10 июня 2018 г. 12:36

Путешествие продолжается.. На этот раз #книжные_попаданцы отправляются на гору Олимп, где будут знакомиться и пировать с богами.

Для этой точки я выбрала книгу Ирины Успенской "Практическая психология. Конт". Она привлекла меня несколькими вещами (кроме того, что она подходит под задание точки). Во-первых, название цикла: я немного интересуюсь психологией, поэтому мне стало интересно, как автор будет использовать ее в сюжете. Во-вторых, женщина в мужском теле: это такой простор для фантазии, что я не смогла сдержать своего любопытства.

И сразу перейдем к разочарованиям. Они идут ровно по тем пунктам, что меня заинтересовали.

От психологии здесь только название. И ничего более. На мой скромный взгляд, было бы интереснее, если бы героиня в прошлом была бы практикующим психологом и разбирала…

16 февраля 2017 г. 18:44

Замечательная история, все части - от и до- интригующие, впечатляющие и заставляющие задуматься. Женщина в годах оказывается в теле мужчины и проживает новую жизнь, стараясь соответствовать образу - по мне замечательная задумка, а уж как она приподана!!! Ярко, сочно, динамично. Благодарю автора!

ElenkaC

15 сентября 2016 г. 11:12

Слегка напоминает "Средневековую историю" Гончаровой, но попаданку закинули в мужское тело не последнего "парня на деревне". Отсюда, разумеется, дополнительные проблемы. Хотя и основных не меньше. Вокруг дикие места, недоброжелатели, тайные и явные враги, рабство, местные служители культа подозрительно косятся, жена вообще ненавидит. А еще и язык учить надо. В общем, герой/героиня начинает помаленьку собирать сторонников, разбираться ху есть ху и, ай молодца (нет. серьезно!) первым делом строит нормальные туалеты. Читается хорошо, единственное, что к концу книги метания бабы в теле мужика, сохнущей по другому мужику, уже начали малость бесить.

WtL

19 августа 2016 г. 14:21

Ирина Успенская серия (не закончено!) "Практическая психология" т.1-2 upd. Закончен третьим томом в 2019 году (на Самиздате).

Не увидела никакой психологии в обеих книгах, а все нелогичности в поведении героини-попаданки в мужское тело объясняются автором при помощи влияния местных богов. Что очень удобно, конечно, но психологичности не добавляет.

Так же не оставляет мысль, что это переделанный фанфик, потому что некоторые стандартные ходы и "просвечивающий" слэш прямо бросаются в глаза.

В остальном же довольно приятные, интересные в плане развития сюжета книги. Читаются быстро, т.к. динамичны. Порадовало фактическое отсутствие любовной линии и модных в последнее время женщин-идиоток в героях. С удовольствием прочту продолжение.

Рецензия на 3ий заключительный том

30 июля 2016 г. 14:45

Я в полном восторге! Читала всю ночь до утра! Аннотация к книге очень хорошо раскрывает сюжет, поэтому повторять не буду. Понравилось описание замковой жизни. Никогда не думала, что у владельца средневекового замка столько забот и проблем и такая огромная ответственность. Сюжет очень интересный, необычный: средневековый замок, убийства, погони, спасение всех обиженных и угнетенных, борьба против рабства и святой инквизиции, приобретение друзей и врагов. Хорошая детективная линия. Приятный язык, яркие, хорошо прописанные персонажи, хороший юмор, нет пошлости. Любовной линии как таковой нет, хотя есть намеки. Очень интересный психологический портрет женщины в мужском облике, её поведение, душевные метания и попытки выжить в чужом теле и чужом мире. Очень надеюсь, что будут изданы 2-я и 3-я…

25 июня 2016 г. 11:15

4 Быть иль не быть?

Итак, героиня этой нестандартной попаданки не юнная дева, что приятно, ибо сидят в печенках, а брутальная 50летняя тетка Виктория. Меня сразу подкупил "нестандартный" характер героини, понравилось, что в прошлом она работала где-то там в органах - судя по туманным намекам автора, благодаря чему получила отличную подготовку, что и помогло ей выжить в новом мире. Кстати, автор мог бы и почетче обозначить кем там была Виктория, а то неясно как то. Вся ситуация в целом забавная -немолодая мать троих взрослых сыновей попадает в тело 24 мужчины, причем мужчины отнюдь не приятного, а славящегося своей жестокостью и невоздержанностью. Автор решила ломать все стереотипы, и молодец! При том всем, мужик сын опального короля и живет в ссылке. Накануне этот приятный господин собственноручно убил…

Rose_of_dream

8 января 2016 г. 11:37

2.5

Первый минус книги - здесь нет никакой психологии. Ни практической, ни гендерной, ни трансгендерной, ни транссексуальной, ни житейской, ни военной. Даже если автор получила диплом психолога, то знания к нему не прилагались. Поэтому как процесс трансформации женщины в мужчину, так и состояние женщины в мужском теле автор передать не сумела вообще. То же самое касается и психологии боевого офицера, коим успела побывать героиня. Автору надо было делать героем или мужчину, или женщину, причём в обоих случаях это должен был быть обычный офисный планктон с каким-нибудь оригинальным хобби типа реконструкторства или исторических единоборств, раз уж персонажу надо знать ножевой бой и стрельбу из лука. Но ни в коем случае не пытаться лепить то, что автор делать категорически не умеет. Первый плюс…

-Liya-

9 февраля 2016 г. 21:39

И плюсов и минусов хватает. Лично для меня главный плюс в основе сюжета. ГГ попадает в тело герцога, на которого ведут охоту. В наличии зАмок, слуги, рабы, гарнизон и куча проблем. Задачи: выжить, накрутить рога злопыхателям, добиться успеха и процветания. Если кто читал Средневековую историю, то заметит много схожего.

В минусах тоже основная идея, но вторая её сторона. ГГ - женщина попавшая в тело мужчины. Очень много рефлексий из-за этого. Странное раздвоение личности. Преподносится, как главная проблема во вселенной и обмусоливается по 5 раз за каждую главу. Ну да, ситуация нетривиальная, но человек такая сволочь, что ко всему привыкает. А учитывая что даме за 50 и досталось ей молодое, сильное и здоровое тело... Ну хз. Проведя опрос среди дам за 50 подозреваю, что большинство…

10 января 2016 г. 15:36

Приятно удивлена, бывают у меня времена, когда хочу что-нибудь магического, фантастического и вот тогда я лазию по сайту и пытаюсь найти достойные вещи, уже давно смирившись, что найти "золотые" сложно, поэтому выбираю, то что читается. Если задумать можно сказать, что характер героя не прописан до конца, сюжет средненький, да и еще кучу придирок, но.. Читалось и затягивала. Мне понравилось, перечитывать, думаю нет, а на раз очень даже ничего. Спасибо за творчество автору)

21 ноября 2015 г. 16:20

если вы думаете, что это обыкновенный любовный роман в антураже фентези, то лучше не открывайте эту книгу:)) безответная влюбленность там была, но! душа женщины в теле молодого мужчины... в общем слеша там нет))) а так неспешное повествование об "акклиматизации" женской души в мужское тело и проблемах, которые её в этом сопровождают:) аннотация почти не наврала))) единственное меня конец немного покоробил: на последних страницах всё произошло быстро (в смысле перечисления и описания событий) и резво всё вывело к будущей войне. хотя это можно так же воспринимать как пролог ко второй книге, которая по сюжету точно будет:) чем ближе был конец этой книги, тем мрачнее события в ней Оо. продолжение читать буду.