14 февраля 2023 г. 21:52

5 Спойлер Очень глубокая книга

История девочки Василисы меня действительно тронула. Я понимаю её чувства: не совсем девочка, не любит платья, косметику. Поэтому образ Васи я примерила на себя и с удовольствием прожила эти несколько месяцев вместе с главными героями. Не могу не отметить, что некоторые мысли и мировозрение Гордея меня поразили и заставили над многим задуматься.
Но особенно книга тронула меня на последних главах. Я практически плакала, когда Гордей покончил жизнь самоубийством. У меня тоже есть старший брат, поэтому я неосознанно переложила ситуацию на себя. Я не представляю, пережила бы я подобное. Но уверена с последними фразами Васи о том, что в тот день мама не увела её с кладбища. Вася навсегда осталась там и помнит только ту себя. Она навсегда запомнит себя в возрасте тринадцати лет, а Гордею…

5 декабря 2022 г. 13:00

4.5 Не надо искать благородные причины для подлых поступках. Их не существует.

Об этой книге я слышала многое, что она стеклянная или же очень интересная или наоборот совсем скучная. Не знаю почему у всех разошлись мнения о ней, но я скажу свое. Книга лёгкая, читается на одном дыхании, не скажу, что она мне понравилась на все 5/5, так как почти вся книга повествуется об Иссусе, вера в Бога, христианстве и т.д. Именно это мне не понравилось.
В начале читалось легко, прям взахлёб читала, но на середине прошло то, что я совсем не ожидала. После этой трагедии, мне стало сложно читать эту книгу. Я хотела убрать ее, даже не дочитав до конца (из-за воспоминаний из жизни).

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

29 сентября 2022 г. 20:44

1 Спойлер обо всем и ни о чем

190 страниц. 100 минут. Тонна моего недовольства.Девочка в нулевой степени для меня – книга, которая балансирует между полным провалом и хорошей литературой.Простите, но эта книга – не роман, как заявлено на обложке! Если вспомнить школьную программу, то роман - большое художественное произведение со сложным сюжетом, обилием героев и значительным временным отрезком. 190 страниц (а теперь опустите ещё полупустые страницы и диалоги в одно слово на строку), и пару героев в лучшем случае тянут на повесть, а в худшем – на рассказ.Язык также оставляет желать лучшего. Такое чувство, что книгу писал человек преклонных лет, который, дабы изобразить подростков, накидал кучу модных словечек. Все эти «пранк, «че», «душнила»… Я сомневаюсь, что некоторые использованные сленговые слова существовали в…

15 ноября 2022 г. 00:42

2.5

Василиса родилась девочкой, но не хочет ей быть. Поэтому она договаривается с братом, что после школы будет носить его вещи. Еще Вася знакомится с компанией брата, и ребята всем говорят, что они братья.

Автор затронул множество тем, но мне показалось, что ни одну за всю книгу не раскрыл. Описаны такие темы: отношение к Богу, принятие себя, коррупция, самоидентификация и другие.

Вася всю книгу твердит, что хочет быть больше похожа на мальчика, потому что считает себя недостаточно девочкой, то есть девочкой в нулевой степени.

После одного происшествия в книге Вася и ещё один персонаж сильно меняются.
Из всех персонажей понравилась только мама Васи.

14 октября 2022 г. 12:55

4 Нормально.

Это было знакомством с Франко.
Брат с сестрой живут в семье верующих. Ну как сказать ,верующих,хд ) но отец- священник ,мать -работает на отца ,служанкой в доме )) Детям с детства внушают ,что они какие то не такие. Девочка Василиса ( главная героиня) - не видит себя девочкой. Она не понимает зачем эти игры в семью ,в которые активно играют девочки ее возраста. Она не любит девчачью одежду. Ее привлекают мальчишечье хулиганство , одежда..и в один прекрасный момент Василисе брат решает помочь стать пацаном !)))
В дальнейшем,мы сталкиваемся с вредными привычками подростков , с поиском себя , с изнасилованием ,мошенничеством и многое- многое... всё,что встречается в книгах такого формата .. мне понравилось то ,что здесь задеты особо острые темы молодого поколения .. но не восторг! Прошла…

10 ноября 2022 г. 23:51

3 Я девочка в нулевой степени и меня подбросили инопланетяне

затрудняюсь написать о данной книге без спойлеров.Думаю,аннотацию каждый может сам прочесть и понять сюжет,а вот о слоге автора стоит поговорить.Да,это простенькая история  на один вечер.Слог легкий,НО...
Автору очень нравится пояснять то,что пояснять ,порой,не нужно.И ладно если бы это было просто предложение,он это зачем-то в скобки добавляет

20 сентября 2022 г. 09:51

1 Спойлер Крик души автора - обиженного тинейджера

Сложно назвать это книгой,

Изобилие клише о несправедливой жизни. Тут намешано все: и религия и нетрадиционные ценности и суицид…Каждый второй или третий персонаж оказывается нетрадиционной ориентации. И преподносится это все так, будто это норма и реалии повседневной жизни.

Ближе к концу книги казалось, что абсурднее и примитивнее быть уже не может, но оказалось иначе. Появились новые подробности - религиозный отец бросает семью ради денег за участие в ток-шоу, матушка из церкви выходит замуж за молодого хипстера, «девочка в нулевой степени» задумывается об усыновлении.

Совершенно не понравилось, и не из-за необузданной пропаганды нетрадиционных ценностей, а из-за абсурдности всего «произведения». Сложилось впечатление, что написано творение школьницей на коленке во время перемен.

26 июля 2022 г. 14:19

Об этой книге я была наслышана, именно поэтому решила прочитать. У меня были большие ожидания, так как видела огромное количество положительных отзывов.Эти ожидания оправдались. С первых страниц книга меня затянула, благодаря простому слогу Микиты Франко и интересному сюжету. Это произведение, я считаю, следует читать подросткам, да,  отметка 18+, но именно в подростковом возрасте оно будет уместно.Перед началом чтения я была почти уверена, что книга будет о том, как девочка становится мальчиком, но основная мысль, как показалась мне, это взаимоотношения с родителями, непринятие себя и непонимание, кто ты такой, вера в Бога и проблемы подростковой жизни. Книга читается очень быстро и легко, мне бы хотелось, чтобы это произведение было не на 200, а на 600 страниц, ведь это превосходно.

13 июля 2022 г. 09:19

5 "А о чём, интересно, по ночам думают люди, которых не тошнит от самих себя?"

"Василиса не похожа на други девочек. Она не носит розовое, не играет с куклами и хочет одеваться как её старший брат Гордей. Гордей помогает Василисе стать Васей. А Вася помогает Гордею проворачивать мошеннические схемы. Вася тянется к брату и хочет проводить с ним всё свободное время, однако давление семьи , школы и общества, кажется, неминуемо изменит их жизни..."

-Данная книга, это моё первое знакомство с издательством Popcorn Books. Само издательство раскрывает самые жизненные темы и проблемы, которые могут произойти в жизни самых обычных людей. Прочитав описание, я подумала, что это банальная история про двух детей из неблагополучной семьи которые пытаются убежать от реальности и себя. Но прочитав всю историю полностью я поняла, что она не такая простая и банальная как кажется по…

16 июня 2022 г. 08:43

5 Времени для нас не существует. Смерти — тоже.

Очень уютная книга. Взять её вечером, сесть под плед и пить что нибудь горясее.

Книга разбила и убила меня. Было очень интересно читать. Проглотила буквально за 2 часа. В конце книга меня шокировала на счёт одного персонажа и я не думала, что он сделает это (самый конец)