10 июня 2023 г. 02:51

Очень интересная завязка - наследство, родственники, красивая и положительная подозреваемая. Ну и и конечно же убийство.

Это первая книга Кристи, которую я прочитала, слог понравился. Автор очень круто передаёт характеры героев через диалоги. Эта книга как олимпиадная задачка, заставляет посмотреть на ситуацию с разных сторон.

"Ложь открывает тому, кто умеет слушать, не меньше, чем правда. А иногда даже больше!" Эркюль Пуаро

Среди минусов стоит отметить, что завязка очень долгая, а развязка очень быстрая. Судя по отзывам других книголюбов, это нетипичная ситуация для Агаты Кристи, так что я, пожалуй, продолжу знакомство с автором.

Ivkristian

16 марта 2023 г. 20:20

4.5 ... у старых грехов – длинные тени

Было приятно вновь вернуться к королеве детективов, которая сразу же окунает нас в водоворот преступления, ведь уже в прологе мы оказываемся в зале суда.

Сюжет любопытен, пусть и может поначалу показаться тривиальным. Богатая пожилая леди умирает, не оставив завещания, поэтому всё наследует её единственная племянница, хотя предполагалось, что будет как минимум три наследника: племянница Элинор, племянник мужа Родди и молодая особа, которая ухаживала в последнее время за миссис Лорой УэлманМэри Джерард. Стоит упомянуть, что это дочь людей, работавших на пожилую леди, в чьей жизни последняя принимала активное участие.

Первая глава начинается с письма - донесения, написанного весьма гнусно и потому умело скрывшего автора сего творения. В этом письме говорится о том, что миссис Уэлман может…

EllenckaMel

23 мая 2023 г. 22:56

Классический детектив. Читать интересно и до самого конца не понятно было кто убийца и главное почему. Хотя кто убийца я догадалась чуть раньше, но вот мотив был не понятен. Эркюль Пуаро был как всегда на высоте. И этот роман я не смотрела ранее. В каком-либо из сериалов, толи его не снимали, толи я пропустила. Но было интересно. Хотя рассуждения о преступлениях и разговорах немного кажутся спорными. Но кто знает...

Собери их всех

9 февраля 2023 г. 12:35

5 Убийца дворецкий

Стоит ли читать детектив, если знаешь кто убийца? Стоит!.. Если это детектив Агаты Кристи!

Роман прочла впервые, однако  знаменитый сериал об Эркюле Пуаро конечно смотрела, и сразу вспомнила кто и почему.

Но читать было интересно! Это же настоящий роман: с семейными тайнами, страстями, любовью и разумеется с моралью в конце.

Кристи не только мастер детективных загадок, она прекрасная "бытописательница". Я лично в этом убедилась, прочитав в прошлом году ее "Автобиографию" , которая в свою очередь  оказалась настоящим детективом.

Особенно понравился "Печальный кипарис" и использованием приема " судебной драмы", что позволяет сохранять напряженность сюжета.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

3 декабря 2022 г. 18:37

5 Пуаро спасает невиновных

Кипарис – это дерево, издавна символизирующее смерть, траур и скорбь. Идя по кипарисовой аллее, легко погрузиться в неспешные неторопливые думы о печальном и вечном. О чём же речь в этом классическом детективе, где леди Агата, как всегда, весьма хитроумно запрятала в сюжете убийцу.

Умирает богатая тётушка после инсульта, что в целом никого не удивляет, разве что молодой врач высказывает своё суждение, что он рассчитывал – она протянет подольше.

Однако, она умерла внезапно, ночью во сне и не успела составить завещание. По закону всё наследует её племянница Элинор Карлайл, но в последнее время старая леди явно выражала желание позаботиться и о своей воспитаннице Мэри Джеррард. Элинор обещает выделить ей некоторую сумму, да и Мэри настроена получить профессию, чтобы самой твёрдо стоять на…

17 января 2023 г. 11:34

Чем больше я читаю романы Агаты Кристи, тем больше они мне нравятся. И "Печальный кипарис" не стал исключением. Здесь привычный сюжет показан немного с другой стороны - не найти преступника и доказать, что преступление совершил именно этот человек, а доказать невиновность обвиняемого. Любопытный поворот, делающий книгу лишь интереснее. Самое печальное, что Элеонор сама считает себя виновной, пусть и вина её - лишь мысли об убийстве. Не смотря на это, в суде она держалась очень уверенно. Еще один любопытный момент, кстати. До этого в романах Кристи мне не попадалось описание судебного процесса. Как-то все завершалось без него. И даже здесь суда именно над преступником мы не видим. Нет четкого приговора, лишь доказательство того, что была возможность и был мотив.

12 января 2023 г. 00:27

4 Неплохо

Когда-то прочла почти все книги Агаты Кристи, теперь некоторые подзабытые время от времени перечитываю. Обожаю её, сейчас очень не хватает таких "деревенских" детективов, где нет жестокости, все происходит в милой обстановке, обязательно есть некая тайна, часто связанная с прошлым, и на первом месте - люди, их нравственные качества и взаимоотношения. Что касается этого романа, он на четвёрку. Хороший, крепкий, вполне в её стиле с этими экономками и садовниками, интересный, хотя ближе к концу немного предсказуемый (по крайней мере, для меня), но в целом очаровательный. Хотя есть у этой прекрасной детективщицы и более интересные произведения. Мне понравился.

13 ноября 2022 г. 18:42

В этот раз душе захотелось классики и я решил обратить свой печальный взор на столь же печальный кипарис. Первая половина романа посвящена взаимоотношениям главной героини с её женихом, а также с некоей Мэри, по которой этот жених довольно отчаянно сохнет. Мэри дочь садовника тёти главной героини, к которой эта самая тётя относится как к своей собственой дочери. В итоге Мэри убивают, главная героиня за решёткой, а Пуаро пытается всё прояснить.

Главный поворот книги совсем не поворот (хотя для прошлого века вполне может быть и ничего). Современных читателей, искушенных детективами на любой вкус, тёте Агате удивить удаётся не всегда. "Печальный кипарис" не лучший роман великой Агаты, ибо количество действующих лиц тут не такое большое, как в других её произведениях. Любовная линия тут…

15 октября 2022 г. 14:29

4 Очень качественный детектив

Прочла Печальный кипарис, Агата Кристи. Шок, почему я не читала эту книгу раньше?
Классическая борьба за наследство, интриги, убийства, подозрения - и, конечно же, великолепное расследование любимого сыщика!
Неспешное, интересное повествование, раскрытие человеческих характеров, пороков, всё просто на высоте!

Risha30

22 августа 2022 г. 20:08

5 Рыбный паштет, розы и старые грехи

У старых грехов длинные тени

На мой взгляд один из лучших романов Кристи. По психологизму, по характерам, по построению. Сочетание сложности и простоты, явного и кажущегося.

Повествование идет в двух временных отрезках. 1. Суд. Элионор судят за убийство. Даже за два. Улики собраны, мотивы на лицо. Да и сама Элионор не особо отпирается.

2. Предыстория. Несколько месяцев назад. Рассказ о том, как все началось, как Элионор познакомилась с погибшей. И само убийство.

На суде присутствует Пуаро. К нему обращаются за помощью: найти то, то поможет доказать невиновность. Но вы понимаете, что Пуаро ищет только истину!) Какая бы она не была.

Здесь много самой Элионор. Много её мыслей, внутреннего диалога. Многое мы узнаем через призму её ощущений и чувств. И как страшно представлять вот такое заточение…