30 января 2024 г. 14:54

5 Нужно всегда идти к свету

Потрясающий роман

Очень вдохновляющий, позволяющий задумываться над своим поведением, над предназначением.

В книге ярко выражена тема отношений матери и дочери. Как легко мать, может сломать своего ребенка. Как мировоззрение одного взрослого человека может сломать детский мир.

Но так же, тут есть луч света, который помогает героине не опускать руки, несмотря ни на что, идти к своей мечте и идеалам.

Потрясающий и легкий язык, очень интересное повествование, без лишних подробностей. А вплетение художественных терминов и описание картин очень завораживает.

21 января 2024 г. 18:59

3 На контрастах

Преступно красивая обложка.

Отец Алли - художник-прерафаэлит, иногда он пишет своих дочерей, писал свою жену, создаёт дизайн интерьеров и мебель. В этом стиле уделяется огромное внимание к деталям, используются яркие краски, обильный декор, много света, часто встречаются красавицы с шикарными длинными рыжими волосами в средневековых платьях или даже полуобнаженные. Но что парадоксально, этот стиль возник в строгую викторианскую эпоху. И мать девочек как раз типичная представительница своего времени. Она стремится накормить всех нуждающихся, помочь каждой женщине, вынужденной торговать своим телом на улице, часто её благие намерения идут в ущерб семье. Мать ограничивает своих собственных дочерей иногда даже в необходимом, ведь у многих её подопечных нет даже этого. Девочек она воспитывает…

ErnestaRun

1 октября 2023 г. 00:28

Для меня, единственный минус книги в том, что ее персонажи вымышленные. Потому что в остальном, это сложная, важная и тонко сделанная работа. Здесь нет простых персонажей. Они все мучимы своими демонами. И от этого мучают и ломают других. Или позволяют кому-то это делать. Здесь нет черного и белого, но множество оттенков, как и в настоящей жизни. Это история о семье художника, который выбрал себе в жены травмированную, своенравную и эгоистичную женщину, которая во имя своих представлений о правильном, жертвовала своей семьей и ломала дочерей. Но при этом спасла множество уличных девочек. Да, для меня это тоже эгоизм: настолько жертвовать близкими во имя своих желаний, пусть и благих. Старшая дочь стала главной героиней книги - феминистка, воспитанная равнодушно строгой матерью, одна из…

17 декабря 2023 г. 16:22

4 Если свет, который в тебе — тьма, то какова же тогда тьма

Этот роман я откладывала довольно долго, несмотря на интересные для меня темы: феминизм, медицина, Англия 19-го века. Видимо, подсознательно я чувствовала, что читать его мне будет непросто.
История достаточно тяжелая эмоционально (хотя, возможно, на моем мнении сказывается материнство и изменившийся на воспитание взгляд). Начав книгу, я не подозревала, что через несколько глав я буду чувствовать жалость и сочувствие  к только что родившей героине, а после - тошноту, читая о ее методах воспитания. Несколько раз хотелось бросить книгу и не возвращаться к ней, потому что стоял ком в горле от тяжелого детства маленькой жертвы феминистически настроенной матери. Еще больше разочаровывает отношение к дочери отца - не безучастное, но зачастую равнодушное.
Не уверена, что могла бы посоветовать эту…

28 октября 2023 г. 12:06

5 Возможны спойлеры

Книга рассказывает про жизнь девушки Алли, которая стала одной из первых девушек в медицине, первым врачом. Книга полна боли и неправильности, отношение матери к своим детям, они постоянно должны заслуживать ее своеобразную любовь, жизнь в услужении другим людям. Отец был вообще бесхребетным, он слова жене не мог сказать и не защищал своих детей. Алли страдала паническими атаками, за что была наказана, доктор настаивал на усердной работе, а не о заботе. Истерия - признак слабого характера, и тут хочется закатить глаза. Вся книга пропитана невообразимой дуростью в поведении различных персонажей. Мэй - младшая дочь выросла более свободной и могла дать отпор но ее постигла печальная судьба. Но впоследствии Алли вырывается из оков бездушной матери и находит любовь и свое место в жизни.

Книга написана в рамках игры "Собери их всех"

Lanafly

Влюблённая в книги

18 июля 2023 г. 23:59

5 Красивый и тяжелый роман.

– Мама придет в ужас. Она никогда не отдавала белье в прачечную. Мэй откидывает одеяла. – Мамы здесь нет. Ей незачем об этом знать. – Нет, Мэй. Она же нам доверяет. Мы должны доказать ей, что можем исполнить все ее пожелания. – Никто, – отвечает Мэй, – не может исполнить всех маминых пожеланий.

Красивый и печальный, какой-то беспросветный, но одновременно дающий надежду роман, в котором переплетается искусство, высшие материи и самые низменные пороки.

Книга вопрошает и очень хочется найти ответы на все вопросы, которые ставятся перед читателем. Но понимаешь, что вопросы эти вечные, и люди который век пытаются понять где проходит линия между добром и злом, между искренними побуждениями и удовлетворением собственного тщеславия. И действительно ли благими намерениями вымощена дорога в Ад?

Интер…

9 декабря 2023 г. 23:59

1 Тягомотина

Произведение не впечатлило, мне кажется, рецензии на эту книгу написаны более бодро, чем она сама. Но, если вы любитель Джейн Остин и тому подобного - Велком, вам зайдет. Все очень через призму того давнего и не особо уже понятного времени, скорее бесит, чем увлекает.

AnnaSnow

26 июня 2023 г. 18:23

4 Причудливые игры света и тени

Довольно необычная книга, в том плане, что здесь нет однозначных персонажей, которые вызывали бы только положительные или отрицательные эмоции. Они все хорошо продуманы, сложны и у всех своя световая гамма.

В центре произведения рассказывается о жизни Алитеи Моберли, старшей дочери известного художника-декоратора, Альфреда Моберли. Алли росла в довольно необычной семье - с одной стороны творческий отец, который всячески стремится к комфорту, живет ради своей работы и часто говорит довольно здравые вещи, а с другой - строгая мать, которая сконцентрировала всю свою жизнь на помощи беднякам, падшим женщинам, она принимает активное участие в суфражистском движении. Но, помимо светлых сторон родителей Алли, нам показывают и их темные стороны.

Отец - эгоистичен, он избегает рассматривать…

27 августа 2023 г. 02:26

5 Феминизм. Отсылки к Библии. Детско-родительские отношения. Викторианская Англия.

«Глаз — это светильник всего тела. Если твой глаз ясен, то и все тело будет полно света. Но если глаз у тебя дурной, то все твое тело будет полно тьмы. Если свет, который в тебе — тьма, то какова же тогда тьма!»

Книга, покорившая своим аккуратным и открытым вплетением феминизма, отсылок к Библии, вопросов детско-родительских отношений. И все это в эпоху Викторианской Англии! Книга вызывает настоящую бурю эмоций. Герои вызывают эмоции; часто — раздражение.

Книга душит, провоцирует яркие эмоции, рождает дискуссию и спор. И в то же время она внушает прочное доверие к этому миру, мотивацию и легкость.

Сложно уместить в тексте все мысли о книге. Настолько она богата острыми и, по видимому, вечными темами, триггерами, неоднозначными вопросами. Но такова ведь и жизнь?

Рождение ребенка, слезы,…

ReadGoodBooks

3 сентября 2023 г. 22:24

4.5 Настоящие истории начинаются после того, как все случилось

Прекрасный образец современной прозы! В переводе Анастасии Завозовой этот роман играет совершенно другими красками, а фигуры света и тени здесь складываются в причудливые мотивы, уровень детализации которых впечатляет.

Давненько книга не вызывала во мне таких ярких эмоций, а у папаши Джеймса из "Замка Броуди" появился достойный конкурент в списке самых мерзких персонажей)

Сюжет романа разворачивается в викторианском Манчестере в 1860-70-х гг. и раскрывает историю семьи Моберли, охватывая два её поколения. Для главы семейства, фанатичной соцактивистки, решительной и бескомпромиссной Элизабет, материнство - это вызов, с которым она не справляется. Постоянно подвергая обеих дочерей подавляющим дух наказаниям, которые она сама пережила в детстве, Элизабет маскирует домашнее насилие под…