4,5

Много лет Полина Барскова ищет возможные пути, пути возможности художественного высказывания о невозможном — о ленинградской блокаде. Прорывами в этих поисках стали поэтический цикл «Справочник…
Издательство: Jaromir Hladik press

30 марта 2023 г. 12:35

Совсем небольшая книга, но очень сложная.

Барскова пишет только о блокаде. И этот пласт так хорошо исследовала, что всеми отсылками пишет, как обычными словами. Мне очень нравилось такое метафоричное письмо, но это не значит, что я всё поняла.

Здесь полувымышленная история в невымышленном городе, про почтовое (как мне показалось отделение). Про Ленинград, где смерти стало намного больше, а люди действительно завидуют мертвым.

Для меня самым интересным и страшным в книге были свидетельства настоящих людей, какие-то мелочи быта, о которых не думаешь. А когда узнаешь - пугаешься и не забудешь никогда.

Наверно, стоит читать Барскову с комментарием, всю целиком. Но впечатление сильное уже сейчас. 4/5

ISBN: 978-5-6045935-3-0

Год издания: 2021

30 марта 2023 г. 12:35

Совсем небольшая книга, но очень сложная.

5 января 2023 г. 18:55

Чтобы написать что-то вразумительное об «Отделении связи» Полины Барсковой, нужно быть человеком начитанным. Я себя к таким не причисляю, поэтому могу говорить только о том, что чувствует совершенно обычный читатель, познакомившийся с этой книгой.

Прозу Барсковой нельзя назвать сюжетной и даже просто понятной. «Отделение связи» – небольшая, всего на 80 страниц, поэтичная повесть, в которой писательница ищет (я использую слово «ищет», потому что стиль действительно переменчив) какой-то новый способ или даже язык, для того чтобы в очередной раз поговорить о скорби в блокадном Ленинграде.

Она пишет об оставивших (мёртвых) и оставленных (живых), о том, что существует некое отделение связи между этими мирами. При этом главная задача отделения - передавать в мир живых из мира мёртвых информацию…