Моя жизнь в дороге. Мемуары великой феминистки

Глория Стайнем

18 февраля 2023 г. 13:44

4 Мемуары великой феминистки

Глория Стайнем - невероятно сильная женщина, признанный лидер феминистического движения 60-70-х годов, посвятила свою жизнь тому, чтобы каждая женщина смогла освободиться от тисков гендерных стереотипов и жить так, как хочется только ей, а не как диктует общество.

Книга, конечно же, совсем не о путешествиях. Она об опыте, о судьбах, о том, как важно найти себя и свой путь, о важности жить настоящим моментом и умением отстоять свои права.

У меня было ощущение, что я болтаю с подругой за чашкой чая. Настолько просто и приятно написана книга, Глория как будто лично пересказывает свою жизнь, истории людей, с которыми встречалась на своём жизненном пути, и, конечно же, немного истории феминизма.

Глория снова напомнит читателям, что феминизм - это не мужененавистничество. Это о любви к себе, о…

Bookovski

по экспертности

11 августа 2022 г. 11:34

В молодости Глории Стайнем было два события, определивших дальнейший вектор её деятельности: в 1956 году девушка сделала подпольный аборт и уехала в Индию, где изучала идеи Махатмы Ганди, путешествовала по стране и общалась с её жительницами. Вернувшись в США, Стайнем устроилась работать журналисткой, выступала с публичными лекциями, а позже основала женский журнал нового образца, доказав, что даже домохозяек интересует не только одежда и косметика. Долгие годы она боролась за то, чтобы у женщин по всей Америки вне зависимости от их расы и статуса было право самостоятельно распоряжаться своим телом и голосом.

«Моя жизнь в дороге» – хроника пятидесяти лет общественной работы и публичная платформа для чужих голосов. Со страниц этой книги говорит не столько её автор, сколько все те люди, с…