Сочинения в пяти томах. Том 2. Книги 3-4. Путешествие в Икстлан. Сказки о силе

Карлос Кастанеда

8 декабря 2011 г. 08:19

Еще одна книга из собрания Кастанеды прочитана. оказалась самой легкой в прочтении. Скорее всего эффект такой был получен от того, что книга разделена на главы, каждая под своим названием. И создается впечатление маленьких рассказов, которые хорошо прочитываются.

Принцип "неделания" заключается в том, чтобы пересмотреть свое отношение к своим действиям. Ведь, что мы делаем, когда говорим? Мы занимаемся говорением, думаем, мыслим. А если отключиться, и оставить свой разум в покое. оставить тело в покое, и позволить ему "видеть".

Кстати, "видеть" и "смотреть" два разных понятия! В обычной жизни мы смотрим, а можно ведь научиться видеть: смотришь на предметы и не зацыкливаешься на них + (из ранних книг) отключаешь внутренний диалог с собой любимым.

"Снятие важности с себя" - не стоит ставить…

13 июня 2011 г. 19:11

Не понимаю как люди могут оставить чтение серии на этой книге. по мне так для этого такую силу воли иметь нужно! Мне хочется, читая, прокричать Карлитосу так, чтобы он услышал меня: Брось ты свой драный материализм, который рождает в жизни твоей только трусость. Встав на такой путь, возвышаешься, встречая достойных соперников и союзников. Не считай себя чем-то более значимым, чем всё, что вокруг. Пойми, что всё равно и ничто не имеет значения. Останови мир в конце -то концов!

а может это Дон говорил. и он остановил мир. Но еще не был готов для следующей схватки. может в следующей книге?

6 апреля 2011 г. 21:29

Кастанеда замечательный компилятор и систематизатор. Из различных источников, он взял различные идеи и практики и превратил их в учение Дона Хуана. Хотя, конечно, никакого Дона Хуана небыло, разве что в голове у Карлоса. Но этот момент не мешает наслаждаться книгой, если воспринимать ее как художественную литературу.

1 февраля 2011 г. 10:12

Есть же такие книги, которые читаешь-читаешь, но так и не дочитываешь. "Путешествие в Икстлан. Сказки о силе" - одна из них, увы. Я вообще люблю философские книги и умных мыслей там было предостаточно, но сколько воды!!! Мои почки не выдержали:)) Предпочитаю обезвоживание организма :)) Вывод: Карлос Кастанеда - не мой писатель. Друзьям я его не посоветую, а вот недругам можно - пусть помучаются :))

4 мая 2010 г. 14:43

На этой книге, пожалуй, я и закончу знакомство с Карлосом и его союзниками. Мне они (книги) ничего не дают, пара умных мыслей на тонну словесной "плевы" не в счет, их можно получить из других источников. Конечно, все это сугубо индивидуально и может быть не имеет значения теория без практики, но курить мне нечего, а грибов, кроме шампиньонов, нет в нашем лесу :)

27 марта 2010 г. 10:35

сумбурные воспоминания, тк аудиокнига.

25 декабря 2009 г. 01:54

Продолжение скитаний Кастанеды. Здесь раскрывается уже суть книг, теперь это не кажется простым романом. Увы, на четвертом томе я и остановился.

22 августа 2007 г. 05:42

Многие мои друзья рекомендуют начинать читать Кастанеду с 3-го тома (тут описываются 3 и 4 тома). В принципе я с ними согласна, но какой же это кайф переходить с практически пустого тома на 3! Ради этого можно и помучиться)

28 августа 2013 г. 14:43

Начала чтение, как все и советовали, с 3 книги. С каким же трудом она шла! Я засыпала, я бросала, но "Путешествие" все же дочитала. Приступив же к 1 части, я поняла, что начинать надо было с нее, а не с 3-й, тогда все было бы иначе. Неподготовленному человеку сложно войти в это состояние и воспринять информацию. Жду вдохновения, чтобы перечитать все заново!