18 февраля 2023 г. 13:44

4 Мемуары великой феминистки

Глория Стайнем - невероятно сильная женщина, признанный лидер феминистического движения 60-70-х годов, посвятила свою жизнь тому, чтобы каждая женщина смогла освободиться от тисков гендерных стереотипов и жить так, как хочется только ей, а не как диктует общество.

Книга, конечно же, совсем не о путешествиях. Она об опыте, о судьбах, о том, как важно найти себя и свой путь, о важности жить настоящим моментом и умением отстоять свои права.

У меня было ощущение, что я болтаю с подругой за чашкой чая. Настолько просто и приятно написана книга, Глория как будто лично пересказывает свою жизнь, истории людей, с которыми встречалась на своём жизненном пути, и, конечно же, немного истории феминизма.

Глория снова напомнит читателям, что феминизм - это не мужененавистничество. Это о любви к себе, о возможности распоряжаться своим телом, решать где и кем работать, решать самой заводить семью и детей или не делать этого, иметь право на аборт. Глория сама в 22 года сделала аборт и эту книгу она посвятила врачу, который помог ей. И всю жизнь активно борется за репродуктивную свободу женщин.

Книга мне очень понравилась, однозначно рекомендую всем, кому интересна тема феминизма и таких прекрасных лидеров.