Lesenka1806

2 ноября 2021 г. 20:42

Единицу для печали, Два для радости возьмем, Тройку девочке оставим, Четыре мальчику даем. Пять — число для серебра, А вот шесть — для золота. Ну а семь увидит свет Для секрета на сто лет.

Все поклонники Агаты Кристи, подходите поближе!

Сьюзен - редактор в небольшом книжном издательстве, получает рукопись «Английские сорочьи убийства» - девятую книгу любимой и популярной во всем мире детективной серии про Аттикуса Пюнда.

Действие романа происходит в 1955г. в вымышленной английской деревушке в Сомерсете.

События в книге начинаются с похорон Мэри - экономки лорда Магнуса Пая в поместье Пай-Холл.

Нас знакомят с местными жителями, давая понять, что тут каждому есть что скрывать…

Как вы можете догадаться, новый труп не заставит себя ждать! И тут за дело берётся харизматичный частный детектив…

kagury

20 декабря 2021 г. 13:59

Начинается все классическим английским детективом. Деревня, викарий, кучка жителей, ну и труп в гостиной, разумеется. Сыщик – чем-то напоминающий Пуаро, потому что иностранец и с дурацким именем (я ничего не имею против Эркюля, но Аттикус Пюнд…). В общем, кажется, что все в лучших традициях жанра.

Ты читаешь себе детектив, но вдруг он бац, и обрывается. «Убийца – садовник», объявляют тебе, но никаких объяснений нет, потому что последние страницы рукописи отсутствуют. Читатель оказывается перед дилеммой – то ли читать дальше, то ли прикинуть, кто там убийца и что могло произойти. Будь у меня бумажная книга, я бы, наверное, так и поступила. И даже табличку бы нарисовала. Но с электронной это неудобно. Так что я ленивым читателем просто перелистывала страницы.

Зато Сьюзен – редактор…

16 октября 2021 г. 17:36

5 Ребята, а так можно писать? Бомба!

Дочитал детектив "Сороки-убийцы". И это бомба. В топ года 100%.Задумка офигенная. Детектив внутри детектива, где ещё детектив. Так как убийства происходят как и в выдуманном романе, так и в наши дни, но прикол в том, что и то и другое - это тоже роман только от автора Энтони Горовица) Загадок полно(это правда, их очень много) . Всё они раскрыты. Также нужно тренировать читателям наблюдательность, так как ещё и пасхалочки спрятаны. Развязкой я просто убит был. Уф. 14 из 10.

5 ноября 2021 г. 02:34

4.5 Сороки-убийцы // Меня разбудили

Перед нами добротный детектив британского писателя Энтони Горовица, представляющий из себя книгу в книге. Название навеяно детским английским стишком про предсказывающих удачу или беду сорок.

Роман внутри пишет знаменитый автор детективов Алан Конвей. Это уютное английское расследование в духе Агаты Кристи. В деревеньке Саксби-на-Эйвоне одна за другой случаются две смерти, расследовать которые направляются немолодой детектив-эмигрант Аттикус Пюнд со своим секретарем. Классические типажи героев (викарий, садовник, врач, богатый владелец поместья, служанка), классическая схема расследования, классический сыщик с помощником - каноны "золотого века" детектива неукоснительно соблюдаются. Однако на кульминационном моменте - объявлении преступника и раскрытии его мотивов - роман обрывается.

Выясня…

Gulchatai

23 ноября 2021 г. 13:45

3 Неудачно шутить, это надо ещё уметь

Странное дело с этой книгой, сначала мне очень нравилось, было интересно как дело в романе так и расследование в реальности, забавляло как героиня сама над собой смеётся применяя детективные приемники из книг в реальной ситуации. Вот только буквально с самого начала вложенной книги меня не покидало чувство дежа вю, я точно все это где-то видела, но так и не вспомнила где именно. Подозреваю, что сделано это было специально чтобы показать как автор все отовсюду хватал и прихватизировал. Преступника я не угадала и с большим интересом ждала чем же все это закончится.

Но вот после прослушивания осталось какое-то странное и не очень приятное чувство. Развязка уж чересчур мелодраматична, как в реальности, так и в книге. Все сводится к некоему стебу над жанром и вообще книгоиздательской…

8 июля 2021 г. 01:43

По горячим следам прочитала ещё одну книгу автора и опять не пожалела. Книга большого объёма, по сути дела это книга в книге. Действие происходит в наше время и в 50е годы прошлого века. И в этой книге Энтони Горовиц не подвел. Обе книги представляют собой детективы . Как всегда в детективах подозревает каждого и с нетерпением ждешь развязки сюжета.

3 мая 2022 г. 21:49

Вполне приятный детектив на любой вкус. Тут и история в стиле Эркюля Пуаро и что-то типа Касла. Название только ни к чему не вяжется, сороки мелькают в паре эпизодов, но никакой роли совершенно не играют. Подозреваемых много, угадать убийцу можно, но мотив не выглядит правдоподобным.
Еще все время ждала, что выяснится, что автором детективов был кто-то другой, слишком уж большая разница в написанной прозе, тоже странно выглядит.

20 июля 2022 г. 12:04

Редактор Сьюзен Райленд читает рукопись нового детективного романа популярного автора Алана Конвея и с удивлением обнаруживает отсутствие последних страниц с самым главным — разгадкой истории. А тут еще и сам писатель внезапно умирает, покончив с собой... вроде бы. Так что героиня начинает собственное расследование в поисках пропавших страниц, попутно пытаясь выяснить, что же на самом деле произошло с автором.

Удивительное дело, но «роман в романе» понравился мне гораздо больше, чем основная линия про Сьюзен Райленд. История про Аттикуса Пюнда — такой классический детектив в духе Агаты Кристи (именно ей в итоге и подражает «автор»), который использует, обыгрывает и даже насмехается над всеми необходимыми клише вроде английской глубинки, детектива-иностранца, непутевого помощника,…

18 января 2023 г. 14:52

Детектив-матрёшка - одно преступление в другом и еще есть ))). Во главе истории женщина-редактор. Она потом замуж выйдет и уедет на Крит, там будет действие другой книги "Совы охотятся ночью"

5 апреля 2022 г. 14:30

4 Сорока-белобока кашку варила

В очередной раз со мной сыграли плохую шутку мои же ожидания. Я уже научилась не верить громким фразам в аннотации как здесь, например: «Роман в романе, литературная игра, полная загадок и мистификаций», – но в этот раз поверила, потому что и в рецензиях встречала подобные выражения. Роман якобы читается на одном дыхании и полон загадок! Где загадки то? Разве что я не разгадала название. Кто-нибудь понял, почему роман называется «Сороки-убийцы»? Пишите в комментариях! Вернемся к роману. Да, у нас действительно роман в романе, сюжет в сюжете. Внешний сюжет – рассказ Сьюзан, редактора небольшого лондонского издательства, о том, что девятая книга популярного писателя-детективщика, Алана Конвея, которую она должна отредактировать, перевернула ее жизнь! Ее жизнь никогда не будет прежней! (Да,…