5 декабря 2023 г. 19:57

5 Все зло рождается от невежества

«Все зло рождается от невежества, – написал Веспасиано. – Однако литераторы озарили мир, прогоняя тьму». Эту тьму он и его друзья стремились развеять, проливая на свое несчастное время пречистый древний свет – по одному манускрипту зараз.

Начала читать книгу в электронке и поняла что мне просто необходимо иметь ее у себя на полках. Пришлось экстренно покупать.

Эта книга для меня рекордсмен по цитатам) нигде еще так много не было.

Изначально я ожидала книгу о книгах, о книготорговце, который создавал великолепные манускрипты. По итогу я получила погружение в историю Италии (и не только) через книги.

Период от создания манускриптов, и да, Веспасиано делал не просто манускрипты, а произведения искусства, и помогал создавать библиотеки правителям многох городов и областей Италии.

Вклад флорентийский картолайо в сохранении трудов античных писателей (от поиска до тиражирования манускриптов)

Расцвет создания манускриптов: маргиналии, оформление, шрифт - важно все.

После знакомства с Вавилоном Р.Куонг - было любопытно встретить в этой книге примеры как слова со временем переходили из одного языка в другой (трансформация написания слова связанная, например, с неудобством использования готического шрифта, в котором начертание букв неудобно, либо буквы похожи одна на другую).

В этой книге можно узнать больше о череде пап, противостоянии Медичи, Пацци и Борджиа, почему выгодно было иметь монашек в городе, пропатоновской рекламной компании 15 века.

Особенности изготовления краски для чернил, рисунков.

Части книг как амулеты (и о том, как важно никому не отдавать свои амулеты, чтбы тебя не порубили)

Великий визирь Караманлы Мехмед-паша, поддерживавший Джема, нечаянно стер надпись на своем талисмане, дающем ему особые способности. Пришлось великому визирю отдать талисман дервишу для восстановления. Оставшись без защиты, он был вскорости убит Баязидовыми янычарами