8 января 2024 г. 21:48

5 Остров сбывшихся кошмаров....

Надо признать, что цикл про Макара и Сергея, с каждой прочитанной книгой, нравится мне все больше и больше. Михалковой удается сделать так, что сюжет держит читателя в напряжении во время всего повествования. И даже когда преступник оказывается разоблачен, рассказ о его мотивах просто ставит в тупик.

Героиня данной книги, девушка Виктория, во всех отношениях хорошая и позитивная. Ее коллега, влюбленный в девушку, обращается к частным детективам с просьбой найти её. Вика выиграла путёвку на остров, уехала и с тех пор ее никто не видел. Детективы уверенны, что девушка просто ушла к мужчине, о чем не сообщила волнующемуся за нее парню, и браться за дело не спешат. Но обстоятельства заставили их взглянуть под другим углом на происходящее, и сыщики начинают разматывать клубок событий, выясняя…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 декабря 2023 г. 17:12

Такие детективы мне нравятся! Этот отличается от остальных тем, что заставляет задуматься не только об обязательном наказании преступника. Одиночество в себе, далекая родня и человек, внезапно ставший близким, красивая мечта и неоценённая реальность, - целый спектр чувств охватывает этот роман, рождает просто ворох мыслей. Это произведение необычно тем, что тут неясно, жертва умерла или осталась в живых. Есть особый, уродливый вид любви, когда якобы любящий человек не употребляет глагол "убить", а говорит именно "убрать". Вика, а именно она оказалась жертвой, имела несчастье столкнуться именно с такой любовью. Двухнедельный круиз на необитаемый остров - кажется, что может быть интересней? Но когда среди запасов еды обнаруживаешь верёвку с петлёй, интерес к былой мечте испаряется. Так кто…

1 марта 2024 г. 12:17

С каждой новой историей, мне все больше нравится, как пишет автор. А про парочку Бабкина и Макара - вообще молчу. Ребята большие молодцы!

В этой книге, я тоже не смогла отгадать зачинщика всех не хороших событий. Сюжет увлекает с первых страниц и я даже предположить не могла, что угрозу будет нести близкий человек для героини. Версий, как попала девушка на остров было несколько, но я не с одной не попала в точку. Михалкова прямо мастерица .

В этой книге, герои ( Бабкин и Илюшин) больше раскрываются и становится очевидно, что они словно небо и земля. Они очень разные, но в совокупности, на фоне общего дела, ребята прямо дополняют друг друга. Им работать вместе очень комфортно.

Очень шокировала семья Вики. А точнее их рацион питания. На завтрак каша с селедкой, суп из селёдки, салат из…

old_book_

Мнение с крайнего севера

26 октября 2023 г. 01:03

4 Остров и выживание.

Если первую книгу Михалковой я взялся читать, что бы чуть чуть разгрузить мозг и расслабится, то эту я уже сел читать целенаправленно, потому что мне понравилась первая.

В этой книге к Макару Илюшину и Сергею Бабкину обращается за помощью молодой человек, который просит их найти пропавшую коллегу по работе в которую он влюблен, потому что она улетела отдыхать и не вернулась.

В первой книге была тема сект, которая мне очень нравится, а в этой Михалкова снова попала прям в мое сердечко и пишет на тему, которая нравится мне не меньше, а конкретнее о выживании на необитаемом острове.

И снова автор закрутила историю так, что при расследовании наши детективы попадают в такие необычные места и раскрывают такие загадочные истории, которые просто не могут прийти на ум обычному читателю.

Теперь я уже…

18 февраля 2024 г. 22:11

3 Отзыв со спойлерами :)

Эттеншн, СПОЙЛЕРЫ в рецензии!
Книги Елены Михалковой я отношу ко мной же выдуманному жанру Дачной книги))
Это лёгкое, непритязательное чтиво, для разгрузки мозга в гамаке на даче. Или на морском пляже.
Я, например, читала эту книгу после одного из детективов Ирсы Сигурдардоттир.
Понятно, да, почему?))
Обязательное условие Дачной книги: приятный, простой язык, не сильно мудрёная фабула, хотя бы один умный и один приятный герой, понятные мотивы и перипетии.
В этой книге всё это есть.
Но сам сюжет, как бы это сказать, притянутый за уши.
У меня создалось ощущение, что у Елены возникла идея "о, а вот если кто-то отправил девушку на остров, чтоб она там умерла?!"
И дальше она начала на этот скелет старательно наращивать "мясо". Не сильно озадачиваясь соответствием персонажей их ролям, и вообще -…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

27 августа 2023 г. 12:03

3 Остров невезения в океане есть(с)

Как-то всё сильно сомнительно. С начала и до конца.

Выигрыш и вера в него Нет, выиграть что-нибудь, нигде не участвуя, вполне себе реально. Сама кучу раз выигрывала, то мазду, то курс массажа в Иркутске (до которого, чтоб вы понимали, от меня около 6000 километров, это если по прямой), всякие там обслуживания окон, супер фильтры для воды с оплатой ежемесячной после установки, но чаще всего звонят племянники и взрослые дети, которые с чужих номеров чужими голосами рыдая рассказывают, что попали в аварию, наехав на метеорит, все инопланетяне погибли и теперь грозный представитель правопорядка требует взятку, желательно всеми имеющимися у меня деньгами. Вот тура на остров мечты я никогда не выигрывала, и, видимо, так и не выиграю. Потому что, наверное, это карма, не помогла вот внезапно…

28 августа 2023 г. 15:30

4 Бойтесь своих желаний

Первая книга этого детективного цикла мне понравилась. И я продолжила знакомство с произведениями Елены Михалковой. Захотелось вновь окунуться в увлекательную детективную историю. Данная книга вторая в серии о двух сыщиках.

В этот раз с первых же страниц идёт речь о детективах. К ним обращается молодой человек, который ищет свою коллегу. Вика Стрежина выиграла в лотерею и улетела на необитаемый остров. Только обратно не вернулась. Вновь дело о пропавшем человеке.

Используется тот же приём повествования, который применяет автор в первой книге. Меня данные детективы привлекают с точки зрения психологии. Характеры описаны очень живо, получается психологический портрет каждого героя.

Во время чтения я строила догадки, кто же организовал западню для девушки. Дочитав до финала, я особо не…

nvk

4 июня 2023 г. 07:57

4 Остров — он внутри тебя. Если нет — его нужно создать.

К Илюшину и Бабкину обращается Антон Липатов с просьбой найти его коллегу Вику, которая, как он считает, пропала. Три недели назад девушка совершенно неожиданно выиграла путевку, быстро собралась, особо никого не посвящая в свои планы, и улетела в неизвестном направлении. Через две недели должна была вернуться, но прошло уже три, а от нее никаких известий. Макар и Сергей весьма скептически относятся к заявлению Антона, а потом решают и вовсе отказаться от дела, но буквально на следующий день Антон в тяжелом состоянии попадает в больницу, успев перед этим перевести сыщикам солидную сумму. И те в итоге все же берутся за расследование.

Пока читала книгу, никак не могла избавиться от навязчиво звучащей в голове арии Ловетт «Маленький остров» из мюзикла «ТОDD». Правда, Ловетт хотела уехать на…

2 июля 2023 г. 10:29

1.5

Если первой книге данного цикла я дала шанс, то на этот раз не получится списать всё на дебютную работу писательницы. Сюжет абсурден, мотив преступления так же, в этом случае мы имеем похищение человека. Главная героиня - Виктория, которая, с одной стороны, как нам представляет писательница образ персонажа, девушка с сильным характером и "с мозгами водит дружбу", это видно по тому как она покинула свою неадекватную семью, как она себя ведёт на работе; так вот, Елена нам предлагает поверить, что первый встречный предложил Виктории билет на необитаемый остров, и та соглашается. Всё её путешествие на остров выглядит карикатурным, и напоминает бредни сумасшедшего, что с другой стороны не вяжется с образом данного персонажа. У меня даже закралось сомнение – будет ли подмена?!

Другие бредни…