razmksu11

20 апреля 2023 г. 10:14

Мой первый опыт знакомства с автором и весьма неудачный.
В книгу намешали все, что можно было намешать - и высокие материи, и мистику, и жесткие реалии, и , что не может не огорчать, нецензурную брань. И всю эту мешанину, как ушат холодной воды вылили на читателя.
По началу из всех персонажей этой книги мне начинала нравиться Татьяна, но только по началу. Здесь все действующие лица какие-то странные и неинтересные, хотя и "картонными" их не назовешь.
В произведении есть и моменты, где можно задуматься, но их минимум.
Книга совершенно не понравилась.

9 марта 2023 г. 02:17

3 Необычное переосмысление буддийской философии

Книга очень легко читается, у автора простой слог, несмотря на использование многих замысловатых «модных» словечек. История органично вплетена в современный контекст, считывается десятилетие, в котором происходят события романа.
В книге целые абзацы посвящены описаниям ощущений людей, пребывающих в медитации, и это невероятно интересно читать. Сами герои очень понятны и прозаичны. От этого и вызывают искренние эмоции: это образы, которых можно легко встретить в реальной жизни.
Как по мне, книге не хватает глубины. Хочется постоянно каких-то незаурядных мыслей в процессе чтения. Но книга больше про то, как не подготовленный духовно и интеллектуально человек сталкивается с древней философией, и как он пытается с этими знаниями совладать. Имеет право на жизнь, естественно.

22 февраля 2023 г. 15:56

5 «Чтобы продать товар, надо сначала продавить борозду в мозгах.»

Книга интересна тем, что она представляет собой сочетание различных жанров: детективного романа, философской притчи и мистического путешествия.  Раньше, читая тексты автора, меня поражали идеи, мысли, впечатления от окружающей действительности, отношение к миру в принципе. Но только после этой книги я прониклась идеями Пелевина, влюбилась в его игрища с реальностью и иллюзией.

Готова перечитывать главы о медитациях Федора и его познание Вселенной снова и снова. Вот уж от чего мурашки по коже, настолько ярко и образно написано, все что находится за пределами нашего понимания, да и не те это вещи, о которых задумываешься в повседневности, будто читаешь рецепт к расширению своего сознания.

Через людей дули свежие смысловые сквозняки.

Пожалуй, на данный момент, это любимая моя книга, прекрасно…

20 февраля 2023 г. 16:23

4.5 Хрен бы с ними, с великими истинами. Мы ведь им совсем не нужны. Так зачем они нам?

Еще в 16 познакомились с ПВО и поняла, что автор не для всех. Слишком уж иногда  замудренные истины у него получаются.
Поэтому,некоторые произведения нужно ,я считаю, перечитывать,учитывая возраст и период жизни. Виды на гору Фудзи как раз пример. Тут есть над чем подумать, освещены многие проблемы современного общества, да и еще в основу взяты аспекты буддизма (кому интересна эта тема, мне кажется, точно зайдет).
В общем, если вам нравится творчество Пелевина - читайте, если нет- лучше не начинать.

19 декабря 2022 г. 00:38

5 Счастья не желаете ли?

В интернете гуляет смешная картинка о взаимоотношениях реальности и людей различных профессий. Так, ученый реальность изучает, историк – записывает, художник – украшает, а писатель… Он организовывает побег всем читателям из реальности. Так вот это не про роман Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи». Из моего Алькатраса Пелевину побег организовать не удалось. Наоборот, реальность, концентратом которой оказался этот роман, накрыла меня с головой. В образном смысле, конечно же :)

О чем роман? О том, что каждый в этой жизни ищет счастье. Своим путем. И свое счастье. Кем бы ты ни был. Девушка ищет счастье в красоте, мужчине рядом, обеспеченной жизни. Олигарх вначале перепробует все варианты цепочки секс – алкоголь – наркотики, а потом ему захочется чего-то такого, такого… но не известно…

22 ноября 2022 г. 18:04

4 Мой совет такой: начните, если понравится, то читайте и наслаждайтесь, если нет - отложите до других времён

Писать рецензии на книги Пелевина - это всегда дело бессмысленное. Вы его либо полюбите, либо он покажется вам ужасным. Всё его творчество многогранно, провокационно, местами скабрезно и пошло, но там всегда есть любовь - каждый читатель увидит её по-своему.

Я думаю, что на самом деле книги Пелевина подойдут всем, просто каждому в своё время. Должны сложить звёзды, жизненный опыт, определённый уровень приобретённого скептицизма. И тогда вы увидите интеллект в его книгах. Вам может и не понравится то, что он пишет или как он пишет, но глубину вы увидите.

Мой совет такой: начните, если понравится, то читайте и наслаждайтесь, если нет - отложите до других времён. Я - отложила!

Но «Виды на гору Фудзи» я осилила. Много нецензурности, сарказма, философских рассуждений героев-сексистов, прогнивших…

22 декабря 2022 г. 17:46

Сразу отмечу, что это моё первое знакомство с Пелевиным, и, кажется, не очень удачное.

Само повествование, или, как бы сказал сам автор - нарратив, мне показался очень тягучим, скучным, честно говоря -  тупым и предсказуемым.

Идея продажи диковинных удовольствий для очень богатых людей не нова, но любопытно в целом было  раскрыть эту тему через буддизм. Наверное, автор таким образом пытался донести, что людям не нужно высшее понимание бытия, которого могут достичь ученики Будды. Некая насмешка над жадным олигархатом, которому важнее всего знать факт того,  что у них есть, мол, деньги.

Кроме того, мне не понравился слог автора, а вернее, не понравился факт его отсутствия(как по мне). Кажется, что в подобном стиле мог бы писать любой человек, не имеющий даже писательского таланта.

28 декабря 2022 г. 14:10

3 Спойлер Сколько ненависти к мужчинам. И все ради чего?

Сначала мне вроде как нравилось. Потом вроде тоже. А потом у Тани начались все эти «обучения»…Столько ненависти к мужчинам, чтобы в итоге исполнить своё изначальное желание…Ну не знаю… видимо не зря я не читаю русскую литературу, не идёт она мне…

8 декабря 2022 г. 23:25

4 Тайные виды на гору Фудзи

Сказать честно, впечатления от книги сумбурные.
Сюжет автор придумал интересный, но прочитав, думаешь: "что за бред ". Темы-то затронуты обширные и жизненные.
Начну с того, что понравилось:
- начало книги захватывает и погружает в гущу событий, становится интересно наблюдать за жизнью Тани и Фёдора;
- нравится как Пелевин отыгрался на русских бизнесменах, для этого приведу вам цитату из книги, чтобы вы могли понять проблему, из-за которой беда у них и случилась:

Сообщество ВК

30 октября 2022 г. 15:17

1 Чрезмерный пафос

Я крайне далека от разного рода джан и прочих инсайтов и вообще ненавижу Пелевина. Но решила дать ему шанс в рамках нашего книжного клуба, тем более, что подруга отзывалась крайне восторженно. Я смогла прочитать примерно четверть книги и то через силу. Слишком много пафоса, неуместных сравнений, откровенных перегибов. Снова убедилась, что Пелевин мне отвратителен.