HappyHawk

10 ноября 2021 г. 08:07

5 Качественный детектив

Ух, какая книга! Просто супер-детектив! Напряженный, интересный, сильный в смысле впечатлений и динамичный. Сколько разных подозреваемых было, потом они отпадали, появлялись новые, пока не вышли на главного злодея. В результате его всё-таки поймали, хотя преступник очень хитрый и совершенно беспринципный и безжалостный.

Сама история довольно тяжелая, можно даже триллером назвать, поскольку речь идёт об очень жестоком преступлении и очень жестоком и циничном преступнике. Имейте ввиду, если вы слишком впечатлительны, вам это лучше не читать. Детектив, конечно, хороший, но он может довольно сильно воздействовать на психику и воображение, хотя и не похож на ужастик. Каждый из нас, я думаю, знает свои пределы.

Что касается персонажей, то я с ними встретилась впервые, хотя ещё книги из этой…

2 ноября 2021 г. 13:39

5 Немного феминизма в детективном романе

Несмотря на то, что в центре романа “Убийца возвращается дважды” Анны Князевой - жестокое убийство женщины на глазах 10-летней дочери, эта книга читается очень легко, на одном дыхании. Сюжет закрученный, финал непредсказуемый. Мне вообще очень нравятся детективы, которые сочиняют авторы-женщины, и в которых расследуют преступления тоже женщины. Приятно видеть в роли подполковника полиции умную, честную, смелую и красивую Анну Стерхову, которой в романе противопоставляется её бывший однокурсник Стратонов - карьерист и формалист, подозревающий, что приезд московской коллеги связан с какими-то проверками, или дожидающийся пенсии следователь Усков, недовольный тем, что его вообще побеспокоили, или сотрудник архива, из-за халатности которого вещественные доказательства и документы просто…

3 ноября 2021 г. 12:11

5 А некоторые странички книги, я читала затаив дыхание

Книга «Убийца возвращается дважды» Автор Анна Князева @anna_knyazeva_writer

Издательство Эксмо @read_action

Серия: Таинственный детектив Анны Князевой

Аннотация в карусельке.

Ограничение по возрасту 16+.

Твердая обложка.320 стр. Прекрасный дизайн обложки.

Жанр мой любимый – детектив. Да и манера повествования и слог Автора мне очень понравились. Так, что прочитала я книгу просто мгновенно.

Книга состоит из 29 Глав и Эпилога. У каждой Главы есть свое название. Люблю книги, где уделено внимание оглавлению.

Глава 1. Проверка Глава 2. Превратности судьбы Глава 3. Страшная история

Честно, я в восторге от главной героини - подполковника полиции Анны Стерховой.

Мне понравился и её характер, и её манера общения, и привычки.

«Американо с одним кусочком сахара» стр.21, стр.30

Вот вроде такая простая фраза, но…

15 октября 2021 г. 13:40

Не все детективы Князевой мне нравятся, но этот понравился. Люблю такие истории. Провинция, семья, дом, тайны прошлого.  Расследуется убийство женщины 30 летней давности, выявлены и другие схожие случаи,  серийный убийца. Расследует следователь из Москвы Анна Стерхова, специализирующая на делах прошлых лет. Несмотря на то, что тема про маньяка, написано так, что история не вызывает ужаса, просто сильное неприятие к убийце. Что касается сложности разгадки персонажа, то не сказала бы, что сложно вычислить, разгадка напрашивалось практически сразу. Несмотря на это все равно читалось с интересом.

18 августа 2021 г. 00:10

Книга очень кинематографична, «просится» на экран, не удивлюсь, если по ней будет снят фильм, который наделает много шума. Люблю классические детективы с многочисленными деталями, создающими атмосферу, с ощущением, что вместе с сыщиком идешь к разгадке, находя всё новые факты. Я – абсолютный поклонник Анны Князевой, и эта книга – одна из лучших. В ней чувствуется атмосфера богатого дома. Интересны судьбы гостей и членов семьи, по-своему непростых и даже преступных. И в то же время чувствуется какая-то спокойная уверенность умудренного опытом сыщика Кречетова, за которым хочется следовать.