2 ноября 2023 г. 14:40

5 Заключительная часть

Гарри Поттер и Дары Смерти - заключительная часть популярной серии книг о юном волшебнике Гарри Поттере, написанной Дж.К. Роулинг. Рецензия на эту книгу будет включать в себя обзор сюжета, персонажей и общего впечатления от прочтения.

Сюжет:
Гарри Поттер и его друзья, Рон и Гермиона, становятся еще более сильными и опытными волшебниками, готовясь к последней битве с темным лордом Волан-де-Мортом. Они должны найти и уничтожить все крестражи - предметы, в которых хранятся осколки души Волан-де-Морта, чтобы лишить его бессмертия и победить.

Персонажи:
Гарри, Рон и Гермиона продолжают развиваться, сталкиваясь с новыми испытаниями и опасностями. Гарри становится еще более решительным и уверенным в своих силах, а его отношения с друзьями только укрепляются. Рон и Гермиона также показывают свою…

10 сентября 2023 г. 03:18

Ну вот и всё. Финал серии. Как всегда, сравню фильмы и книгу, и прокомментирую отдельные моментики.

Во-первых, не ожидала встретить в книге родителей Тонкс. Я долго не могла понять, каким образом она связана с Сириусом, а благодаря появлению родителей, поняла.

Хоть кто-то заметил (а в частности Люпин), что Гарри стоит использовать что-нибудь помимо Экспеллиармуса, особенно, когда в него бросаются смертельными проклятиями.

В книге шутка Джорджа построена на игре слов и везде она звучит по разному. В фильме она про слизняка без раковины, в книге Махаона что-то по типу "у кого-то в жизни небезуха, а я без уха". В оригинале же Джордж отвечает на вопрос, как он себя чувствует: "Saintlike. You see... I'm holy. Holey" (Игра слов holy - святой и holey - дырявый).

В книге всё-таки празднуется…

16 ноября 2023 г. 17:49

5 Несколько сюжетных дыр в истории о дарах смерти

В целом история понравилась. За счет вкрапления в повествование элементов психологизма (внутренние переживания персонажей по разным поводам), пусть и не всегда убедительных, – как, например, в случае с внезапной переменой отношения Гарри к Дамблдору, после его смерти, – роман  выиграл. Правда, при этом обнаружилось несколько сюжетных дыр:

1) на Гермиону медальон не действовал в отличии от Гарри и Рона, а те собачились друг с другом не по-детски;
2) вместо того, чтобы цеплять мечом Гриффендора чашу Пуффендуй в сейфе Беллатриссы, проще было бы просто ударить им по чаше, чтобы тут же на месте уничтожить этот крестраж;
3) вместо того, чтобы попадаться в руки егерям, троица могла бы запросто трансгрессировать или вместе, или по отдельности;
4) Воландеморт вроде сокрушался, что погибает уйма…

27 июля 2023 г. 01:43

5 - Вы будете со мной? - До самого конца.

Хочется рассказать о этой волшебной истории. И моем собственном восприятии.

Персонажи прописаны прекрасно, каждый со своей историей, живой и чувственный. Все они составляют этот волшебный, незабываемый мир.  Были действительно тяжёлые моменты, и читать было скорбно, потому что погружение в эту историю безгранично. Ты был там. Ты был с ними, радовался и огорчался, надеялся и боролся.

Основная нить для меня - это принятие себя, своей сущности. О том, как персонажи  расставляют приоритеты и во что это может вылиться.
Есть люди, готовые отдать свою жизнь во благо всех, а есть люди, которые даже на пороге смерти не хотят признавать своих ошибок и заблуждений.

Самое прекрасное в этой книге -это взаимоотношения персонажей, самопожертвование, искренность и любовь.
Любовь в этой книге - это ключ…

23 августа 2023 г. 13:39

5 Просто так

гарри потер, гермиона грейнджер ,рон уизли,волан-де-морт,дамлдор.
история о том как мальчик с друзьямиограбили банк,побыли в гостях,и победили самого сильного волшебника в волшебном мире.
мне понравилось все.

3 июня 2023 г. 08:18

5 Спойлер Не хватило мрачности

Главные герои: Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Рон Уизли, Палумна Лавгуд, Невилл Долгопупс

Сложно писать отзыв на последнюю книгу в серии. Не хотелось, чтобы эта история заканчивалась. Что могу сказать сначала: надо было книгу разделить на две части, как фильм ха-ха-ха. Непопулярное мнение, наверное. Но мне кажется, что действительно, очень много событий для небольшой книги в 700 страниц. Орден феникса и то по объему больше была (900 страниц). Слишком много динамики, и ты не успеваешь оплакать героев погибших. Как например было с совой Буклей. В фильме было более логично то, как умерла сова и спалили Гарри. Букля умерла защищая хозяина. В книге же она просто в клетке шандарахнулась и померла. Как-то слито.

Однако, мне понравилась линия примерения Дадли и Гарри. Дадличек сказал, что ему…

15 июля 2023 г. 22:29

5 Любовь всей моей жизни

Потерианна – самая моя любимая вселенная. Буду перечитывать эту серию книг еще не раз, пересматривать фильмы, изучать ее с большим удовольствием. ️

Arinushk

Эксперт Судьбы

2 марта 2023 г. 17:01

4.5 Через столько лет? Всегда

Финальная часть цикла Гарри Поттер

Введение Дамболдор мёртв. Теперь на пути к абсолютной власти Волан-де-Морта стоит лишь один мальчишка - Гарри Поттер, которому наконец исполнилось 17 лет. Гарри стал целью №1 для магического мира. Пожиратели смерти, Волан-де-Морт, предатели Министерства, все ищут лишь его. Гарри вместе с его верными друзьями Роной и Гермионой осталось выполнить последнее дело. Но сколько жертв придется принести ради долгожданного мира?

Мысли Вот и подошел к концу этот легендарный цикл. Эти 7 книг подарили миру волшебный мир, не менее увлекательные 8 фильмов, и превосходных персонажей. И даже грустно в очередной раз прощаться с этим миром волшебства.

Персонажи Гарри Поттер - главный герой. В этой части завершается его длинное развитие персонажа. Столько всего он…

3 мая 2023 г. 10:00

5 Последний же враг истребится - смерть (1 Кор. 15:26)

Я дочитала самую гениальную сказку нашего времени. Мне сложно что либо писать. Но хочется. Сложно, потому что лучше один раз прочесть - чем сотню раз увидеть. А в моем  случае все так и было. Я влюблена в киносагу о Гарри, а теперь влюблена и в книги.

Я влюблена в волшебный мир. И старательно внедряю его в свою магловскую действительность. У меня даже есть патронус. А когда мне нужно достать кастрюлю с верхнего шкафа, я использую заклинание "Акцио, кастрюля", запрыгивая на табурет.

Я влюблена в Гарри. Потому что он Мальчик, Который Выжил - выжил добрым, отзывчивым, честным и храбрым, несмотря на весь ужас, который пережил. Зло было побеждено его силой любви.

Я влюблена в его друзей. Таких отважных и верных товарищей у меня никогда не было.

Я влюблена в Снегга.  Настолько, что если бы мой…