3,8

Некогда успешный художник Геррон улетает с Земли на корабле, увозящем последние шедевры изобразительного искусства. В пути корабль захватывает берсеркер и художник остаётся один на один с машиной,…
Серия: Берсеркер
Издательство: Модель для сборки

22 июля 2022 г. 22:21

4.5 Искусство — это то, что расцветает всего за секунду до того, как испарится навсегда. :- Дейдара

Второй рассказ на сегодня.

Фантастический.

В оригинале носит название Patron of the Arts

На русском языке есть еще вот такое название Меценат.

Входит в цикл «Берсеркер», из которого читал, только этот рассказ

Вышел в первые в журнале «If, август 1965»

О чем рассказ?

Берсеркеры атакуют людские поселения. Безжалостные машины-убийцы. Давят людей направо и налево. Художник Геррон улетает с Земли на корабле, увозящем последние шедевры изобразительного искусства. Корабль перехватывают берсеркеры. И художник остается один с врагом человечества.

Пролог.

Слушал в МДС, наверное раза три, очень плохо мне рассказ зашел этот. Какой то он интересный, но невнятный. И это не за МДС, так хоть более менее, что то , а почитал его на бумаге.

Но рассказ, сам по себе интересный.

Подробнее.

Предыстория мира до начала…

Год издания: 1965

22 июля 2022 г. 22:21

Второй рассказ на сегодня.

Фантастический.

В оригинале носит название Patron of the Arts

На русском языке есть еще вот такое название Меценат.

Входит в цикл «Берсеркер», из которого читал, только этот рассказ

Вышел в первые в журнале «If, август 1965»

О чем рассказ?

Пролог.

Но рассказ, сам по себе интересный.

Подробнее.

Предыстория мира до начала…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 апреля 2022 г. 15:57

3.5 Фред Саберхаген. Покровитель искусств

Художник Херрон, байронический мизантроп и декадент, оказывается очередным пленником очередного Берсеркера. На лайнере, взятом на абордаж сервомеханизмами Берсеркера, не выжил никто, кроме Херрона. Херрона не интересует ничего, кроме своего искусства. После краткой цепочки событий, в которых оказывается замешана картина Тициана, спрятавшаяся девушка, спасшлюпка и чувство прекрасного звездолета-убийцы, художник пересматривает отношение к жизни и искусству. Гуманистический, высокоморальный, поднимающий проблемы этики и восприятия творчества рассказ. Робот счёл человека бездушным и решил, что своей жизнью творец нанесёт больший вред человечеству. Но машина не знала, что художник помог спастись девушке и что людям, особенно в экстремальных ситуациях, свойственно меняться. Из рассказа…