24 июля 2022 г. 17:40

4 страшные сказки на ночь

Кажется, я прочла первый в своей жизни хоррор. Вернее три хоррора)

Тайного смысла не нашла. Просто автор разместил своих героев в темной, беспробудно-жестокий среде с коммунистическим строем. Главные героини во всех трёх частях девочки 12-13 лет. Когда их доводят до крайности, они закрывают дверь детства и доброты на замок и полностью распахивают ворота зла и ненависти ко всем.

Начальная цель была только в первой части, где девочка Соня - вампир, пришла чтобы найти Ленина, который, по ее мнению, жив и спит в чёрном Кремле на чёрной площади. И только он способен спасти мир от замерзания и вымирания.

Слабонервным, конечно же, читать не советую. Сцен жестокости очень много со всеми подробностями. Причём это все творят дети или над детьми.

В целом, эти новеллы похожи на страшные сказки на…

6 июля 2022 г. 01:03

5 Ленин жив?

Сколько бы обзоров на эту книгу я не смотрела - каждый говорит о том, что никому её не советует читать. После прочтения я не могу с этим не согласиться. Дело не в том, что книга плоха, отнюдь, Масодов гений и то, как она написана.. просто вау.

Не советую лишь потому, что в книге происходит такое огромное количество мерзости и жести, какое вы не встретите нигде.

Если вам знакомы такие писатели как Мамлеев, Сорокин и Пелевин, то «Мрак твоих глаз» вы осилите (хотя Масодов даже их переплюнул в плане треша)

Мне давно хотелось познакомиться с этим таинственным писателем, да и аннотация к первой повести уж очень заинтриговала:

Мертвой пионерке Сони пришло видение о том, что Ленин на самом деле жив и просто спит в ЧЁРНОМ мавзолее на ЧЁРНОЙ площади у ЧЕРНОГО Кремля. Если Ленин в скором времени не…

19 августа 2022 г. 15:27

4 Космос и кровь

Люблю читать Масодова. У него где-то там, за всей это чернухой прячется космическое волшебство. Одно перетекает в другое, одно - продолжение другого, и это на самом деле красиво. Может, слог у него такой, а, может, и правда, у него получилось приоткрыть какую-то черную завесу нечеловеческой красоты и нечеловеческих чудес. На этом фоне можно даже на коммунистические декорации не обращать внимания, они там - лишь преференция писателя, его представление о Другом, порождающем жестокую красоту. На этом месте могло бы быть что угодно другое, и образность, и суть происходящего от этого совершенно не пострадала бы. Что еще раз только говорит о том, что Масодов вещал оттуда, где творится надмирная вакханалия.

5 июня 2022 г. 02:34

3 Не интересно

Знаете, не редкость , когда знаменитая поп-группа или писатель с армией поклонников вдруг пишут что-то из ряда вон. То, чего от них не ждали. Что то такое мало удобоваримое. И говорят, что :"Мы давно вынашивали идею написать это концептуальное произведение". А между строк читается, что " мы наконец-то смогли это себе позволить". Так вот , есть версия, что тут поучаствовали Сорокин и Мамлеев. Я обоих их очень люблю. Но если это они, то это что-то из разряда описанного выше. И вот не понимаю , зачем было писать 3 книги таких. )

19 ноября 2021 г. 08:04

4 Завершение трилогии об ужасе

Если первая книжка серии была об ужасе хтоническом, нуминозном, вторая - о физическом, слэшерном, то третья - о психологическом. Девочка (впоследствии, как водится, мертвая), зажатая в бездушные тиски судьбы, которой играют внешние злые силы, которыми, в свою очередь, играют более крупные внешние злые силы и так далее. Все друг друга ненавидят, пытают, мечтают убить, убивают. Мрак и безысходность. В конце вообще повествование резко меняется на какое-то советское прото-SCP, с SCP-001 "объектом номер один". Не сказать, что это плохо, скорее странно. Все же первая книжка мне нравится больше всех, так как она самая поэтическая.

12 ноября 2021 г. 19:17

5 Дарк Соулс в советском сеттинге

Начал читать роман сразу после книжки Сорокина, поэтому сразу встал в защитную стойку, готовый отражать атаку скрытых смыслов и замудреных образов. Лишь на середине понял, что передо мной не сверхсекретное послание для посвященных, а простое боевое фэнтези с элементами хоррора, или наоборот.

Сюжет романа рудиментарен, маленькая мертвая девочка идет по большому мертвому миру, чтобы разбудить великого мертвого Ленина. Вот и всё. Мякотка романа в образах, которые выписаны, а точнее нарисованы, просто шикарно. Язык захлебывается в собственной мрачной оккультно-сатанинской поэтике, тебе наперебой суют огненные цветки раскрывшейся плоти, каменные леса мертвых детей из зеркального базальта, парящих демонов на фоне химических заводов. Все это в декорациях бесконечно умирающей пост-советской…

15 ноября 2021 г. 08:53

4 Родной Колумбайн

Масодовскую трилогию я бы рекомендовал начать с этой, второй по порядку книжки. Она проще первой, и легче понять, как воспринимать его тексты. При этом сюжетно книжки никак не связаны.

Во второй части также есть маленькая мертвая девочка (впоследствии даже две), но все происходящее гораздо обыденнее. Никакой эзотерической хтони, акцент на старом добром ультранасилии. Отсюда и гораздо более приземленный, бедный на поэтические выверты язык. На всем протяжении романа все действующие лица режут, рвут зубами, расстреливают, вешают, кастрируют, выпускают кишки друг дружке, периодически возбуждаясь от процесса. Порадовало, однако, отсуствие навязчивой советскости происходящего, с некоторыми допущениями можно вообразить себе, что действие происходит в современности.

Сюжета здесь еще меньше, чем в…

31 декабря 2021 г. 01:36

Что Это было? Даже в самом страшном бреду такое не привидется. Сколько и чего нужно выкурить, чтобы написать этот бред сумасшедшего. Но какого-то странного сумасшедшего, который вроде помнит и героев и злодеев из нашего прошлого. Но так все опошлил, горько за людей, совершивших действительно героические поступки. Мракобесие, а не книга. Я в чтении стараюсь всегда уважать автора и найти что-то хорошее в книге, но здесь.... зацепиться не за что, набор галлюцинаций.

9 января 2022 г. 00:04

5 Настолько плохо, что даже хорошо

Это... Это, знаете, был ералаш. Там писатель беседовал с детьми. Каждый ребёнок вставал и говорил "мне в вашей книжке понравилось..." а дальше взахлёб про то, как этот тому по кумполу. А этот тому по чайнику". Вот я так же готов рассказывать про эту книгу, именно про сборник. При этом даже не смогу выразить, а что, собственно, впечатлило. Тут реально все настолько плохо, что становится хорошим.

Язык немного примитивный, с кучей ненужных оборотов и сравнений. Но потом понимаешь, что только этот язык тут подходит. Это вроде как от лица мертвых девочек мы видим мир.

Диалоги в первом романе нелепые настолько, что им начинаешь верить. При этом остроумные. Но остроумие происходит, как в фильме Даун-Хаус, когда непонятно, что всерьёз, а что в шутку.

Кровища льётся рекой. Такие реки кровищи, что…

AlisaKuper358

16 мая 2021 г. 10:51

2 Наши косы не могут быть расплетены, потому что их заплетает завет вождя

Скучная книжка про зомбиленд коммунистического розлива в локациях Москвы. Из хорошего тут только идея и малый объём. Если вы любители кислого розливного тогда приглашайтесь к прочтению. Я Вас предупредила, на этом снимаю с себя ответственность) "Черти" этого же автора ИМЕЮТ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ поубедительней.