Welcome to the 7 Best Short Stories book series, were we present to you the best works of remarkable authors. This edition is dedicated to the russian author Fyodor Dostoevsky.

Dostoevsky's…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: 7 best short stories
Издательство: Tacet Books

22 сентября 2024 г. 19:02

4 Несчастный юноша

Нет ничего невиннее, чем страдания зеленого юнца. Впечатления от восторженного молодого человека напомнили терзания героя из повести Тургенева “Первая любовь”. Но если от мягкотелого Тургенева я это ожидала, то от Достоевского - нет.

Начинаю читать “другого” Достоевского. До сих пор виню школьную программу, потому что лично у меня появилось отвращение к классической литературе и к русской классики в частности. Зато как прекрасно сейчас открывать для себя писателей с другой стороны. Я получаю действительно огромное удовольствие от сюжетов, магии слова. Какой богатый все-таки наш язык, когда одно и тоже можно сказать сотней слов и выражений. Прекрасное чувство, выливающееся в наслаждение.

Ох уж эти Петербургские белые ночи. К сожалению, не довелось увидеть их воочию, но атмосферу представить…

White Nights, повесть

Язык: Английский

22 сентября 2024 г. 19:02

4 Несчастный юноша

30 августа 2024 г. 14:43

У Достоевского что ни роман, то удивительное "пророчество", или "обычная" "гениальность", а точнее сказать: и то и другое и плюс ещё: неисчерпаемый источник для вдохновения и творческого анализа и развития для последующих писателей и философов со всего мира.

И "Записки из подполья" в этом, особенно в последнем значении - стоит, пожалуй, на первом месте, в первом ряду.

Почему так получается? -вопрос, думаю, риторический... Потому и получается, что это Достоевский (а не кто-нибудь другой). Тот самый Достоевский, который остался верен себе, своей клятве, которую он дал самому себе, стоя холодным зимним утром на плацу, у эшафота, в "ожидании" исполнения страшного "последнего" в своей жизни приговора...

Но и.. "Клянусь вам, господа, что слишком сознавать -это болезнь, настоящая, полная болезнь"