27 февраля 2023 г. 16:37

5 Потрясающая работа

Сильная, очень качественная книга. Волшебный голос Чонишвили идеально вписывается и оживляет картинку в воображении. 40 часов аудио вначале пугают количеством, но в конце становится жалко, что так мало.

19 января 2023 г. 20:03

Это книга просто потрясающая автор настолько хорошо прописал атмосферу конца 40 и начало 50 годов когда в самом разгаре была стройка железной дороги в Сибири. Ты буквально ощущаешь как тогда жили люди.Книга рассказывает о стройке и репрессиях,о страхах людей.Когда человек человеку волк,когда придают самые близкие. По ходу повествование мы знакомимся с капитаном Сан Санычем Беловым и зэком Горчиковым.Их жизнь и то через что они проходят не может оставить равнодушным. Как выжить в таких условиях и оставаться человеком так сложно об этом говорить. Поражает как много людей пострадали на этой не кому не нужной глупой стройке.Я считаю что эта книга обязательно к прочтению.

24 февраля 2023 г. 21:40

5 Эта любовь не с первой строчки, но с 2/3 книги точно.

Виктор Ремизов
"Вечная мерзлота"

Одна из тех книг, к которым нужно привыкнуть. Сначала ты хочешь забросить ее куда подальше, потом ты не можешь выпустить ее из своих рук.

Познакомилась я с Вечной мерзлотой чисто случайно. Хоть и не близка мне тема СССР и Сталинизма, однако благодаря мужу эта книга оказалась в числе моих книжных покупок. А раз этот "кирпичик" уже оказался на моей книжной полке, то нужно читать.

Учитывая внушительный объем, книга прочиталась на удивление быстро. Особенно со второй половины. А уж последние 200-300 страниц я и вовсе осилила за 1 день. Всего в книге 866 страниц основного текста с послесловием. Шрифт стандартный, читать удобно, листы плотные, но вот таскать эту книженцию где-то с собой затруднительно, поэтому на ходу не почитаешь.

Несмотря на основную тему…

21 января 2023 г. 15:45

5 Строительство-503 и все-все-все

Господа, знаете ли вы про строительство Трансполярной магистрали во времена СССР? Если знаете,то роман Вечная мерзлота даст вам подробности о том, как её строили, если вообще впервые слышите про эту магистраль, то роман вам всё разложит по полочкам.

Это произведение я однозначно всем рекомендую к прочтению. 869 страниц, которые сначала пугают объемом, но перестают сразу после второй главы. Обещаю вам, этот роман подарит очень многое, если вы решитесь его прочесть. Впрочем, само по себе произведение тяжелое, давящее, гнетущее. Читать о том, как люди страдали и рефлексировать на эту тему после - нужно иметь на это силы.

Есть несколько сюжетных линий, строящихся вокруг Строительства-503. Это линия зэка Горчакова, осужденного геолога, и его семьи, капитана буксира "Полярный" Сан Саныча Белова…

2 февраля 2023 г. 15:55

5 невозможно забыть

Шикарно написанный роман. Текст выверен, манера изложения живая. Каждый герой прописан, его чувствуешь, характеры выпуклые, за каждого переживаешь.
Я принимаю позицию и видение автора! Даже, если мое восприятие тех времён может отличаться. У каждого из нас есть старшее поколение в семье, кто пережил Сталинизм, войну и  рассказывает свою историю по пережитому (а может и молчит, оберегает). Это его история, это материал, который он подобрал и исследовал!
Во время прочтения, мне было тяжело, грустно, изматывающе, беспросветно, но надежда никогда не покидала. И несмотря на все эти эмоции, в конце появилось сожаление, что приходится прощаться с героями!
Не буду описывать судьбы и героев по отдельности. Больше всего полюбилась Ася - милая интеллигенция женщина, с непростой судьбой и внутренним…

ReadGoodBooks

4 января 2023 г. 23:12

5 НАС МНОГО - А МЫ МОЛЧИМ

Эта книга из той категории, что появляются раз в десятки лет. Основанная на реальных событиях, полная несправедливости и беспомощности, она непременно разобьет ваше сердце и оставит в нём неизгладимый след. Роман построен как история нескольких семей, через частные трагедии которых автор раскрывает одни из самых страшных страниц российской истории. Она сложная, чудовищно трагичная: рядом часто шли немыслимый героизм и невероятная подлость, упрощать её не следует - и автор этого не делает.

Итак, конец 40х-начало 50х. Огромная стройка всесоюзного значения - "Великая Сталинская Магистраль". "Почти 40000 неглупых человек вертятся как мартышки в гигантском заполярном зоопарке по воле одного человека", следуя его бесчеловечному недопустимому плану. Никто не понимал, зачем нужна эта дорога,…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

9 декабря 2022 г. 20:35

Хочу начать пост с благодарности автору. Спасибо за то, что передали атмосферу тех времени и событий. Ваш роман больше чем просто книга, это целая жизнь.

Такие книги я читаю с особым трепетом. Мою бабушку в семилетнем возрасте выслали вместе с родителями и всей семьей в степи Казахстана. Мне посчастливилось узнать подробности с её уст. Она часто рассказывала как их привезли в голую степь, где им предстояло жить. Это страшно, жутко и бесчеловечно.

То, что я прочитала в романе - это еще более ужаснее, но как и в бабушкиных рассказах этот ужас идет рука об руку с любовью, рождением детей и обычной жизнью.

Автор нас знакомит с героями, у которых есть прототипы в реальной жизни, что делает роман еще значимее.

Описание природы, тайги и Енисея впечатляет. Вообще природа стала одним из главных…

28 января 2023 г. 23:06

4 Хорошая книга, местами прям отличная, но...

В первую очередь автору конечно респект и благодарность за работу с источниками. В конце автор их перечисляет и понятно, что всё написанное он не с потолка брал. Книга посвящена ситуации на фоне Великой Сталинской стройки 501 и 503 - Заполярной железной дороги. И охватывает период с 1948 по лето 1953 года. Книга написана хорошо, увлекательно, но неровно. Во-первых, автор перебрал с "чернухой". Это понятно, что было многое, что и представить страшно, но пытаться всё это впихнуть в одну книгу.. Некоторые моменты вообще мало влияют на сюжет, так что не совсем понятно, зачем автор их описал. То что одни люди могут мучить других и не знать в этом удержу - мы поняли! Или слишком много материала, жаль, если не пригодится? Также многовато надрыва и давления на эмоции. Из-за этого текст местами…

AndreasCorelli

23 сентября 2022 г. 10:49

5 Кругом тайга и бурые медведи.

Тяжёлая война с фашизмом закончена. Многие вздохнули с облегчением и затеплилась надежда на светлое будущее. Но, как оказалось, врагами великой страны были не только нацистская Германия, но и те, кто управлял и принимал решения в Советском Союзе. Именно от таких людей зависели жизни и судьбы миллионов людей. А главным среди всех чинов был Иосиф Виссарионович Сталин. Великий вождь, великой страны. А для кого-то – убийца и истязатель своего народа.

Люди живучие. От тоски они гибнут только в книжках.

Пострадали от Сталинских репрессий от 12,5 до 39 миллионов человек. Цифры очень разнятся, но по любым подсчётам "заботу родной страны" почувствовали на себе многие люди. За любую провинность, да и просто так из-за человеческой глупости, зависти или иных чувств могли пришить статью и отправить…

20 декабря 2022 г. 21:09

5 Читать всем!!!

Тяжёлая, но очень интересная книга.Начать и быстренько прочитать не выйдет. Иной раз приходилось давать себе передышку, чтобы осмыслить прочитанное. Автор медленно и уверенно вплетает в паутину того времени судьбы нескольких ключевых героев. На протяжении всего романа герои «растут», меняется их мировоззрение, а вместе с ними меняешься и умнеешь ты сам. Перевернув крайнюю страницу, создаётся впечатление что прожил несколько жизней. Однозначно, этот роман должен прочитать каждый!