18 октября 2021 г. 19:59

5 Самый буддистский роман Пелевина.

Из всех романов/повестей Виктора Олеговича, а я у него прочитал буквально всё, именно здесь наилучшим образом в художественной форме описаны эффекты от буддистских медитаций и от буддистской практики в общем. Даже нечего добавить, в плане удовольствия от чтения и конкретной пользы от него же, это один из моих самых любимых романов, если не самый любимый. Если нравится буддизм и/или вещи, с ним связанные/на него похожие, то, думаю, эта книга вам определённо понравится. Главы про героиню-феминистку не готов комментировать, т.к. учитывая содержание главной линии романа, эта тема мне была не очень интересна, и поэтому эти главы при втором прочтении я просто-напросто пропускал.

NinaKoshka21

8 июля 2021 г. 13:41

4 Я трагедию жизни претворяю в грезофарс. Игорь Северянин.

Любите смелость нежеланья, Любите радости молчанье, Неисполнимые мечты. Зинаида Гиппиус.

Это произведение произвело потрясающее впечатление. Как же отличаются тайные виды на гору Фудзи от многочисленных книг с тусклым или банальным содержанием, не несущим для читателя ничего нового, самобытного и даже удивительно-обескураживающего впечатления. Каждый читатель найдет в этой нетривиальной книге много интересного, неожиданного и просто поднимающего настроения, или гасящего, или выбрасывающего, ненужного негатива из твоей души. Одним словом, произведение это не для тех, кто только начинает знакомиться с творчеством Виктора Пелевина. Это сложное, неуравновешенное эмоциями произведение, но есть одно великое НО, делающее его таким же великим и неадекватным, как и сама гора Фудзи.

Михаил…

9 сентября 2021 г. 04:53

5 Вполне себе неплохо!

Очень люблю книги Пелевина, что то есть в них завораживающее, таинственное и в то же время современно реальное. Очень узнаваемые типажи всех персонажей, будто бы вот этих людей мы видим каждый день и я тут есть где то. Смешно смотреть на самого себя становится. Книга цельная, гениальная и простая, хотя в этой простоте и есть своя притягательность. Читается быстро и интересно. Эта книга для тех кто хочет кайфануть, посмеяться, немного удивиться и даже немного задуматься. Впечатления у меня остались приятные.

20 июля 2021 г. 18:15

1.5 Первый роман Пелевина и сразу мимо

Нырнула в Пелевина прямо из залежей японской прозы. Подкупило название. Дальше начался какой-то кошмар. Намешали буддизм, феминизм в самом маразматическом его выражении, для кучи приплели Кастанеду. Я очень надеюсь, что все это была сатира, которую я не смогла своим скудным умишком понять. Потому что, если это философское произведение, то с миром что-то не так. Или с Пелевеным. Или со мной. Количество номинаций на премии впечатлило. Кто-нибудь, объясните, за что?!?! Ничего нового не изобретено. Читала с легким омерзением как к карикатурным олигархам, так и к тупым абсолютно женским персонажам. Думаю, для меня вопрос с Пелевиным закрыт.

15 августа 2021 г. 00:17

4 Моя первая книга

Никогда раньше ничего не читала у Пелевина. Можно сказать, это моя первая пелевинская книга. Мне понравилось. Хотя я избегаю читать вещи в современном духе да ещё и с ненормативной лексикой, плохими словами. Но если это все роднится с сюжетом книги и написано талантливым человеком, то как-то не так противно и читать. Мне очень понравился иронически-сатирический анализ современных ценностей. Этакий клубок колючей проволоки со вставками из философии буддийского учения, хорошо продуманных схем стартапов для супербогатых клиентов-лохов. Очень понравилось описание процесса возвращения клиентов из тенет просветленного мироздания к простым радостям человеческого социума. Автор издевается над всеми и всем, что окружает современного человека с его ежесекундным желанием успеть, попробовать,…

SeverianX

26 мая 2021 г. 15:59

3.5 Буддизм и феминизм

Первое моё знакомство с творчеством Виктора Пелевина через книгу «Омон Ра» прошло не особо удачно. Однако я решил дать еще один шанс автору, и в руки ко мни попал его более поздний роман «Тайные виды на гору Фудзи». В романе поднимаются актуальные темы, как нельзя лучше отражающие наш непростой век. Аннотация к произведению перед прочтением совершенно непонятна, а её смысл раскрывается только в конце. В книге две сюжетные линии и два главных героя, от лица которых и идёт повествование. Начинается всё с того, что к олигарху Феде на яхту приходит молодой человек Дамиан. Он стартапер и представляет собственную фирму из Сколково «Fuji Experiences», главная задача которой доставлять счастье. Само собой тем, кто может за это заплатить. К этому моменту Федя и правда успел устать от алкоголя,…

16 января 2021 г. 07:35

4.5 Нет ничего нового под солнцем и звездами.

В книге достаточно простой видимый сюжет, мало главных героев, одна основная тема. Это должно максимально упрощать восприятие информации, но даже так, книга одновременно увлекательная и местами очень сложная.

Мы наблюдаем две параллельные истории, которые в конце схлопываются. Первая история ведется от лица олигарха Феди, который возлежит на своей яхте и мечтает о кайфе. По соседству еще две яхты с олигархами по побогаче, которые кое-что испытали и предлагают это Феде. Все трое олигархов, по сути, добрались до вершины Пирамиды Маслоу - потребности физиологические (еда, вода, сон), в безопасности (стабильность, здоровье, охрана), в принадлежности (дружба, общение, любовь), в признании (самооценка, уважение), в самовыражении (личное совершенствование, развитие). Деньги дают все, кроме…

sootSock7

5 апреля 2021 г. 08:48

4 На сколько глубока кроличья нора?

Книга представляет из себя ядерный коктейль из эзотерической хреноты, преподнесенной с конской дозой иронии, юмора и стеба над какими-то актуальными проблемами настоящего времени. Местами мне это напоминало "Южный парк" и треки группы "Кровосток". Не смотря на кажущуюся легкость, книга навела меня на пару интересных умозаключений, возможно это произошло еще и потому, что она попала мне в нужный момент.

Однозначно советую вам к прочтению "Тайные виды на гору Фудзи".

21 июня 2021 г. 00:02

5 Гениально

Мая первая книга у этого автора... Она восхитительна...
Это произведение как-либо затронет каждого. Возможно вызовет отвращение. Возможно бунт и сопротивление. Возможно вы согласитесь с идеями героев. Но это все просто гениально.
До того момента, как Я начала писать рецензию, Я не осознавала, что герои- это просто выдуманные персонажи. Да даже сейчас Я не могу это признать. Они настолько прописаны..
Скажу то, что автор крайне умен и саркастичен. Он вплетает в эту книгу множество горячих тем. Вообще вся книга полыхает. Но древняя магия.. боже тут каждый должен делать свои выводы.
но книга очень крутая. Я не хочу писать всего того, что Я почувствовала, но скажу, что первая книга за этот месяц, что меня взбодрила и вывела из какого-то сонного состояния.

17 июля 2021 г. 11:27

5 Шедеврально!

С самого начала погрузилась в книгу, и к концу уже стала во все это верить! Написано красивым и приятным языком!

Автор ты лучший, большое спасибо за это удовольствие!