4,5

The Renaissance in Florence conjures images of beautiful frescoes and elegant buildings—the dazzling handiwork of the city’s skilled artists and architects. But equally important for the centuries…
Издательство: Grove Atlantic

5 декабря 2023 г. 19:57

5 Все зло рождается от невежества

«Все зло рождается от невежества, – написал Веспасиано. – Однако литераторы озарили мир, прогоняя тьму». Эту тьму он и его друзья стремились развеять, проливая на свое несчастное время пречистый древний свет – по одному манускрипту зараз.

Начала читать книгу в электронке и поняла что мне просто необходимо иметь ее у себя на полках. Пришлось экстренно покупать.

Эта книга для меня рекордсмен по цитатам) нигде еще так много не было.

Изначально я ожидала книгу о книгах, о книготорговце, который создавал великолепные манускрипты. По итогу я получила погружение в историю Италии (и не только) через книги.

Период от создания манускриптов, и да, Веспасиано делал не просто манускрипты, а произведения искусства, и помогал создавать библиотеки правителям многох городов и областей Италии.

Вклад…

ISBN: 9780802158536

Год издания: 2021

Язык: Английский

5 декабря 2023 г. 19:57

5 Все зло рождается от невежества

Эта книга для меня рекордсмен по цитатам) нигде еще так много не было.

Вклад…

6 ноября 2023 г. 23:12

4 Книготорговец из Флоренции

Полное погружение во Флоренцию эпохи Возрождения через знакомство с Веспасиано да Бастиччи, выдающимся книжным издателем, книготорговцем, историком, гуманистом, библиотекарем и писателем-мемуаристом.

Веспасиано не просто увлекался книжным делом, но выполнял очень важную миссию. Разыскивая и публикуя тексты античных авторов он делал античное знание доступным для Италии и в дальнейшем для всего мира.

Эта книга из разряда очень событийных и драматически сильных книг, на мой взгляд при некотором желании она может читаться как исторический роман, полный политических и религиозных потрясений эпохи.

Также, из нее вы детально (даже больше, чем хотелось бы) узнаете абсолютно все про изготовление книг, иллюминирование и книгопечатание.

Подборки