yukari

5 июля 2015 г. 03:47

Сумма впечатлений и рассуждений, касающихся романа “Вор” Кратко

Роман Л.Леонова “Вор” оставил очень сильное впечатление. Пожалуй, предыдущее впечатление такой силы было, когда я открыла для себя творчество Сигизмунда Кржижановского. Или, еще раньше, когда примерно через год после сдачи очередного (и последнего) экзамена по литературе XIX века я спокойно и не торопясь перечитала “Отцы и дети” и наконец-то поняла про что это. И еще одна неожиданная для меня ассоциация, связанная с романом “Вор”: он почему-то напомнил мне “Песий двор, собачий холод”. “Песий двор” - современное, альтернативноисторическое, самиздатовское произведение - и тем не менее, очень сходными кажутся и дух описываемой эпохи, и отношения героев, и то, как именно персонажи ощущаются живыми. Даже кажется, что авторы…

serovad

21 апреля 2014 г. 12:39

Первый раз жалею, что подвизался читать книгу в "Долгострое". Ну не тот это объект, который я должен достраивать.

Сама по себе тема - благодатнейшая. Криминал по время нэпа - разве можно это написать не интересно. Но автор страдает достоевщиной, он так глубоко пытается психологизировать, да ещё не понятно чего ради вывел в персонажи сочинителя Фирсова, который нужен этой книге как собаке пятая нога.

А для чего пытаться быть вторым Достоевским? Неужели нельзя было быть первым Леоновым? Подражание ли это было, или искренняя и нецелевая попытка следования Фёдору Михайловичу, в любом случае роман не удался и оказался нудным, долгим и непонятным.

Это была моя первая (из шести) борьба с долгостроем, которая не доставила мне никакого удовольствия

8 февраля 2014 г. 09:33

"...дело шло к сумеркам, и путешественник по Благуше начинал поеживаться: ветру с дальнего разбега нипочем было пробраться сквозь крупные, расползающиеся клетки демисезона. "

За этот пробирающийся и пробирающий ветер я могу простить автору многое. И я простила, и всем довольна, но - не дочитала, бросаю где-то после первой трети. Вдумчивые литературные критики обычно поминают, что Леонова в свое время ругали за достоевщину, и спокойно-подробно объясняют, что это не так, что сходство весьма поверхностное, что... (вздохнув) Я - не литературный критик, на мой взгляд самая она, достоевщина, и есть. Конечно, автор не так-то прост: он играет в придуманного автора придуманного ( несуществующего, получается) романа, устраивает поэпизодно этакий зеркальный коридор, не уставая напоминать, что…

LadaVa

4 сентября 2013 г. 21:34

Бродит по Москве вор Митька Векшин. Не в разгуле, не в налетах, в философских раздумьях... Только вот Маша Вьюга недаром называла его колесом, очень уж давит. характер у него такой - непокорных ломает, а послушных презирает. Мечтает о Вьюге. И поверить не может, даже в голову не приходит, наскольтко он ее-то поломал. Видит, что обугленная она, вместо души пепел, а невдомек, что сам тому причиной, хоть и не его руками ей душу сжигали. Видит только красоту ослепительную, да верит в ее любовь. Ведь любила же в детстве его, да? Ярый купчишка Николай Заварихин землю рвет из под ног - к богатству рвется, только земли мало ему. По костям любимой оно сподручней. Таня, циркачка, Митина сестра, пожалй единственная, кто различает добро и зло. Видно потому и умирает она - единственная из…

25 января 2013 г. 13:38

Как это стало возможным? Как можно описать чудо?

Говорят наркоман получает всего лишь в первый раз по настоящему кайф, потом всю оставшуюся жизнь он безуспешно пытается повторить это чувство. Я как тот наркоман в поиске кайфа, только с той разницей, что благодаря таким Писателям как Леонов получаю иммено тот свой первый кайф. Таким образом, обязательно к прочтению!

Тем кто любит Достоевского и не читал Леонова, "Вор" будет для вас большим открытием.

Roni

30 ноября 2011 г. 14:19

Если у нас на форуме всё время борются любители ридеров и шелеста страниц настоящих книг, то на форумах вышивальных идёт борьба не на жизнь, а на смерть между приверженцами идеальной, безупречной изнанки и лентяйками, которым изнанка до фонаря, допускающими протяжки длиной до километра.

Что мне не понравилось в книге "Вор"? У неё бардачная изнанка: сюжетные линии провисают, всё время откуда-то выскакивают мертвецы и принимают активное участие в сюжете, а главное, сам автор, не просто сидит себе в уголочке и бубнит авторскую речь, нет, автор - это действующее лицо, которое всё время выскакивает, как черт из табакерки, в своём клетчатом демисезоне, и утомляет, право.

А так прекрасный материал - воры, циркачи, НЭП, интересные действующие лица: вор Агей - чистый герой Достоевского, которого…

margo000

30 июня 2009 г. 22:23

Как сейчас помню это мучительное чтение на последних курсах филфака... Первая мировая война, революция, нэп, становление человека в переломную эпоху... Так-то оно так, но... Извините, но чуть не застрелилась.

(За "Русский лес", насколько я помню, так и не взялась. Хватило.)