4,5

Серия: Юмористическая иллюстрированная библиотека журнала «Смехач»

23 февраля 2024 г. 07:40

5 Актер

Рассказ актера -любителя по имени Вася, который разочаровался в актерском искусстве. Через речь своего персонажа М.Зощенко хотел показать, что и на сцене играют самые обычные люди, с такими же слабостями и пороками.

Шипы и розы, рассказ

Случай, рассказ

Через сто лет, рассказ

Собачий нюх, рассказ

Новое в искусстве, рассказ

В этом издании под названием «Высшее искусство»

Поводырь, рассказ

Диктофон, рассказ

Матренища, рассказ

Год издания: 1926

2-е издание
Издательство не указано; место изготовления: Ленинград, Гос. типография им. Зиновьева.
Мягкая обложка, 61 стр.
Формат: 15×11 см.

Иллюстрации Б. Антоновского.

23 февраля 2024 г. 07:40

5 Актер

Arnir

29 декабря 2022 г. 22:13

3.5 То была тьма

Мило то, как Зощенко волнуется о судьбе своей страны. Да, в тексте это никак напрямую не говорится, но уж прям сильно сочится переживание писателя за будущее родины. Выделяется же это конкретно через юмор – высмеивается "обыватель", не умеющий нормально обращаться с техникой (диктофон). Но этот юмор не злорадный, не грубый, а будто бы родительский, но чутка погрубее – Зощенко видит своими же глазами ситуацию и смеётся над ней, но за этим смехом может скрываться даже плач, если уж комик был совсем мягким. А боялся он ведь отсталого положения России, мрака в некоторых её частях. Будущее под вопросом.

Ну а мы уже можем сказать, что стало с российским народом после – совместно с другими народами, он первым отправил человека в космос, уже примерно через 40 лет после написания рассказа. Жаль,…