Что-нибудь эдакое. Положитесь на Псмита. Замок Бландинг (сборник)

Пэлем Грэнвил Вудхаус

14 марта 2024 г. 15:23

Легкая, щедро насыщенная английским юмором книга. Многие писали, что к середине уже уставали от юмора, а мне ирония в повседневной жизни героев очень понравилась. Автор, мастерски используя свой остроумный стиль, проводит читателя через различные ситуации, где главный герой, Псмит, прямо бросается в нелепые ситации, а выходит не только легко, но еще и с выгодой. При этом стоит отметить, что повествование в книге не растянуто - каждая глава раскрывается без лишних утомительных подробностей, сохраняя интригу и заставляя читателя ждать, что же произойдет дальше. Жаль, что Филлис так и осталась без фермы, я за нее очень переживала :) Спасибо Вудхаус, 300 страниц чистого удовольствия и хорошего настроения.

24 января 2024 г. 08:40

Вудхаус - это Вудхаус. Увлекательно, интересно, смешно, особую роль сыграют слуги, много забавных совпадений и свадьба. Здесь - даже сразу две. И грам Эмсворт из замка Бландинг - мой любимец. Мне кажется, что Вудхаус - это проповедь нормальности, как у Стивена Кинга. Будь хорошим, добрым, делай что должно - и будешь вознагражден, кем бы ты ни был. Бесполезным младшим сыном графа, американским миллионером, его дочерью, начальником полиции в Гонконге, писателем ежемесячных книг о приключениях детективов или любовных романов, графским секретарем, самим графом, или старшим дворецким! Если только ты не проходимец! Нестыдное удовольствие читать такие книги, вот что.

Sapunkele

26 декабря 2023 г. 17:49

Как-то так вышло, что я купила это книгу не глядя, ну просто потому что Вудхаус это уже подарок для любого читателя и можно сильно не выбирать что за произведение. Но “Положитесь на Псмита” оказалась аж третьей книгой в серии, но это абсолютно никак не влияет на мою симпатию к тексту. Потому что все события развиваются логично, нет героев с непонятным бэкграундом, в общем книгу можно воспринимать смело как отдельное полноценное произведение. Псмит “с немой буквой П” - воспитанный молодой джентльмен, авантюрного и непредсказуемого склада ума. Не знаю почему в аннотации он заявлен как бездельник, Смит явно пытается найти свое место в жизни, ну и что, что те места, что ему преподносит судьба ему не подходят, главное он не сдается :) Вообще персонаж очень напомнил Сэма из “Сэма…

8 октября 2023 г. 11:24

Однако, не Дживсом единым, великолепный П. Г. Вудхаус может позабавить почтеннейшую публику. Это уже вторая история, с которой я знакомлюсь вне цикла о приключениях очаровательного бездельника-аристократа Вустера и его сверкающего всеми гранями неординарности слуги. "Что-нибудь эдакое" - история приключений незадачливого автора детективов, пребывающего в творческом кризисе, потому склонного к необдуманным поступкам и разного рода авантюрам. Ну где, скажите на милость, писателю в начале 20 века брать сюжеты для своих романов? Интернета нет, телевидения со всякими реалити-шоу нет, круг общения ограничен рамками ниши своего существования... Да и будем честны, Эш Марсон, хоть и пользуется популярностью в Туманном Альбионе, но он явно не Дарья Донцова, которой творческий кризис явно не…

MissGray

Консервация впечатлений

26 июля 2023 г. 04:50

Сюжет: В поисках работы Псмит подряжается украсть колье у жены одного богатого джентльмена по его же просьбе. Но за драгоценным колье охотятся и другие лица.

Время и место действия: 1920-е, замок Бландингс, графство Шропшир / Лондон, Англия.

Герои: Рональд Псмит - племянник рыбного короля. Граф Кларенс Эмсуорт - пэр Англии, хозяин замка Бландингс. Фредди Трипвуд - сын графа. Бич - дворецкий в замке. Руперт Бакстер - секретарь графа. Констанция Кибл - сестра графа. Джозеф Кибл - муж Констанции. Филлис Джексон - падчерица Кибла. Ева Халлидей - гувернантка. Ролстон Мактодд - поэт. Эйлин Пиви - поэтесса.

Темы: аристократия, кража, мошенничество.

Моё мнение: Прекрасно написанная книга, которая мне понравилась гораздо больше, чем цикл про Дживса и Вустера, и в этом заслуга главного героя - тут…

15 августа 2023 г. 17:40

3 Комедия положений

«Что-нибудь эдакое» - мое первое знакомство с П.Г. Вудхаусом и его произведениями.  Пока что очень легкое и ни к чему не обязывающее знакомство. Мне еще предстоит узнать его лучше и определиться с моим отношением к нему.

История об украденном скарабее не слишком замысловатая, забавная и поможет скоротать вечер.

Ощущения от прочтения - словно сходила в театр! Я отчетливо видела сцену, на которую выходит лорд Эмсворт или Мистер Питерс. Я фактически слышала как реплики разносятся среди рядов. Пожалуй, для меня сюжет, герои и их реакции были даже слишком театральными.

В целом рекомендую на тот случай, если хочется почитать «что-нибудь этакое».

Razanovo

6 мая 2023 г. 01:34

4.5 Добыть Хеопса четвертой династии

— Сколько вам лет? — Двадцать шесть. — Как же вы можете знать, удачник вы или неудачник? Мне стыдно за вас. — Да я же умею только писать про этого Квэйла! — Почему «только»? Попробуйте делать что-нибудь еще. — Что именно? — Ну, что-нибудь этакое. Господи, вы — в самом большом городе мира, приключения — куда ни глянь, шансы просто кишат… — Я их не вижу. — Читайте газеты. Особенно объявления. Непременно что-нибудь найдете. Смелее! Кидайтесь на любой шанс…

Эш Марсон - молодой писатель, автор ежемесячника «Похождения Гридли Квэйла»; Джоан Валентайн - актриса, горничная, гувернантка; Р.Джонс - авантюрист, скупщик краденного,

особая приветливость по отношению к молодым аристократам с маленьким лбом и большим кошельком принесла ему не одну сотню фунтов.

- все эти люди совершенно случайно…

3 августа 2023 г. 17:25

4 Три самый случай, когда название книги полностью оправдано.

Книга действительно покоряет своей неоднозначность. Она затрагивает очень легко и быстро все сферы жизни и становится не понятно, про что именно история.

Начиная читать вовсе не понятно и хочется забросить, но спустя страниц 30-40 начинается завязка событий. Здесь происходят и необычные знакомства, и кражи, и любовные линии в разных интерпретациях. Всего по чуть-чуть, от чего становится интересно дочитать до конца. И в итоге выходит действительно что-то не понятное, что то эдакое.

18 июня 2023 г. 16:08

5 ...чья-то беда оборачивается чьей-то удачей.

«Положитесь на Псмита» – это произведение, которое я с удовольствием могу отнести в разряд лёгкого чтения. Лёгкого, увлекательного, интересного чтения, способного скрасить вечер. События книги крутятся вокруг поместья Бландингс, в котором по воле случая собираются самые разные люди, цель которых — ожерелье леди Констанции Кибл. В круговорот событий попадает наш главный герой — Псмит (“пе” немое). Это история о роковых случайностях и нелепостях, с какой-то стороны пародия на детективную литературу. Все персонажи различны по своей натуре, но дают нам полную картину сюжета, дополняют его. Но главный герой, Псмит, поистине очарователен в своей манере общения с другими, в своём юморе. Я также болела за главную пару каждый раз, когда мне приходилось наблюдать за их взаимодействиями. Финалом я…