25 октября 2021 г. 21:19

5 Там, где живут чудовища

Пахнет лесом, прелой листвой, и комочками сырой земли. Книга - запах, книга - место, книга - впечатление, и, конечно же, книга - история. Причудливая и сюрреалистичная, мудрая, местами страшная, в чем-то милая и наивная. А вообще очень уютная.

В Доме живет много персонажей и каждый – это яркий запоминающийся образ. Мне очень понравились герои этой книги. Я не могу разделить их на главных и второстепенных, потому что все они как кусочки общего пазла, нити одной истории.

Мир добрых чудовищ, загадочных монстров - у каждого из них есть своя сказка. Процитирую автора: "сказки не любят ходить по одиночке". И в Доме они собрались, сплелись в одну бесконечную историю. Не хотелось покидать этот Дом. Хотелось побыть там ещё до тех пор, пока сам не станешь одной из этих сказок. Калейдоскоп историй.

Пи…

21 ноября 2021 г. 18:22

5 Не милая и не уютная сказка

Купил книгу по обложке. Никогда так не делал :) Понятия не имел что за книга, по описанию даже близко было не понятно. Оказалось взрослая сказка. Необычная и интересная. Никогда бы не подумал, что такое мне понравится.

Крайне рекомендую.

23 сентября 2021 г. 11:46

4.5 Девочка, с которой случится всё

Это очень древняя история — подкидыш, дитя Рока, девочка с совершенно особенной Судьбой вырастет в удивительном месте.
Здесь Дом и его хозяйка — Матушка Ночи. Ее шесть рук не знают пощады и усталости.
С одной стороны Дома — Большой Лес. Его обитатели — страшные и волшебные.
С другой стороны Дома — скала. За ней иные миры.
Невдалеке, но и дня не хватит, чтобы дойти — озеро с черной водой, там ждет рыба с женским лицом.

Дима Колодан написал универсальную современную сказку.
Насколько сложно отрешиться от сравнений!
Я соткан из того, что читал и смотрел, чужие тексты и образы проросли сквозь меня, как терновник сквозь всеми забытый скелет. Я повожу слепым черепом. Из моей шкуры торчат острые шляпки светящихся грибов. Я неутомим. Я — охотник на аллюзии и отсылки.

Не терпится написать что-то в…

13 октября 2021 г. 10:57

5 Сказки, будет тебе известно, никогда не ходят по одиночке, они любят хорошую компанию

Недавно закончила читать “Дом Ночи” Дмитрия Колодана, и неделю, наверное, не могла сесть и написать этот отзыв. Книга - калейдоскоп, цветные камушки историй переливаются перед глазами, голова кружится, а потом выныриваешь, как из омута. И долго еще пытаешься понять, кто ты и где ты.

Воображение автора поражает. Если я правильно поняла идею, то она заточена на некие общие и вечные образы, истории из нашего бессознательного. Матушка Ночь, которая никогда не спит и плетет паутину, ее сестры под землей, которые топят в озере слез воспоминания о чужих жизнях, сказки, заключенные в угли, а также древние твари, которые заключают договоры на нерожденных детей. Ты узнаешь это, иногда четко, а иногда на грани сознания, в интуитивно-понятных, хоть и не раскрытых прямым текстом идеях. Такая игра…