5 февраля 2024 г. 19:54

Книгу можно читать 2 способами

1. По порядку

2. Согласно пагинации баронессы

Я читала - в пагинации баронессы (переходя к разным частям книги, согласно списка)

Таким образом мне эта история показалась довольно логичной. История душ, которые переходят из тела в тело, и движутся сквозь время - каждый раз находя друг друга.

Основной аркой при таком способе знакомства с книгой - кажется арка островитян - начальная точка отсчета. Но историю при этом раскручиваем с позиции немца, живущего в Париже, перед тем как в город приходят нацисты. И тут же раскручивается детективная линия с убийцей, вырезающем глаза своим жертвам (и да, с убийцей мы тоже познакомимся)

Финал книги - для меня довольно открытый, но это в целом и логично - души продолжают свое путешествие, поиск друг друга в последующих жизнях, и…

24 января 2024 г. 08:00

Анонс заинтриговал, предисловие - тем более. Но в результате дочитала с большим трудом. Ясно, что меня заманил сюжет и имена Бодлера и Шанель. Оказалось - скучно.

27 июля 2023 г. 16:25

4 «Случается, что человек уходит из дома и никогда уже не возвращается»

Книга-шарада. Роман, который можно читать как отдельные рассказы, так и в пагинации баронессы, из чего текст складывается в красивую сказку, приправленную магическим реализмом. Я читала именно в пагинации баронессы, но на первой же странице нас ждет загадка. Не знаю, это опечатка или же нас умышленно пытались запутать, указав разные страницы, с которых нужно начать чтение. В любом случае, ответа на эту шараду, в отличие от остальных, я не обнаружила. Начинала чтение с 187 страницы и далее по пагинации.

Мне кажется, что такой способ чтения интереснее, хотя сталкивалась с противоречивыми мнениями. Обложка и описание очень многообещающие, но не стоит возлагать на роман больших надежд, и вот тогда действительно можно будет насладиться и витиеватым сюжетом, и текучим слогом.

В тексте…

25 февраля 2023 г. 20:38

Я под большим впечатлением от прочитанного. Роман держит в напряжении от начала (которое оказалось не началом истории) до конца. Самое интересное, что ты читаешь и не понимаешь когда закончится история.Постигала это творение следуя пагинации. Читать было не сложно, сложно было удержать в голове все детали, соединить в логическую цепочку все рассказы. Книга словно пазл. С каждой историей картина происходящего становится всё яснее. Белых пятен становится меньше. Понятно и интересно становится только на середине, так что, надо немного потерпеть.

20 августа 2022 г. 14:27

3 Проходная

Многовато надежд было возложено на эту книгу. С первых страниц меня взбесила «фишка» с нумерацией. Когда в тексте сказано, что занимательное чтение начнется с указанной страницы, а в пагинации баронессы такого числа и в помине нет.
Может, это был явный знак не вписываться в это плавание педантичному читателю?

Перескакивая со страницы на страницу, из моей девичей памяти стали ускользать многие моменты, что приходилось возвращаться и перечитывать. В конечном счете мне эти переходы по страницам надоели.
Возможно, я тот человек, которому пагинация баронессы была противопоказана.

В остальном, необычная история любви. Приключенческая, интригующая своей развязкой, с интересной идеей. Да еще и с Коко Шанель. Переключиться после тяжелого дня, со сложной предыдущей книги, для неглубокого чтения.

selffishme

Любвеобитель фэнтези

24 января 2022 г. 13:59

Сейчас от меня этому графоманскому роману влетит! Знаете, классики авторы тоже не чурались графоманства, вписывая строчки, чтобы побольше заработать. Да, у Алекса Ландрагина тоже была причина, роман не очень большой, но и набить среднее количество а. л. довольно проблематично (я пыталась). Язык у автора довольно красивый, строчки стелет ладненько, но за всем этим нет наполнения. Это пустой роман, как ты его не считывай, рассказами или пагинацией. Я начала с рассказов, потом по свежим следам пролистала пагинацией, чтобы увидеть сквозную историю. Это, пожалуй, имхо, но рассказами мне понравилось больше. Внутри коротких историй меня как-то меньше бомбит, нежели рассматривая весь текст последовательной сказкой. Знаете, что мне роман по итогу напомнил? В детстве были книги-игры, где развитие…

terina_art

14 ноября 2021 г. 17:34

5 Увлекательнейшее путешествие!

Можно тремя словами? Я в восторге!
Во-первых, из-за обложки. Это не обложка, а целый мир!
Во-вторых, из-за структуры. Книгу можно читать двумя способами: по порядку (три разные истории) или по схеме, предложенной в предисловии (единым романом). Долго сомневалась, каким образом читать. С моим нечтением короткой прозы аргумент в виде романа победил. Не пожалела и получила удивительный опыт чтения: не знаешь, сколько тебе осталось читать и где в истории ты находишься. Когда-то я так не прочитала «Игру в классики», потому что не было бумажной книги, а в электронной так читать — удовольствие сомнительное.

В-третьих, из-за содержания. Уже читая предисловие, поняла — в руках одна из любимых книг. Переплётчики, библиофилы, букинисты, писатели, книжные лавки, редкие рукописи, книги… Можно даже…

15 октября 2021 г. 15:39

2 Бесконечная история, где убийцей будет Коко Шанель. Это не спойлер и не сарказм.

СОЯ: 7+3+3=4,3

Каким образом издательство решило, что эту книгу можно отнести к интеллектуальной прозе, мне не совсем понятно. Также, как и особого саспенса, присущему триллерам, тут тоже не встречается. Несомненно одно, что сюжет имеет потенциал, но из-за невнятного языка и общей невнятности произведение не заслуживает особого интереса.

Я читал книгу в пагинации баронессы, поэтому не могу сказать, было бы у меня другое впечатление, если бы я прочел ее в прямом порядке. Кстати, о пагинации. В начале книги, после предисловия, идет заметка о том, какой можно выбрать вариант для чтения. И тут же допущена ошибка в нумерации страниц, что сбивает читателя с толку.

Роман рассказывает несколько историй жизни трех разных душ, которые могут переселятся в разные тела. На пути вам встретятся и дикари с…