17 марта 2022 г. 23:23

Начала читать книгу в начале февраля 2022. Продолжать дочитывать её в реалиях марта 2022 казалось каким-то кощунством.Разве можно сейчас позволить себе быть счастливым? Мы и раньше этого не умели, а что сейчас уж.Но нет. Прочесть её было правильным решением.Можно не соглашаться с правилами известного философа, можно часть считать неактуальными, но, однозначно, он во многом оказался прав. И я это поняла именно в нынешней ситуации.Спокойствие. Чтобы быть счастливым нам необходимо спокойствие духа. Имея абсолютно всё и отменное здоровье, но при этом имея неопределенности в чем-то, тревожность от незнания, что происходит, никогда не позволят нам испытывать радость.И, как выяснилось, я не до конца раньше понимала, что имел в виду Шопенгауэр. Теперь-то понятно.Внешние блага - умеренность в…

terina_art

26 сентября 2021 г. 14:14

5 Удивительная по ф̶о̶р̶м̶е̶ оформлению и содержанию книга

Последнее время редко читаю нон-фикшн, но мимо этой книги пройти не смогла: она подкупает своей первоисточниковостью. Похоже, что последние двести лет авторы многих книг по саморазвитию только и делают, что занимаются переработкой и адаптацией философии Шопенгауэра.

«Искусство быть счастливым» - сборник из пятидесяти правил, который составил, основываясь на опубликованных трудах и рукописях философа, итальянский исследователь Франко Вольпи.

Некоторые правила короткие и понятные, другие - взрывают мозг уходом в философию. Приходилось читать дозированно, по несколько правил в день, чтобы устаканились. Помогали потрясающие иллюстрации Элены Феррандис - передышки перед следующим заходом.

Во время чтения не покидало ощущение, что тебя просвечивают рентгеном и разбирают по косточкам.

Не…