Кто я без тебя? Почему женщины чаще страдают депрессией и как находят себя

Урсула Нубер

7 января 2024 г. 11:47

5 Причины женкой депрессии, ее признаки, сценарии развития и возможности исцеления

Будучи в терапии и на антидепрессантах, я использовала время фармакологического спокойствия для самоанализа, самореабилитации и поиска действенных инструментов сохранения себя после отмены препаратов. За эту книгу я очень благодарна своей близкой знакомой, прекрасной, исполненной сарказма дамочке.

Книга не стала для меня откровением (все-таки я в общем и целом понимаю причины и механизмы своего состояния), но позволила оформить отдельные мысли и промежуточные выводы, а так же скорректировать свои планы и текущую работу по самоподдержке с учетом наличия сына.

Урсула Нубер очень детально и конкретно, опираясь на данные исследований и случаи из собственной практики, описывает причины женкой депрессии, ее признаки, сценарии развития и возможности исцеления.

В отличие от мужчин женщины страдают…

14 декабря 2023 г. 14:31

5 За депрессией может скрываться жизнь, которую можно было бы прожить по другому.

Согласно исследованиям, женщины и мужчины одинаково подвержены биполярному расстройству, психозам и шизофрении. Но депрессия - заболевание, которое встречается у женщин в два раза чаще. Почему? В книге автор анализирует причины этого феномена.

Врачи объясняют это гормональными колебаниями у женщин и склонностью мужчин маскировать душевный дискомфорт под физические жалобы. Но автор копнула глубже и привела еще множество убедительных аргументов.

Женская депрессия - заболевание, вызванное стрессом. Женщины подвержены дополнительному специфическому стрессу, который не встречается в жизни мужчин: * бОльший вклад в отношения с людьми (уход за детьми и пожилыми, ориентация на отношения) * финансовая нужда * опыт насилия * важность внешности * двойная нагрузка (работа + быт) Эти факторы не…

16 октября 2023 г. 08:42

Эта книга попала в мои руки абсолютно случайно и даже больше, я не понимаю как так вышло. Обычно, я стараюсь проходить мимо все книги так или иначе связанные с психологией, мне их дарят  или присылают на обзор, но не в этот раз. Эту книгу я сама взяла с полки и купила и была очень приятно удивлена , когда ее прочитала.
Вот всё, что заявлено в аннотации,все ответы на вопросы раскрыты без лишней воды, да и вообще очень мало воды в этой книги, всё по факту.
Я прям от души рекомендую каждому познакомиться, несмотря на то женщина вы или мужчина, полезна будет в обоих случаях .

30 августа 2023 г. 15:47

5 как на приеме у психотерапевта

Очень нежная и бережная к женщинам книга. Узнала о дистимии, которой подвержены женщины, о причинах того, почему мы так стараемся спрясть из соломы золотые нити и забываем о своих потребностях в угоду партнеров, родителей и детей. Эта книга выгодно отличается от книг по популярной психологии тем, что здесь нет такой позитивной установки, что все будет хорошо. Можно проявлять и конструктивную агрессиию, и выговариваться, то есть отрицательные эмоции тоже имеют место быть, на которые, по сути, наложены запреты обществом для женщин. Мужчинам позволительно, а женщинам до сих пор нет. Автор приводит результаты многочисленных исследований, проведенных в Германии (кстати, немецкий психотерапевт почему-то был ближе американских). Видимо, немецкие женщины недалеко ушли от русских в этом плане.

Anastasia246

16 июля 2022 г. 20:06

Праздник для тех, кто ждал от меня отрицательных рецензий)

У меня, как и любого читателя, бывают свои провалы с книгами, однако на книги, которые совсем не понравились, предпочитаю рецензий не писать вовсе: не хочется делиться плохим со своими друзьями, да и самой хочется поскорее выкинуть разочаровавшую книгу из памяти. С игрой Киллвиш такой фокус не пройдет: рецензии в этой игре - обязательное условие)

Ну что ж, прочитав не так давно потрясающую книгу Кирилл Сычёв - Так себе. Эффективная самотерапия для тех, кто устал от депрессии, тревоги и непонимания , решила посмотреть на другой взгляд на эту проблему от зарубежного автора. Взгляд кардинально другой. В первый раз вижу, чтобы депрессия делилась на мужскую и женскую. Написанная явной немецкой феминисткой книга мне показалась не только…

27 декабря 2022 г. 19:33

0 Надежда умирает последней

Брала книгу, находившийся в поиски ответов внутри себя и наткнулась на эту книгу.  В ней используется традиционные способы, показать истории людей и их выводы по поводу ситуации и конечно описание ситуации от психолога. Так же сравнение ситуации с помощью сказок, научные термины, статьи. И ты в принципе понимаешь, что почти у большинства людей депрессия, судя из приведённых пунктов.
Эта книга пытается раскрывать моменты депрессии женской стороны и подтверждает, что мужчины психологи и учёные, уверены что депрессия это по сути женская болезнь и у мужчин она встречается реже. Не много нагнетает...
Вывод: не читайте её, если вы впечатлительные, находились в депрессии или чувствуете, что находитесь в ней.  Есть интересные моменты, но читается она по сути перелистыванием: это интересно, а это…

Mahaosha

4 мая 2022 г. 07:50

Книга рассказывает о специфике женской депрессии.

Почему женщины впадают в депрессию больше, чем мужчины?

Чем так отличается женская депрессия от мужской?

Что является основными причинами впадения в депрессию?

Как это проявляется, какие существуют признаки.

Единственное, что автор не говорит - это что бедным женщинам делать, касаясь способов терапии самым краешком.

Книга понравилась тем, что автор настаивает, что женщины, впадающие в депрессию, на самом деле очень сильные, потому что им приходится выдерживать очень большую нагрузку свалившихся на них проблем и тревог без особой поддержки, например, семьи.

Она говорит о том, как важно иметь рядом отношения (супруга или друга), которые будут поддержкой и опорой. Люди, которые не будут осуждать, будут рядом.

Книга скорее всего предназначается тем…

12 сентября 2021 г. 23:05

4 О женской депрессии

Автор книги "Кто я без тебя?" — Урсула Нубер, квалифицированный психолог из Германии, была главным редактором журнала Psychologie Heute, ведет частную психологическую практику. ⠀ Это книга, которая не даст вам чёткой инструкции, что нужно делать в случае, если у вас депрессия. Её задача заключается в другом. ⠀ По сути, вся эта работа Нубер нацелена на то, чтобы помочь читательнице понять, что у неё есть (или нет) депрессия, и направить её мысли в сторону поиска выхода из этой ситуации. ⠀ Кроме того, автор рассматривает причины возникновения стресса, эмоционального выгорания и депрессии у женщин. Здесь и сложности в семейных отношениях, и взваливание на себя непосильных задач, и отсутствие понимания и контакта — словом, об этом нужно прочесть. ⠀ Вам эта книга поможет, если вы долгое время…