23 апреля 2023 г. 11:15

«Домовая любовь» сборник рассказов, повестей и поэм молодой русской писательницы Евгении Некрасовой. Гармоничное сочетание русской действительности, легкого юмора, магического реализма и пессимизма и русского фольклора.

Первая половина сборника читается влет. Понятный витиеватый слог, в меру легкого абсурда.

Интересный и немного пугающий замысел в «Банкомать».

Грустная реальность того, как живется детям, у которых родители не были готовы к появлению ребенка, описывается в рассказе «Дверь». И как никто не поможет ребенку в сложной жизненной ситуации, даже если у человека это прямые обязанности.

Ужасная история современных тенденции  во внешности и абьюза в рассказе «Весы».

«Квартирай» реалистичная история всего современного поколения. Борьба с устоями, мнениями и…

5 января 2023 г. 23:03

Не люблю рассказы, но сборники Некрасовой - это для меня всегда литературное событие. Горячо люблю каждую её книгу и в моей будущей библиотеке им всем точно найдется место.
По-моему, эта писательница - одна из немногих, кто пишет о женщинах и для женщин, разбирает их жизни по косточкам и складывает фантастические картины повседневности. Каждую её героиню хочется понять и обнять.
В "домовой любви" писательница рейлексирует на тему дома и нашего ощущения дома: дома-тюрьмы, дома-убежища, дома-мечты, своегонесвоего дома. Местами читать было больно, местами страшно, местами смешно. Мне понравилось.
Советую к прочтению всем, особенно женщинам. Так красиво нам о нас никто больше не расскажет.

8 февраля 2023 г. 10:09

3 Серединка на половинку

В своё время "Калечина-малечина" мне страшно не понравилась, забуксовала, завязла, как ириска в зубах, но я с ней справилась. Прочитала и не забыла, регулярно поминала тихим (не)злым словом в окололитературных беседах. Не хотела читать больше книги Евгении Некрасовой, но так вышло, что сборник "Домовая любовь" съелся за пару вечеров. Съелся и оставил вопрос - а как это оценивать то?

Первые три-четыре рассказа мне хотелось бросить книжку и забыть, как страшный сон. Словесные подвыподверты скрывали за собой обрубки сюжетов. Пустая "Дверь" в итоге ни к чему не пришла. Трэшовая "Банкомать" разочаровала своей банальной, пошлой метафорой-в-лоб. "Весы" слегка напомнили про терапевтические сказки "про девочку", но были напрочь лишены их изящества. Но потом случилась "Домовая любовь", и я решила…

24 октября 2022 г. 20:35

5 Социальная антиполяризация

Недавно нашла на ютубе интервью Некрасовой на канале Культура. Очень обрадовалась, что таких авторов зовут на федеральные каналы. Ведущий был максимально пассивно-агрессивным, комментарии под интервью токсичными, я почему-то сразу поняла, что Некрасову будут читать дети в школе. И снова обрадовалась.

Не все рассказы в этой книге мне понравились, но это скорее всего потому что мне было лень отказываться от своих ожиданий и открыться новым для меня формам работы с текстами. Но книгу я не бросила, хотя обычно бросаю без зазрения совести всё, что мне не нравится.

Те рассказы, которые понравились, понравились очень сильно.

После прочтения книги осталось чувство благодарности за то, что Некрасова понимает всех нас и как будто бы даже любит. Действительно хочется сказать спасибо за то, что…

23 августа 2022 г. 09:52

Некоторые рассказы абсолютно безупречно прекрасны. Про девочку-архитектора, например. И стихи про Марину Мнишек.

13 июля 2022 г. 10:12

5 кромешна, 4:15

я всех и всё узнала. каждая персонажка — я. каждая семья — моя. города — мои. дома, улицы, гробоподобные комнатушки — всё моё.

однажды моя страна перестанет быть душеперерабатывающей машиной, боюсь, не застану эти времена.

а книга войдёт в число любимых, чтобы я другим рассказывала о себе, не говоря ни слова.

KtrnBooks

10 июня 2022 г. 12:20

5 Мой автопокупаемый автор!

С прозой Евгении Некрасовой я познакомилась благодаря её сборнику "Сестромам" и тогда я поняла, что я влюбилась.

Влюбилась в сюжеты, влюбилась в слог. Пишет Евгения Игоревна очень самобытно и очень легко. Часто в её произведениях присутствует славянский фольклор и мистика, а эти темы являются для меня одними из самых желанных в российской прозе.

О чем же "Домовая любовь"?

Обо мне. О вас. О нашей стране. О наших городах. О нашей жизни.

Это трогательные зарисовки будней, приправленные размышлениями о любви, дружбе, о семейных отношениях, об отношениях к деньгам и каменным джунглям. Об одиночестве.

Из всего сборника я выделила парочку самых мне близких рассказов.

"Дверь" - о материнстве. Лера и Марина - мать и дочь. Марина любит подругу Катю, а Лера не понимает, как теперь может любить Марину,…

orlangurus

4 марта 2022 г. 07:53

4 "Месиво из людей, зданий, денег, грязи. Особенно грязи со снегом."

Знаю, что практически все начинают знакомство с творчеством Некрасовой хронологически правильно - с Евгения Некрасова - Калечина-Малечина . А у меня как-то получилось перескочить сразу к более поздней книги, но это не значит, что именитую Калечину я не прочитаю позже.

Итак, как там говорил бессмертный Воланд? Они хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос? Именно это и происходит во многих из небольших произведений, составляющий данный сборник.

Люди, здесь обитающие, почти ничем не отличались от людей её города или любого другого. Просто судьба распорядилась так, что они после олигархов, политиков, звёзд шоу-бизнеса и топ-менеджеров, оказались самыми богатыми людьми в стране, потому что владели объёмом московского воздуха, огороженным кирпичом или бетоном.

Процесс омосковивания…

Zok_Valkov

25 апреля 2022 г. 15:49

Я не знаю, как это происходит на самом деле. Но когда я читаю тексты Евгении Некрасовой мне кажется, что она их пишет, как дышит. Слова вольно льются как поток воды из каменной головы, сыплются как поток песчинок в часах, горят ровным пламенем с неожиданными всполохами. Одним словом - живут. Они не ровные и не равнозначные, но, несомненно, живые. Имитация современного фольклора идентичная натуральному.

Сборник текстов «Домовая любовь» хоть и разбит на отдельные рассказы, песни, пляски, все равно цельное произведение, где из страницы в страницу исследуется дом, как явление. И пусть это исследование не претендует на глубину и широкий охват, оно любопытно и достойно прочтения, видимо, как все, что делает Евгения Некрасова.