ninia2008

16 марта 2024 г. 12:33

4 Путь вождихи

Вторая книга, которая, как ни странно, понравилась мне больше первой. Несмотря на то, что все физиологические проявления и кровища никуда не делись, нарочитой мерзости, как в начале первой книги, тут нет. Автор ублажил свое эго, привлек внимание читателей и начал писать нормальное дарк фэнтези. Собственно, книга посвящена жизни после победы. Зло побеждено, родной дом лежит в развалинах, а герой свалил в закат. Как-то сразу Йовин вспомнилась, с ее горьким "защищать свой дом, а потом сгореть вместе с ним, потому что мужчинам он больше не нужен". Блажка остается вождем на развалинах Горнила и копыта, на ее попечении не только полукровки, но и обычные люди с детишками, да и враги не дремлют. Свои тоже... не особо рады, что вождем стала койкогрелка, какой бы отважной и умелой в бою она ни…

TorenCogger

15 марта 2022 г. 12:28

3.5 "Бросать вызов смерти легко, лишь когда не умираешь"

Продолжение цикла "Удельные земли". Атмосфера темного фэнтези, стиль автора, динамика, жесткость, вульгарность не изменились. Сцены насилия и ругательства тоже присутствуют в виде одного слова, самого часто употребяемого почти в каждом диалоге. Но в то же время, появились сентиментальные отступления, которые немного выбивались из общего повествования своей затянутостью, например, во время пребывания копыта на территории эльфов вообще выглядело как затишье перед бурей, особенно это связано с игрой полуорков и детей хиляков в реке. Все хорошо, но пару страниц наблюдать за брызгами?

Главная роль отводится Блажке. Сформировано новое копыто "Реальные ублюдки" под ее предводительством из жалких остатков "Серых ублюдков" после эпичного финала первой части. Но в этом суровом мире роль женщины…

3 декабря 2021 г. 10:32

5 А мне понравилось... часть 2

Была скептически настроена почему-то, боялась читать вторую часть этой вселенной. Ведь обычно бывает, что первая часть выстрелит, а вот следующие части оказываются высосанными из пальца. И, почему-то казалось, что тут разочаруюсь. Но страхи не оправдались.

Начало, конечно, затянуто - кажется, что всю дорогу так и будешь читать, как Блажка играет в Settlers или Симс со своим разрушенным поселением. Но, слава создателю, сюжет все же заключается в другом.

Новый враг (который и не враг-то), новые препятствия, нужда бросить Отрадную, неожиданная помощь эльфов (пусть и специфическая) и кентавров (отдельный респект за них).

Объявление войны - заявка на третью часть, которую теперь точно куплю. С надеждой, что фантазия автора не подведет.