…

6 августа 2023 г. 08:45

3.5 Незамысловатый детектив

Меня, честно говоря, зацепила обложка. К тому же аннотация обещала, что я буду «мучаться над разгадкой до последний минуты»!
Книга неплохая, интересная, с необычной исторической обстановкой. Главные героини – две девушки, которые пытаются найти своего отца и раскрыть убийства, которые происходят в родной деревне.
Детективная линия слабовата и к ней много вопросов, точно так же, как и к детективным способностям главных героинь. Много моментов, которые нужно читателю воспринимать как данность, но, ради справедливости скажу, что убийцу я не разгадала до последнего :)
Книга прочиталась за один вечер и даже немного пощекотала воображение, так что не сильно притязательным любителям детективов советую.