KristinaVladi

27 марта 2024 г. 20:26

5 Человек создан для страдания...

Человек создан для страдания. Чем больше книг я читаю, тем больше в этом убеждаюсь. Раньше я считала по другому. Я говорила, что смысл жизни в том, чтобы быть счастливым. Похоже, заблуждалась. И если такие моменты в жизни случаются, то это исключения, подарки судьбы, ложка мёда в бочке слёз. Ценить, наслаждаться и благодарить. А вот страдания - это нормальное состояние человека. Разница лишь в том, кто от чего страдает.

Очень тяжёлая книга. Из тех, которые надо читать потому, что "душа обязана трудиться". А вот комментировать и рассуждать очень трудно. Я, по своей обычной привычке, примеряла на себя все ситуации героев, пытаясь представить, что бы я делала на их месте. Интересная практика. Много о себе узнаешь неожиданного. Но вдаваться в подробности не буду. Все мы умные судить, да…

24 апреля 2024 г. 23:16

История ещё одного заведомо провального проекта Упыря всех времён и народов. История ещё одного образцового советского человека в советском ареале обитания - среди товарищей, среди ссыльных, рядом с зэками и охранниками - на расстоянии и в самой непосредственной близости, прошедшего "огонь, воду и медные трубы", но только в обратном порядке.

Финал, год 1953-й, конец, после которого много чего начнётся, но десятилетия спустя, вернётся на круги своя...

Газета ещё довоенная, не из-за Полярного круга, но такая же и о том же.

Книгу прочитать стоит не только чтобы лучше понять что, как и почему, но также чтобы лучше понять себя или хотя бы задуматься, что бы выбрал ты - спасти себя и любимую женщину с твоим ребёнком ценой оговора других (а это делали, практически, все!) или как?!...

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

13 декабря 2023 г. 14:33

4 Гвозди бы делать из этих людей

Едва увидев название, я поняла, что мне такое надо! Мерзлота же - она у меня в сердце, в крови и костях, в моем родном северном городе. Который за все 800 страниц поминулся ровно 3 раза, причем 1 - с не совсем благозвучным (и словно неправильным) суффиксом. Автор забрался - сильно восточнее, на берега Енисея. Первый раз я книгу схватила сразу буквально после выхода - и поняла, что это не совсем привычное мне чтение и органика. Из подобного в анамнезе имею только: наверно, Алексей Иванов - Бронепароходы и Гузель Яхина - Зулейха открывает глаза . Но "Зулейха..." была уж слишком художественной, а "...пароходы" - более коммерческими и отточенными. Автор охватывает историю страны с 49го по 53й год и фокусирует внимание на таких проектах, как "Стройка 503" и "Стройка 501" и поселок Ермаково…

11 марта 2024 г. 20:54

2 Грязь, мразь и беспросветное убожество.

Вроде и написано хорошим языком, но по сути - это литературный хлам( Главные герои - это светлые образы в белом пальто, которые из днища своего положения, снисходительно взирают на мучителей, карателей и мучеников. Грандиозность самомнения одной из героинь можно понять, когда она рыдала после смерти Сталина, потому что она теперь не сможет отомстить ему за свою исковерканную жизнь. Я так думаю, этот гештальт у нее не закроется до самой смерти и она будет изводить себя и мучить окружающих тем, что ОНА же могла бы отомстить, но он слишком рано умер.

В итоге, главные герои всю книгу что-то пыжатся, разговоры умные разговаривают, строят из себя не пойми что, а выходит простая мышиная возня и не хуже и не лучше всех остальных. Нет в их жизни места подвигу(( но есть место многим глупостям и…

29 февраля 2024 г. 20:33

4.5 Полярные рецензии на эту книгу открывают портал в ад.

Время строительства "Великой Сталинской Магистрали". Главные герои представляют два мира. Саша Белов, капитан буксира «Полярный», с благоговением смотрит на портрет советского вождя Сталина. Заключенный Георгий Горчаков работает фельдшером в лагерях, отбывает второй срок и с Сашей спорит мало, хотя придерживается другой точки зрения. Глазами этих двух людей мы проживем временной отрезок с 1949 по 1953 годы. Проживем несколько сотен страниц и встретим единожды мельком или будем пересекаться время от времени с яркими второстепенными персонажами.

Саша Белов выглядит слишком наивным для героев того времени, автор во всей красе демонстрирует его “негероические черты”. Саша не нравится, но Саша близок. Саша выбирает свою правду и от нее не отступает ни разу, даже под пытками в камере.

Сама книга…

22 февраля 2024 г. 09:25

5 Люди живучие

Стопроцентное погружение в эпоху сталинских репрессий. Я не знаю, как это получается у автора, но буквально ощущаешь холод, голод, усталость, страх, непонимание всего происходящего. Сила слова и умение автора достучаться этим словом. Хотя это простые русские слова, но они проникают так глубоко в душу, переворачивают жизнь с ног на голову.. И пока читаешь, постоянно думаешь, как же там Сан Саныч? А Горчаков в каком фельдшерском пункте сейчас? И когда же они наконец встретятся с Асей? Я не могла ни о чем другом думать, пока не дочитала. Да и сейчас думаю.. Для меня эти герои живут где-то вне времени.

Очень красиво написано и о любви. Порой возникало ощущение, что написано женщиной. Автор до крайности филигранно обращается со словом. Чувствуется, что он все эти истории прожил, пропустил…

1 марта 2024 г. 08:44

4 — Если бы люди думали друг о друге хотя бы маленько, всё было бы по-другому! ️

История о жизни, о людях, о человеческих отношениях и судьбах, о силе духа на фоне строек 501 и 503 на севере Урала и в низовьях Енисея 1949-1953 гг.
Книга основана на реальных историях людей.
Автор работал и с документами, и слушал рассказы очевидцев тех событий, совершал поездки по описанным местам, в общем к делу подошёл основательно, и это огромный плюс.
Книга получилась очень живой, как по повествованию, так и по персонажам и диалогам.
Описания пейзажей великолепны. Описания жизни и быта невероятно атмосферны. На протяжении всего повествования встречались даже душевные моменты, несмотря на такую нелёгкую тему.
Герои все очень разные, интересные, каждый хочет жить, жить так как он сам хочет и всеми возможными для себя способами пытается это реализовать. Кто-то выдержит и пронесёт…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 декабря 2023 г. 12:15

5 Дорога в никуда...

Полторы тысячи километров железной дороги проложили заключённые с севера Урала в низовья Енисея по тайге и болотам в 1949-1953 годах.

Приступая к чтению книги, я уже представляла о чем пойдет речь, знала, что будет тяжело читать, что эта книга оставит след на многие годы. Книгу можно ругать, можно и хвалить, каждый вправе выразить свое мнение. Можно сопереживать героям, а можно ругать за антисоветскую пропаганду.

Приступая к чтению книги мы в принципе знаем историю, магистраль, которую так торопились сделать и в итоге, оказавшейся брошенной и ненужной. Главное же люди, те истории, которые нам решил рассказать автор. Для наглядности давайте посмотрим как это планировалось, что было выполено, а к чему даже и не приступили.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

История страны в…

30 марта 2024 г. 20:28

Первую половину долго читала, так как не люблю тему зэка, лагерей и вообще этот период нашей истории.
А потом как-то пришло осознание, что книга не об этом. Книга о судьбах, сломанных о культ одного человека, который одним словом отнимал право на нормальную жизнь других людей.
Как же я ждала март 53-го!