kagury

16 декабря 2023 г. 22:29

Какое-то время назад я читала аналогичную книгу этого автора – «Один день в Древнем Риме». И осталась в полном восторге, и от самого подхода, и от увлекательности, обеспеченной как познавательной составляющей, так и живостью языка, щедро приправленного иронией.

Книга о Древней Греции обещала не менее прекрасное. Вот предисловие:

«Добро пожаловать в Афины! На дворе 416 г. до н. э., месяц элафеболион, канун праздника Великих Дионисий (начало апреля). Сейчас в городе около 30 000 жителей и самая высокая в истории человечества концентрация гениев на квадратный метр.

Совсем скоро судьбоносная война положит конец золотому веку Афин, но мы еще успеем провести двадцать четыре часа в компании простых афинян. Время от времени они встречают местных великих людей, однако видят в них не титанов мысли, а…

29 марта 2023 г. 23:10

Книга очень понравилась, читается легко, на одном дыхании. Понравились отрывки, фрагменты из древних источников, много нового узнаёшь для себя. От книги только положительные эмоции. Оцениваю, как просто увлекающийся античностью.

hippified

24 августа 2022 г. 15:30

4 Сам себе древний грек

Исторический формат "один день" невероятно популярен в западном научпопе. Особенно плотно подобными путешествиями в прошлое нафаршированы средневековая Англия и античный Рим. Тут по улицам можно гулять в десятках томов, до минут восстанавливая уклад жизни и распорядок дня. В этом плане у Матышака никакой оригинальности нет.

Нет её и в структуре книги. Он берёт хронологию по часам, и в каждой главе отражает судьбу одного абстрактного торговца, политика или раба, основываясь на совсем не абстрактных персонажах из истории и представляя, как тот мог бы вести себя в реальной жизни. Источники – от древнегреческих трагедий до результатов археологических раскопок. А сверху с горкой, разумеется, её величество фантазия. Пардон, реконструкция.

Но вот "Один день" Матышака получается на редкость…