10 марта 2023 г. 17:21

3 Три глотка и проклятый принц

Начали весьма интересно. До середины книги шло бодро и быстро. Но вот когда наступила Встрча с проклытым принцем... Началась какая-то фигня. Серьёзно. Пол книги нас готовили с чудесном исуеелниб принца главной героиней. Но что-то все автор затянула.
Все же каким-то чудом, героиня, которая выживала, несмотря на козни всех и вся, смогла снять проклятие. Почему не сразу, как прибыла во дворец? Ради чего надо было исписать несколько глав. Не понятно.

Далее начинает твориться какая-то дичь. И кульминацией становится восставший и злой дух.

И вот счастливый конец истории. Героиня выходит замуж. Всё рады. Супер.

Я не понимаю, как духа убила? Зачем он восстал? В конце все чуть не померли, но выжили. Но каааак????

Их плюсов, мне понравилась главная героиня. Её происхождение. Мир магии и божеств.

Но…

ninia2008

3 января 2023 г. 14:32

4 Всё полезное имеет мерзкий привкус

Добротный ромфан "старой школы", когда авторки создавали полноценные истории, а не куски от них. Событий в этой книге столько, что по нынешним временам их хватило бы на полтора тома. А еще в наличии неплохо проработанный мир и довольно харАктерные персонажи. Событий, на мой взгляд, в этой книге даже многовато, и временами они теснятся, перекрывая друг друга. В начале героиня живет в маленьком городке где-то в далекой провинции - и только я настроилась на неторопливое повествование о буднях зельевара, по совместительству жреца, как городок перебулгачен пришельцами из столицы. Опять-таки - дамочку только засунули в укрытие, а она тут же из него и вылезла, даже сутки не просидела. Лорд Эрвин появился - и пропал... И далее по списку. Я даже, честно, не сразу осознала, как название с сюжетом…

Nikkat_book

1 января 2023 г. 22:44

3.5 Божество, духи и проклятия...

Три глотка волшебного напитка или почему все самое полезное должно быть очень гадким на вкус.

Эту книгу я собиралась прочитать ещё на прошлое Рождество, и после того как она мне пришла по #ромфант_путешествует3 я поняла,  откладывать больше нельзя.

Книга началась с необычного городка где жители увиливая от налогов строят магазины и лавки под видом храмов. Где надо делать пожертвования, где есть дорого обошедшиеся хозяевам алтари, и где куда не плюнь жрец... В общем книга обещала много шарлатанов, проверок, травок и юмора.

Но созданный мир оказался не так прост. Божественный пантеон и их помощники, воплотищиеся духи и множество других тёмных сущностей.. . В этом можно запутаться, но всё было достаточно необычно, чтобы заинтересовать сюжетом.

Главной героини предстоит вылечить младшего принца…

31 января 2023 г. 10:23

4 Северный дух

Жрица Шериан не ускользнула от стражников. Зачем ехать в Столицу? Если Лорд так сердит. Холод пробирает до самых костей. Хочется убедиться в своей  безопасности. Она ведь посвящена в магию. Уладить проблемы Ардена согласилась за сто золотых. В глубине подземелья Шериан ожидает встреча с демоном. Здесь её  дар проявляется с новой силой. Кто она Шериан? Ведь магические  силы женщины поддерживают жизнь  принца. Как искупить вину королевской семьи, неизвестно. Холодный  северный ветер заставляет залезть под одеяло. Валер задаёт  много  вопросов. А вдруг найдутся люди, которые помнят прежнюю Шериан.

31 декабря 2022 г. 19:15

4 Почему три?

Все начинается в небольшом городке Триере, когда король объявил охоту на жрецов. Наша главная героиня зарегистрировала приобретенную лавку в качестве храма Великой Таан-Риэль-Сахти. И являлась жрецом.

Но это дорогие читатели не вся правда про нашу героиню. У нее есть тайна, которую наша милая героиня не хочет раскрывать.

И вот ее ловят и отправляют в столицу. Помочь младшему принцу. Его кто-то проклял. Да проклятье не простое , а с условием.

И тут начинаются приключения) Но как по мне очень много описания и мало действия .А ввод в сюжет некоторых персонажей не логичен. Но в целом для любителей сложных любовных линий неплох. Особенно счастливый брак)

17 сентября 2022 г. 19:12

5 Надежда есть! Счастье будет!

История эта напомнила японскую мифологию, но только напомнила, тем, что в синтоизме много богов  божков и духов. Если в духов или богов перестают верить, то они исчезают. На этом вся схожесть заканчивается, история самобытная, без романтики и любви то не обошлось.
Как видно из аннотации всему виной стало проклятие. Избавление от него сложный процесс, надо узнать условия снятия. Одно из условий - это истинный жрец. А их в королевстве не найти, ибо из за недальновидной внутренней политики дельцы, чтобы не платить налог создают себе культ и служат.
Так как проклятый является принцем, венценосной особой, то прошерстили все города, где есть культы.
Героиня, будучи духом Северного ветра, вписалась под условия избавления от проклятия.
Проклятие сложное и не один принц был проклят. И прилетело…

LittleWitch

Читающая ведьмочка

27 октября 2022 г. 09:11

История, с претензией на оригинальность. Во всяком случае раньше мне похожий сюжет не встречался. Сначала нам показывают главную героиню, как девушку, выживающую в обычном городке. И тонко намекают, что есть в ней какая-то "изюминка", какая-то тайна. Затем по ходу истории мы всё -все узнаем. В столицу требуются жрецы храмов. Наша героиня, пусть фальшивый, но жрец. И оказывается, что именно она может снять проклятие с младшего принца. В общем, влипла она по уши. В истории есть юмор, есть место и трагедиям. Очень понравилась так сказать "теологическая основа" истории. Пантеон богов и их приспешников очень хорошо продуман. Финал вообще безумно понравился. Именно такой, какой и должен быть. Читается на одном дыхании! За одну ночь.

Bibusha

20 августа 2022 г. 14:10

3 Спойлер

Неплохая история, с любопытной и многообещающей завязкой. Травница, свое дело, ещё и жрецы-не совсем жрецы, сплошная экономика, немного суеты и магии. Но фантазия автора сделала кардинальный скачок и дальше история понеслась по другим рельсам. Жаль, что часть информации так и осталась за кадром. Появлялись новые персонажи без пояснений кто это, что умеет и как вписывается в картину мира. Герои же воспринимают их как старых знакомых, которых никому представлять не надо, ведь все их знают хорошо. А если их называть то по имени, то по прозвищу, то по титулу или просто ограничиваясь чем-то ещё более обезличенным, то путаница нарастает. Пошаговое раскрытие тайн и мелких особенностей, оставленных на волю фантазии читателя, помогает вжиться в мир. Но если умалчивается так много, то остаётся…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

21 марта 2022 г. 11:56

5 Спойлер

Как же сильно расходятся мысли и мнения у многих людей...Мне книга очень понравилась.

Как обычно перед прочтением книги я начиталась рецензий на нее и была уже морально готова к очередной провальной книге, но к счастью для меня, обошлось и я искренне неудомеваю, почему у книги так много отрицательных рецензий. История мне подошла и очень понравилась.

Говоря уже об истории мне очень понравился сеттинг, герои и ненавязчивая любовная линия. Да и сам сюжет раскрывается неторопливо и постепенно, открывая нам и заговор, и необычных духов, и просто много интересных событий.

– Полагаю, они и не допустили. – Пользуясь моей растерянностью, Валиар бесшумно поднялся. Ободряюще сжал кончики моих пальцев, поднес их к губам и, глядя мне прямо в глаза, пообещал: – Тебя я никогда не забуду. Как бы ты ни…

Ptica_Alkonost

9 января 2022 г. 14:16

2.5 Сущности в происках Или Выпей это проклятое зелье

Начала оформлять свои впечатления и посмотрела другие отзывы - вот на 100% соглашусь: "начало было очень многообещающим!" То самое чувство, когда полностью понимаешь, что значит "слить сюжет". Вот прям "грусть-печаль"! Потому как ёрничающая героиня -алхимичка, которая вынуждена приспосабливаться к алчным проискам мэра сначала была замечательно интересна. Мэр, изобретательно придумывающий новые ручейки в доход бюджета, родил гениальнешую идею, перевернувшую торговые ряды. Отныне все торговые лавки, с легкой руки управленца, заделались храмами культа, дабы избежать лишних налогов. Забавно и необычно. И героиня, одна из таких "жрецов культа", торгует кремами для свежего утреннего вида, тониками от прыщей и мылом для дезинфекции. Хороший культ, правильный, полезный, в меру юмористичный. И…