31 августа 2016 г. 13:56

Гениальные детские стихи! Что вообще в этом плане может быть лучше Корнея Чуковского. Недетский смысл делает их непохожими на стандартные стишки про зайчиков-медведиков. Наивысшая же форма идиотизма заключается в том, что всякие бараны во главе с женой Ленина долгое время "Крокодил" запрещали. Впрочем, спасибо им за то, что сей факт подвиг меня к перечитыванию. Прочитал как в первый раз, с детства в памяти остались отдельные строфы, но общей картины не было. Эта же картина и великолепна.

24 июня 2016 г. 12:43

Я просто лазала по своей ленте ВКонтакте и увидела, что моя любимая страничка Синичкины сказки опубликовала эту сказку! Вы понимаете всю мою трепетность в минутку детства?) И вот я снова с любовью и важностью прочитала ее... И к ней захотелось вернуться. Ну, когда-нибудь)

26 марта 2016 г. 18:07

В моей семье подрастает новый читатель, и даже не совсем читатель, а пока еще слушатель. Но я очень хочу, чтобы моя доченька любила читать, поэтому изо всех сил "прививаю", "насаждаю", "приучаю". Стараюсь читать поразнообразнее, но в неполных три года разнообразие в чтении - вещь довольно условная. Например, сейчас мы залипли на "Айболите". Сама я не помню, чтобы в детстве читала или мне читали Чуковского. Нет в моей памяти момента, что вот я прямо сижу с книжкой про "Муху-Цокотуху", или "Федорино горе". Но! Откуда же тогда это умилительное чувство узнавания, когда я начала читать те же книжки своим детям? Откуда все эти присказки: во время умывания - "Надо, надо умываться по утрам и вечерам...", во время еды - "Так и просит пирожок: "Ну-ка, съешь меня, дружок", в конце-концов,…

zosimovich

30 марта 2016 г. 23:32

Это что-то такое... базовое. То что у всех-всех было и было точно и накрепко. Немного напоминает установки из "Дивного нового мира". Но мне всегда казались прекрасными установки на здоровье, счастье, красоту и так далее :-)

16 февраля 2016 г. 07:18

Лучшие стихи для детей на все времена! Почти все знаю наизусть, так как читала их сама и всем своим деткам по очереди. Классика детской литературы! Разве можно вырастить ребенка без знания стихов Чукоши?

1 марта 2016 г. 00:06

Одна из первых сказок, которые я стала читать сыну буквально "с пеленок". Какой героический, благородный образ комара нарисовал Чуковский, без сомнений, один из любимейших моих героев-победителей, героев-защитников, отважный "мужчина" с честью и достоинством. Эта книжечка с иллюстрациями Владимира Конашевича попала ко мне в руки только сегодня. Вновь перечитали "Муху-Цокотуху", "Бармалея", "Путаницу" и впервые познакомились с некоторыми стихотворениями Корнея Ивановича.

AleksandrFast

23 января 2016 г. 22:41

Это одно из произведений, которое знают все, классика из детства. Помню рисунки, со страшным Мойдодыром. Для меня это был первый ужастик, я тогда верил книжкам безоговорочно и стал опасаться ванной и вообще всяких вещей. А вот мои дети всерьез книжку не восприняли, видимо сейчас, чтобы их убедить нужно что-то более реальное.

Написано для игры Несказанные речи

19 января 2016 г. 16:53

Самой мне это стихотворение Чуковского не очень по душе, за исключением завершающей части, но дочка любит его слушать. Отдельно хочу сказать про отмеченное мной издание - книжка выполнена качественно, странички картонные, дочка листает их сама, но иллюстрациями лично я не очень довольна. А вот ребёнку они понравились; в конце концов, это ведь самое главное :).

George3

17 августа 2015 г. 23:30

С какой гениальной непосредственностью, просто, доходчиво, занимательно довел до маленьких детишек значение обыкновенного телефона в повседневной жизни человека в своем изумительно привлекательном стихотворении -сказке Корней Чуковский. А ведь это было почти сто слет назад, когда телефон был еще относительно редкостью, особенно в сельской местности. Сейчас, в эру мобильных телефонов, когда ребенок начинает общаться с телефоном чуть ли ни с грудничкового возраста, стихотворение Чуковского приобрело как бы вторую жизнь, несмотря даже на то, что телефон стал на много функциональнее.

George3

27 августа 2015 г. 23:28

Чудесная детская, и не только, сказка, которую с упоением слушают и читают вот уже почти сто лет миллионы и миллионы детей и взрослых. И каждый находит в ней свой смысл, даже моральные уроды, которые видят во всем, на что падает их взгляд самое плохое и дают волю своей извращенной фантазии. Несмотря на их бессильные мелкие уколы, сказка пользовалась и будет, уверен, еще долго пользоваться успехом,. и не только в бумажном виде, но и на экране