NatalyaGab

8 апреля 2024 г. 14:08

Люблю рассказы Паустовского с описаниями природы. Вот кружится снег, а вот уже дует тёплый ветер и несёт с собой весну. Капель, журчание ручьёв, ощущение мокрого ветра в лицо, пробуждающийся лес, звон колокольчиков, птичий гомон. Как будто вместе с природой сам пробуждаешься от долгого сна. И я понимаю радость Варюши от этого ощущения. Ко мне самой весной приходит вкус у жизни.

Если говорить про само стальное колечко, то не думаю, что оно такое уж волшебное. Просто совпадение. Хотя, говорят, человек силой своей мысли может притянуть к себе то, во что сильно верит.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

BOOK_HEROINE

4 апреля 2024 г. 13:38

"А к ночи небо зазеленело, как лёд, звезды примерзли к небесному своду, и колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твердому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались"️

Ну, вы поняли, да, в какую погоду нужно открывать этот сборник рассказов? И непременно с детками, предварительно нагрев молока, собрав вкусного печенья и закутавшись в плед. Где-нибудь на даче у печки/камина или у окна, щедро разрисованного ледяными узорами, которые уже не таят от теплого дыхания…

Но и без всего этого вы получите большое удовольствие от 4-ёх, совсем небольших, но таких полных глубокого смысла, рассказов Паустовского:

Теплый хлеб (1954 г.) Дремучий медведь (1947 г.) Стальное колечко (1946 г.) Похождение жука…

9 декабря 2023 г. 04:09

Мальчик проявляет чёрствость по отношению к раненому и голодному коню, в итоге деревеньке грозит бедственное положение. Пришлось исправлять это положение. Тут и мораль, и добрый урок, читатель испытывает  и сострадание и сочувствие, тут и крипота, тут и уют, да еще и кончилось все хорошо, так что сказонька что надо

30 августа 2023 г. 21:04

5 Спойлер « А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду…»

Красивая сказка. Я сейчас говорю не о сюжете, а о том, как она написана. Описания, образы — один я вынесла  в название рецензии, какая же красота. Писать таким языком 250 страниц, конечно, невозможно — читатель подавится и захлебнётся, а 25 — в самый раз. К тому же здесь нет украшательства ради украшательства — каждое описание здесь равнозначно действию.
Немного выбивается из общего стиля сорока. Она разбавляет повествование, как пузырьки делают тесто рыхлым, но слишком детская даже для сказки и для сюжета, в общем-то, не нужна. Меня тянет искать глубинный смысл в связи мельника, который считался «человеком хитрым» (ведь мельники, по старым поверьям, колдуны и знаются с чёртом), и сороки, которая жила у него на крыше и которая летала за тёплым ветром…
Да к чёрту эту сороку.
Ещё один…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:26

Удивительно, как позабылась со временем у меня эта сказка. На днях прочитала ее словно впервые. Насколько же талантлив Паустовский, если умеет создать такую трогательную историю. Она ведь воспринимается как абсолютно реальная, несмотря на сказочные детали.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:28

Идиллия пасторали с добрым мальчиком и отзывчивыми зверями/деревьями оборачивается жестокой расправой над голодным медведем. Сказка, после которой я решила отложить на время сборник и почитать другого писателя.

TorenCogger

1 апреля 2023 г. 21:52

4 "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

Сказка о дружбе и взаимовыручке от замечательного автора. Паустовский прекрасно пишет о природе. Стиль одновременно и простой, и образный. Совершенно небольшая история, но сразу представляешь лес, реку, старого медведя, луг с телятами.

Мальчик Петя веселый и добрый. Пасет телят. Любит лес и лесных жителей, они отвечают ему тем же. Петя, прибегая в лес кричит "а вот и я!", так задорно и радостно. И вокруг происходит приветственное шебуршание букашек, птичек, цветочков. Природа благодарна за внимательное и бережное отношение. Но, однажды, изголодавшийся дремучий медведь решил перебраться через реку полакомиться телятами. Петя растерялся, ведь помощи ждать неоткуда. И дальше случилось невероятное. Когда много друзей, да и навалиться на врага всем скопом, то любое дело будет по силам.

Отличная…

22 февраля 2023 г. 17:25

5 Спойлер – Дуреха! – шептала она. – Забаловалась, обронила перстенек. Вот тебе за это! Вот тебе!

Среда середина недели. Хотя бы точно ближе к выходным. Не знаю то ли погода, толи накопилась усталость. Но начал замечать, что проматываю недели. А это плохо. Надо жить каждый день, час, минуту и секунду.

Как раз и рассказ выбрал такой, что жизнь — это хорошо.

Написан был в 1946 году.

Душевный.

Еще посмотрел, оказывается уже поднялся на ступеньку выше Топ-1000 экспертов: 4 место. Но выше, тройка лучших из лучших. Самые сильные бойцы.

05:03

Пока они сильны. А у меня не так много времени. Что-ж, тем интереснее будет.

Напоминаю, что это шутка.

Кратко.

В деревне Моховое у самого леса жил дед Кузьма и его внучка Варя. Однажды дед приболел и попросил принести ему махорки, сказав, что, покурив ему полегчает. Возвращаясь назад, она встречает двух бойцов и угощает одного из них махоркой. А тот, чтобы…

21 марта 2023 г. 00:18

5 Спойлер

Прекрасная русская классика! Незамысловатая сказка вызвала слезы. Простая жизнь, тяготы военного времени, красота природы, любовь к близким- вот о чем эта сказка. Когда читаешь такие рассказы, начинаешь особенно остро ценить удобства и сытость нынешней жизни. Из сказочного здесь только совпадение событий в жизни Варюши с ношением колечка. В остальном это небольшая картина военной жизни. Но с какой же любовью описана природа! Просто чувствуешь эти запахи, видишь весенние пейзажи, испытываешь наслаждение от нерукотворных шедевров природы! Надо очень любить свою землю, чтобы так описывать то, что мы частенько перестаем видеть в суете повседневности.