LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

20 апреля 2019 г. 10:43

5 Большая радость.

Удивительно что, когда ты читаешь эту книгу в детстве, думаешь только о колечке, о том, найдется оно весной или нет. Веришь в сказанное главной героине солдатом, что наденешь на определенный пальчик колечко и сбудутся желания, получишь радость, весь свет увидишь.

А вот взрослым ты уже замечаешь совсем иное. Проверьте сами) Просто дочитайте эту сказку до самого конца, впитайте эту весеннюю радость, почувствуйте, как мимо прошла красавица весна, задевая вас своим цветением, и посмотрите на год написания книги. Теперь вы понимаете какую большую радость принесло колечко на пальчике девочки?

Весна 1945 года.

Удивительно, что в этой истории о добром ребенке, который остался с дедушкой, вдруг раскрывается такой подтекст. Вроде бы и так много в каждой фразе, как во вздохе. Вот она война, совсем…

hottary

14 апреля 2019 г. 14:22

У Паустовского очень выразительный, поэтичный язык. Повествование льётся, как ручеек, плетёт своё кружево. Сначала оно зимнее , и в нем воют «продрогшие волки» и нет «суетливой талой воды». Нам грустно и зябко вместе с главными героями. Мы понимаем, что не может помочь махорка кашляющему дедушке , но откуда это знать маленькой Варе. Старое поколение наших дедов и прадедов, наверное, сами верили в чудодейственную силу одной затяжки. Раз верили, значит помогала! Как было Варе отказать любимому деду? Пришла Варя, этот «цветок-лепесток в валенках» , на станцию, и тут же повеяло на нас романтикой уходящих дорог и проносящихся мимо поездов, перемешивающих собой ночь , и от их гудков комок к горлу подступил. Откуда они летят? Куда нас зовут? Встретилась на станции Варя с…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 апреля 2019 г. 17:28

4 Не обманывайте детей, они же вам верят!

Добрая смелая девчушка не задумываясь, поделилась с усталым бойцом купленной для деда махоркой. А тот отблагодарил ее, подарив стальное колечко. А с колечком – волшебную веру в то, что колечко может подарить деду здоровье, а ей – большущую радость. Ну а что бывает с такими маленькими подарками? Конечно, они имеют свойство теряться. И как же тогда быть – ни здоровья, ни радости тебе… Одни переживания. А потом пришла весна (ах, какая красивая весна у Паустовского!), колечко нашлось, и случилось долгожданное чудо, а за ним – большущая радость!

Детство – удивительное время, когда так сильно веришь в чудеса, что они действительно случаются. А может, и правда, это сильная вера в чудо и большое желание внучки помогло деду выздороветь?

Читая эту сказку, не стоит забывать о временном контексте –…

vanilla_sky

30 апреля 2019 г. 20:57

На эту книгу мне особенно сложно было написать рецензию, потому что в ней так все ясно, понятно, чисто, прозрачно и искренне, что кажется, что все, что ни напишешь - будет банально, что это и так всем ясно, а говорить очевидные вещи, когда есть такой прекрасный оригинал - пустая трата времени. Совершенно не помню, читала ли я эту историю в детстве, но как только начала читать ее сейчас, сразу же вспомнились ощущения и атмосфера сказок К. Паустовского - что-то такое теплое, родное, как горбушка хлеба, и в то же время трудноуловимо-волшебное, что убегает от описания и характеристик. Автор использует в этой сказке известный мотив:

ежели будешь носить его на среднем пальце, принесет он здоровье. И тебе и деду Кузьме. А наденешь его вот на этот, на безымянный, – боец потянул Варюшу за…

Ptica_Alkonost

29 июня 2018 г. 16:08

4 Солдатская сказка об одном человеке, жуке и войне

Эта небольшая по объему книжка вроде бы о простых вещах: мальчик отдал папе на память, как сувенир, жука в коробке. Папа уехал на фронт. Все фронтовые будни и тяжести военного времени он переносил, помня, что дома ждет его семья, а живое напоминание тому - вот этот большой жук-носорог. Рассказ о людях, памяти, войне и связи с мирной жизнью. Рассказ простой, но за кажущейся простотой выражено очень многое. Из-за внешней простоты назвали его сказкой и ограничили детской литературой. Но на самом деле взрослым тут тоже есть над чем задуматься и поразмыслить. Хорошо, что вернулся живой, с победой. Хорошо, что память от сына помогала дышать жизнью. Хорошо что талисман-жук сработал как надо. Хорошо, что и он дождался дороги домой и свободного полета. Хорошо. Мирного неба нам всем.

Прочитано в рамках Игры в классики

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

11 мая 2018 г. 15:49

Я всегда была неравнодушна к книгам с животными, поэтому в детстве только и читала рассказы и книги, на страницах которых встречались кошечки, собачки и прочие четвероногие. Но с данной историей мне как-то не довелось познакомиться ранее.

Это сказка о вредном мальчике, который не думая о своих поступках обидел раненого коня. И кара за опрометчивый поступок чуть не сгубила всю деревню.

История поучительная. Для детей, на мой взгляд, очень полезно будет почитать. Легкий, доступный язык, не перегруженный старинными словами и метафорами должен понравится ребенку любого возраста.

Оценка 10 из 10

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

14 марта 2018 г. 20:42

2 ??? Много вопросов у меня возникло к этому рассказу для младшего школьного возраста :-)

Девочка. Маленькая. В лютый мороз! Отправилась в соседнюю деревню (в тайге!). За махоркой для (внимание!) БОЛЬНОГО и кашляющего дедушки!

Вопрос: Как дедушка мог излечить кашель табаком? Где при этом курил дедушка (прямо в доме я подозреваю)? Кто вообще кормил ребенка и ухаживал за ним???

Может все эти вопросы и неуместны в этом прекрасном советском произведении, ведь главное - это сюжет (о волшебном колечке, о природе, о весне, о добрых солдатах на перроне поезда). Я все это пыталась связать воедино, тем более, что Паустовский в моей детской памяти всегда был интересным писателем, пишущим о природе для деток (как Бианки, например). НО!!! Я немного в шоке от такой детской литературы, если честно :-)

Кстати, недавно с ребенком перечитывали Виталия Бианки , - получили МОРЕ удовольствия!…

11 января 2018 г. 00:04

Хорошее, доброе чтение. Такая, знаете, будто отретушированная для школьной программы, проза. Максимально позитивно. Общее впечатление портится только вставками «урановыймирссср». То ли это был госзаказ, то ли Паустовский и правда наивно верил в светлое завтра. Чувствуется приверженность классике 19 века. Если отбросить бытовые и люблюсссрные моменты, может показаться, что автор современник Льва Толстого. Но лично мне вся эта доброта, простота и наивность очень "зашла". Может, перед этим было слишком много циничной жизненной новой литературы?...

20 ноября 2016 г. 22:07

Добрая сказка, как раз для ребенка! О взаимовыручке, о наказании и много о чем еще!

Как я рада, что все-таки достала старые детские книжки, которые в детстве было так скучно читать.

Такие добрые сказки нужны, необходимы как воздух.

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

20 января 2016 г. 21:29

Замечательная сказка-рассказ об умении признавать и исправлять свои ошибки, о том, что зло и жадность всегда будут наказаны, а искреннее раскаяние, доброта и сострадание могут совершить чудо и исправить все на свете.