16 января 2019 г. 13:12

Книжка неплохая, интересная, но у Пелевина были и гораздо более достойные творения.

А вообще сюжет на удивление точно описывает цитата одной из песен БГ:

"Держись сильней за якорь — Якорь не подведет; А ежели поймешь, что сансара – нирвана, То всяка печаль пройдет".

Интересно, не она ли послужила источником вдохновения?)

4 октября 2018 г. 08:56

5 Ох Пелевин!

Нормальный, легкий, жизненный рассказ. Романом не могу назвать, как бы этого не требовало время. за сутки уплетал за обще щеки. Скажу лишь одно, думаю посыл Пелевина все поняли. И у меня сложилось такое впечатление, что он почему - то терпеть не может недо...х дам. Хотя не только он...)))

18 июля 2022 г. 09:40

Первая мною прочитанная книга у данного автора. Читать мне было очень интересно,поскольку я интересуюсь медитацией и время проведённой с этой книгой пролетело незаметно.

Мир олигархов изнемогающих от скуки, ведь они уже перепробовали все возможное в нашем мире так и не найдя счастья. В поисках счастья они встречают парня по имени Дамиан со стартапом, который гарантирует им новые незабываемые ощущения.

Поиски себя к сожалению не всегда приводят к положительному результату. Так как на пути, мы сталкиваемся со своими внутренними преградами и страхами. До конца пути доходят только единицы.

Тема феминизма также не прошла мимо этой книги. Здесь она нас затронула с эзотерической стороны. Та же осознанности,только через элемент магии.

В принципе книга содержит в себе большой коктейль для…

30 января 2019 г. 13:00

4 Умора!

Классно! Я вспоминаю эту книгу и улыбаюсь, как над очень удачной шуткой! :)

23 октября 2020 г. 10:06

2 Так себе нарратив

Псевдоинтеллектуальный изотерический шовенистический так себе нарратив. Вата. Годно для восприятия только в пубертат, и то не желательно.

20 ноября 2019 г. 20:42

2 Хepня

Дед уже не знает для кого он пишет, аудитория который нужен буддизм и жалкие попытки вспомнить 90ые уже любит поумнее книги, а новые хипстеры не выросли. Очень просто скучно, штампы актуальности наделены стикерами. Пелевин умер 10 лет назад как писатель

13 июля 2022 г. 11:29

5 О поисках счастья

Пока писала название книги, то вдруг поняла её название. Но об этом позже.

В ней две сюжетные линии: мужская и женская. Таня и Федор. Таня всю жизнь шла по накатанным стереотипам и пришла в тупик. И там ей предложили бороться с патриархатом и вернуться в матриархат, наделив ее необычайной силой.

А Федор вроде бы преуспел в жизни, но самого главного - счастья - так и не ощутил. А иначе зачем бы ему искать духовной радости и чего-то такого, чего он никогда не испытывал. Одним глазком ему удалось заглянуть в состояние счастья. Но оказалось, что вне этого состояния больше ничего радости не приносит. И все что у него есть и чего он достиг не представляет более никакой ценности.

А теперь о названии.
Олигархам удалось ненадолго заглянуть в истину, побывать в джанах (особые медитативные…

25 марта 2021 г. 22:49

Пелевин очень захватывающим и необычным словом описал всю сегодняшнюю жизнь и путь к осознанности. местами я прям хохотала!!
книга достойна быть прочитанной

17 августа 2023 г. 21:29