nastena0310

Записки Графомана

22 мая 2023 г. 23:00

2 Типа исторический типа детектив в типа азиатском сеттинге

Ты должна найти отца, тэнги мори тамджон. Он ведь так тебя называл, правда? – Нежная, едва заметная улыбка тронула губы старейшины Муна. – Юный детектив с девичьей косой.

Не могу сказать, что возлагала на этот роман много надежд, изначально делала скидку, что это исторический детектив в young adult, но блин таких скидок я книгам делать не готова. Тут что историческая часть, что детективная настолько слабые, что я вот честно искала за что можно похвалить и накинуть баллов хотя бы до нейтральной оценки, но не смогла. А ведь могло бы быть, задумка интересная. Королевство Чосон, 1426 год, на небольшом островке пропадает за небольшой промежуток времени тринадцать девушек, а затем также таинственно исчезает и детектив, расследующий эти загадочные случаи, но всем известно, что он связывал воедино эти исчезновения с таинственным убийством в лесу, произошедшем пять лет назад и свидетельницами которому невольно стали две его дочери.

И тут в дело вступает как раз таки одна из них, старшенькая, что вся такая из себя такая типа приличная хорошо воспитанная корейская девушка из знатной семьи. Ключевое слово, увы, типа, уже на пятидесятой странице я, не заглядывая на страницу авторки, готова была поспорить, что к Корее она имеет очень относительное отношение и по итогу оказалась права. Даже мои довольно слабые познания в истории, литературе и культуре этой страны не дали мне проникнуться заданным сеттингом, периодически приходилось себе напоминать, почему героини не могут банально позвонить. Имхо, но мало надёргать из интернета пару обращений и названий национальной одежды, чтобы погрузить читателя в заданный тобой временной и географический период.

Увы, но с детективной составляющей всё ещё хуже. Этот, простихоспади, детектив в ханбоке чуть не оставил меня по итогу прочтения с пятном на лбу, потому что каждый раз когда она снова всё понимала у меня случался дикий фэйспалм с закатыванием глаз и малоцензурной лексикой. Ну как можно быть такой непробиваемо тупой?! - вопрошала я окружающее пространство, но ответа мне никто не дал, только муж странно косился. Расследование её это же просто лютый кринж, что сбор улик, что опрос свидетелей, это могло бы прокатить только в случае, если авторка создавала бы пародию, но на серьёзных щах?! Загадка же шита белыми нитками и особого интереса не вызывает, всё довольно на поверхности, эта же недобитая шерлокиня каждый раз слышит звон, да не знает, где он, но зато на сто процентов уверена, что усё знает.

Дольше всего я ржала, когда у неё спросили, собственно а мотив у твоего стопроцентного преступника какой, а в ответ она зависла, хлопая глазками. Собственно если бы меня так дико не раздражала гг, может я бы ещё с полбалла бы и нашкребла по сусекам, но нет, идиотизм множился не по дням, а по страницам, интерес к происходящему пропал ещё на середине и, честно говоря, даже не знаю, зачем я это дочитывала, походу тупо по инерции, потому что читается довольно легко и быстро. Я уже даже не особо отреагировала, когда в финале главный злодей, на которого наша тупица естессно даже и не думала начал перед тем, как убить её, рассказывать, что, зачем, да почему...

Из плюсов лично для себя нашла только то, что этой книгой неожиданно закрою не самый лёгкий пункт в годовом мобе. Но несмотря на моё злобное ворчание, отговаривать от прочтения никого не буду, видела довольно много положительных отзывов, так что если завязка привлекла, и к young adult вы относитесь очень положительно, пробуйте, но, если что, я предупреждала. В више завалялась ещё одна книга писательницы, и вроде слышала, что она на порядок лучше, но мой кредит доверия полностью исчерпан, проверять самой не тянет от слова совсем.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Клуб YA"
и моба "Reading Challenge" 9/20 клуба "Чарующая Азия"

Теперь всё встало на свои места)) О культуре Кореи ничего не знаю, мне так понравился колорит. После твоих слов, чувствую себя еще большей невежей, чем до этого, ахха. А по поводу детективной части согласна на сто процентов, но меня почему-то затянуло, задумка интересная.

спойлер
Что думаешь по поводу отцов. Там была любовь к дочерями, либо любовь к власти сыграла злую шутку впоследствии?

Да и я небольшой прям спец, но вот прям местами резало глаза)) Я вообще больше Японией увлекаюсь, но уж слишком они там в связке Китай, Япония и Корея, пришлось расширять горизонты)))

но меня почему-то затянуло, задумка интересная.

а вот очень даже понимаю, бывает, всегда говорю, что всё субъективно, вроде и сюжет простенький, и косяки видишь, а читать интересно, а это главное)

спойлер
Ты знаешь, мне кажется, это тот случай, когда любое наше действие имеет свои последствия и изначальная любовь к своему ребёнку и желание его уберечь толкнули на поступки откровенно аморальные и это сорвало башню, то есть уже по другому стали оцениваться дальнейшие действия, мне так кажется. а ты что думаешь?)

Мисс Марпл нервно курит в уголке)) Не люблю так называемые детективы с полным отсутствием логики как в поведении сыщика, так и злодея...
У меня примерно такие же эмоции вызвала недавно прочитанная Карен М. Макманус - Кузены , финал - полный бред))

О да)) И я не люблю, зачем писать такое не понимаю, ну возьми другой жанр...
Блин, жалко, мне у неё две прочитанные понравились, хотела и эту читать(

А ты почитай, чтобы составит свое мнение, мне тоже все ранее прочитанные книги автора понравились, а в "Кузенах" тоже интересная завязка и герои мне понравились, но раскрытие интриги - это полный крах для меня... хотя многие читатели эту книгу хвалят и любят)

Я по любому к ней ещё вернусь, так что может и обсудим)

Обсудить прочитанное - буду рада, но сама я, скорее всего, Кузенами знакомство с автором и завершу)

То чувство, когда настолько неискушенный чувак в истории Кореи, что и эта книга норм показалась. :D (В этом плане). А вообще, девчонки бесили ужасно, поэтому не особо понравилась книга)

Есть ещё и такой момент, что когда мне нравится или увлекает, я могу на многое или забить, или даже не заметить очевиднейших косяков, и наоборот, когда меня не цепляет и/или бесит, я прям мега внимательный злой критик) А тут героини, особенно главная просто атас)

Редкая оценка от тебя, видать реально такое себе :((

Да, я не особо злой читатель, но вот тут мне прям не за что было даже до тройки баллов накинуть(

Ходила вокруг этой книги, хотела добавить, но что-то напрягло. Наверно, что автор в Канаде жила. И мне показалось, что будет написано это под западную публику. Кажется, я не ошиблась.

Ну вот для меня книга оказалась зря потраченным временем, хорошо, хоть в моб пристроила)

Хоть не зря время потратила на неё)

надо везде искать плюсы))

Дырку в мобе закрыла - уже плюс :))
А вообще печальное это зрелище - книги, написанные "на отвали".

Называется, кто ищет (плюсы) тот всегда найдёт)) А вообще конечно книга сильно разочаровала хотя я от неё многого и не ждала, но для меня лчино это оказалось потерей времени(((

Называется, кто ищет (плюсы) тот всегда найдёт))

Ну а как иначе в наше дурацкое время? :)
Печально, конечно, что у тебя так с книгой вышло.

Я в последнее время стала без зазрения совести забрасывать книги, которые не идут, да еще и вызывают лютую тоску по логике. Ну их нафиг)

Я не люблю бросать, да и книга не напрягала по сути, читалась легко, просто можно было по итогу и не читать)

Понимаю)
Ну и фиг с ней, плюнуть и забыть)

именно))

Ну хоть легко читалось)) А вообще занятно получилось - преступника нашла, да вот малёхо неувязочка вышла, мотива нет))) Я тоже поржала))))

Там просто девушка с логикой не то что не дружна, а походу вообще никогда не пересекалась...)

Ну так, а с чего вдруг вообще в детектива-любителя заделалась?

Ты шоо?! У неё ж папка детектив был!!! ))))

Ааа, вон чё - так это уже серьёзные дела)))

Бесят те, кто не разбирается в периоде, но берётся за него. Помню, раздирала лапами сборник, так один мужик с кондачка решил, что ща покажет мастер-класс и начал писать про средневековую Японию. Я в этом сеттинге никаким боком не копенгаген, но даже я поняла, что он знает чуть меньше, чем ни фига))

И меня бесят, хочешь крутой сеттинг, или работай над ним, респект за средневековую альтернативную Японию тем же Олди, например, или бери просто за основу и вдохновение и создавай свой, как у той же Бардуго к примеру.

Ой, а ты читала вот эту лажу Керри Манискалко - Охота на Джека-потрошителя про типа викторианскую эпоху ? *пытается невинно улыбнуться, но это невозможно*)))

Оно в Избранном лежит и я скоро статью пишу про викторианский сеттинг (тут на ЛЛ выйдет), эту книгу тоже упомяну, у меня про Джека - одна из первых глав в статье. *сглатываю, жалобным голосом* Оно так хреново написано?

Эммм, ну как тебе сказать... ты часто видела у меня в оценках единицы, а в рецках советы отнести книгу на помойку и сжечь?)))

*кашлянул*

Понял. Немного в а*уе, но да, после того читать вряд ли буду)) Хотя в статье всё равно кину в рекомендованное (я туда что-то не включаю только в случаях уж очень сильно взбесивших меня вещей ;) ).

Вчера зашла к себе в эту рецку, мы там уже на эту тему общались)))

Я помнил, что кому-то сильно не понравилось, но не помнил кому именно ;)))

Я нагло о себе напомнила;)))

И я это рад, бо вспоминать о тебе - очень приятно ;)

мурр:-*