26 января 2022 г. 02:18

5 Поняла почему букблогеры - это чистая коммерция

Одно время доверяла мнению букблогеров о некоторых книгах. Но прочитав книгу ,которую в голос возвышали "эксперты" ,поняла что это простая "продажа" от издательства...или они просто сами не умеют читать произведения...а может и я...Решила начать "жизнь" с книгами заново. Первый шаг ЭТА книга. В ней нашла замечательные отрывки,которые посвящаю букблогерам:

М. Ю. Лермонтов:
Поверьте мне: судьбою несть
Даны нам тяжкие вериги.
Скажите, каково прочесть
Весь этот вздор, все эти книги...
И все зачем? – Чтоб вам сказать,
Что их ненадобно читать!..

А. С. Пушкин:
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а все без толку...

7 января 2022 г. 23:14

5 То, чему стоит учить детей

"It's not important to get children to read. Children who wanna read are gonna read. Kids who want to learn to read are going to learn to read. It's much more important to teach children to QUESTION what they read. Children should be taught to question everything. To question everything they read, everything they hear." - George Carlin

Казалось бы, что может быть легче, чем читать? Мы делаем это неосознанно каждый день: упаковка каши, указатели в метро, меню в кафе, смски. Школа обязана научить нас эссенциальным функциям работы с текстом, но увы и ах, этого не происходит. Большинство людей читают книги, может быть иногда делают закладки, но в итоге вовсе забывают о смысле и сути книги после прочтения, когда галочка в списке книжных планов поставлена. А как же тезисы? Конспекты?…

11 ноября 2021 г. 08:18

Наткнулась на эту книгу в рекомендациях - мол, вот тут дело говорят, а не воду льют, как в американских книгах. Ну, возможно, что и дело говорят. Но после фразы

"Привычка «глотать» книги может вызвать головные боли. Может способствовать развитию неврозов, неврастении и других болезней нервной системы, а также быть одной из причин различных телесных заболеваний, производных от нарушения нормальной деятельности нервной системы..."

Удержаться от смеха было невозможно. Так вот, значит, в чем состоит причина неврозов, а я-то думала в психологических травмах и конфликтах.

Я уж не буду писать о проработке произведения, конспектировании книги и составлении алфавитного указателя к читательскому дневнику. Книга была написана в 1924 году - такое ощущение, что в рамках какого-нибудь ликбеза и для…

3 июня 2021 г. 11:53

4 Коротко и по делу

Изданная в 1971 году, книга Сергея Поварнина "Как читать книги" рассказывает о способах работы с литературой.

"Правильно читая хорошее произведение искусства, мы расширяем свой жизненный опыт, улучшаем свое эмоциональное восприятие, воспитываем волю." - пишет Сергей Иннокентьевич. И я полностью в этом с ним согласен.

Он рассматривает вредные привычки чтения. Потом рассказывает о правилах и пишет рекомендации по чтению. И под конец даёт несколько алгоритмов работы над разными типами книг.

Рекомендую прочитать всем любителям книг. И не забудь сделать конспект!

Ведь не записать = забыть.

#read #read_shaman #books #ebook #book #книги #книга #читайтекниги #лето

8 апреля 2021 г. 20:26

4 Очень старая школа

Хорошая добротная брошюра.

Мне представляется, что автор - это такой строгий профессор, которого боится весь университет. А он ни строгий вовсе, просто просит делать на совесть. Вот и тут рассказывается, как читать чтобы мысли книги, стали частью мышления читателя

15 марта 2021 г. 09:41

4 Полезное руководство

С радостью отметил, что способ прочтения книг, предлагаемый Поварниным в брошюре, я неосознанно использовал всю свою сознательную жизнь. Вместе с тем, почерпнул для себя несколько новых приёмов, полезных при проработке узкоспециализированной литературы.

25 ноября 2020 г. 12:20

5 Хотите расколдовывать сложные тексты? Книга даст вам несколько дельных советов.

Все мы умеем читать, не так ли? Казалось бы зачем нам книга которая учит читать?

Сергей Поварнин говорит, что чтение бывает разным. Кто-то читает для развлечения, для некоторых книга становится терапией, попыткой на время убежать от реальности. Кто-то читает для работы, а некоторые для саморазвития. Книги как белые кролики, проводят нас к разным мирам, как Алису в Стране Чудес.

Автор разделяет чтения на активное и пассивное. Пассивное - это чтение по диагонали, мы просто читаем текст. Активное чтение - это уже труд с текстом. Современные когнитивные ученые говорят, что наш мозг ленивый. При чтении тяжелых текстов у нас иногда возникает вопрос, а зачем мне так париться? Не легче пойди посмотреть сериал или поиграть в игру. Поэтому, пишет Поварнин, для чтения тяжелых текстов нужна воля и…

22 декабря 2020 г. 18:40

4 Стало более понятно!

Прочитал данную брошюру с интересом узнать возможно новую методику чтения книг, организации прочитанного. В последнее время интересует вопрос запоминания прочитанной информации, правильного структурирования данных. Читается достаточно быстро. Для себя открыл некоторые аспекты, которые возможно применить к "сегодняшнему времени":

"Указатель — это справочный текст, который выглядит как список ключевых слов и страниц, где они упомянуты." Будет интересно, указывать не только литературные источники для одной книги, а для любого вида информации (Youtube, книги, курсы, видео источники, ссылки на страницы, и.т.д. и.т.п.)

Журнал чтения - "Такой журнал может иметь самую разнообразную форму: иногда так называют просто тетрадь для выписок, иногда это настоящий «дневник чтения». Под каждым числом…

30 декабря 2020 г. 17:40

Крайне и весьма разочарована. Брошюра имеет ценность для начинающего читателя, но для читателя, имеющего хотя бы небольшой стаж, она бесполезна. Все методы чтения, рассмотренные в брошюре, приходят с опытом чтения и знакомы каждому читателю. Другое дело, что не все их применяют. Кто-то в силу лени, кто-то в силу нехватки времени, кто-то по другим причинам. И эта брошюра не заставит и не смотивирует Вас применять описываемые в ней методы чтения, если Вы до сих пор их не применяли. Зря потраченные деньги и время.

29 ноября 2020 г. 07:29

3 Недурные советы, которые Вам не подойдут

Стоит сразу оговориться — основной упор в этой инструкции по чтению книг сделан на научную литературу, а основной посыл — как наиболее эффективно приобрести знания в какой-либо области самостоятельно. О художественной же литературе сказано крайне мало. Сергей Иннокентьевич явно писал книгу ещё до октябрьской революции, хотя и вышла она впервые в 1924 году — иначе откуда такие барские замашки и брюзжанье по поводу "готовых сапог, готовых брюк, готовых мыслей"? Я не зря упомянул аристократическое происхождение автора, вероятно, его книга была направлена на людей его же круга — посудите сами, у кого ещё достанет времени, чтобы книги постоянно не только читать, но и перечитывать, да ещё подробно конспектируя все мысли, обдумывая каждое предложение, заводя горы карточек и конспектируя всё…